Серия «Истории про сумо»

Дебютант высшего дивизиона профессионального сумо Такеруфудзи Микия (настоящее имя Микия Ишиока) выиграл Кубок Императора по сумо на весеннем турнире 2024 года с результатом 13-2 с последней позиции в высшем дивизионе (17-ый маегасира востока на данном конкретном турнире), попутно повторив рекорд по количеству побед на турнире для дебютанта высшего дивизиона. Он стал всего лишь вторым в истории современного сумо борцом, что смог выиграть Кубок Императора на своём дебютном турнире в макуути (высший дивизион профессионального сумо) после Рёгоку, что выиграл летний турнир 1914 года. Победители турниров учитываются с летнего турнира 1909 года.

Во второй раз в истории современного сумо и впервые за 110 лет дебютант высшего дивизиона выиграл Кубок Императора по сумо Сумо, Сумоисты, Рекорд, Спорт, Дебют, Япония

Такеруфудзи Микия (фото с официального сайта Японской Ассоциации Сумо)

Такеруфудзи также выиграл первые 11 поединков, что является повторением рекорда для дебютантов макуути, установленного на зимнем турнире 1960 года великим Тайхо (уроженец Поронайска, выигравший 32 Кубка Императора, чей результат по кубкам уступает только другому уроженцу Монголии Хакухо, что выиграл 45 Кубков Императора).

В 12 день Такеруфудзи проиграл озеки Хосёрю (племянник бывшего йокодзуна Асасёрю, первого монгола, добравшегося до высшего иерархического звания в сумо)

В 14 день турнира Такеруфудзи проиграл бывшему озеки Асанояма и получил травму правой ноги и был увезён с арены на машине скорой помощи, но смог в последний день турнира выйти на бой и победить, тем самым гарантировав себе победу в турнире.

Такеруфудзи также повторил рекорд по самому быстрому восхождению в высший дивизион, дебютировав в сумо в сентябре 2022 года на осеннем турнире он за девять турниров прошёл весь путь от дзёнокути (шестой, низший дивизион профессионального сумо) через дзёнидан, санданме, макусита и дзюрё (в котором он провёл всего один турнир, став всего лишь седьмым борцом, что в эру пятнадцатидневных турниров смог дебютировать в дзюрё и пройти в макуути за один турнир) и дебютировал в макуути.

Такеруфудзи стал всего лишь шестым, кто получил по итогам турнира получил все три поощрительные премии (которые выдаются борцам макуути рангом не выше секиваке (маегасира, комусуби и секиваке) при положительном балансе побед и поражений по итогам турнира): сюкун-сё – приз за выдающиеся выступления (его выдают за победы над озеки и йокодзуна), канто-сё – приз за проявленный боевой дух (его дают за большое количество побед) и гино-сё – приз за техническое совершенство (самый редкий из присуждаемых призов). Каждый из призов являет собой денежную премию в 2 миллиона йен и специальный кубок.

Показать полностью 1

История преодоления невзгод, закончившаяся восхождением на Олимп сумо, достойная Голливудской экранизации

История преодоления невзгод, закончившаяся восхождением на Олимп сумо, достойная Голливудской экранизации Сумо, Работа над собой, Характер, Спорт, Япония, Монголия, Видео, Длиннопост

Знакомьтесь, это семьдесят третий йокодзуна Тэрунофудзи Харуо, урождённый Гантулга Ганердене, родом из Улан-Батора. Ему 29 лет и он показывает лучшее сумо в своей карьере, хотя четыре года назад, в 25 лет, ему казалось, что карьера окончена из-за проблем с коленями, гепатитом C, камнями в почками и сахарным диабетом.

Будучи озэки (второе иерархическое звание в сумо) и являясь цунатори (претендентом на звание йокодзуна) на двух турнирах кряду в марте и мае 2017 года Тэрунофудзи серьёзно поломался и начал падать в рейтинге, докатившись до дзёнидана (пятый дивизион в иерархии профессионального сумо). Он начал своё восхождение на Олимп в марте 2019 года. В Июле 2020 года Тэрунофудзи вернулся в высший дивизион макуути и смог сходу выиграть турнир (став всего лишь третьим борцом, кто смог выиграть турнир на первом турнире после повышения из дзюрё (второй дивизион в иерархии профессионального сумо)). После этого последовали победы в марте и мае этого года со вторым местом в июльском турнире при лучшем результате в карьере (14 побед при одном поражении).

При этом Тэрунофудзи считается сильнейшим борцом среди ныне выступающих. Есть видео, где он жмёт ногами 600 кг (с убитыми коленями), 200 кг от груди и 300 кг становой тягой.

Видео, показывающее карьеру Тэрунофудзи от дебюта под именем Вакамисё до последних турниров.

Показать полностью 1 2

Ответ на пост «Воскресная(!) схватка двух Йокодзун»

Хотите увидеть, как на самом деле прошла та самая схватка двух йокодзун? Вот запись поединка.
Мусасимару победил и сравнялся по количеству побед с Таканоханой.

Так как по итогам пятнадцати дней не был определён победитель, был проведён поединок между двумя лидерами, Таканоханой и Мусасимару. Победитель схватки в итоге выиграл турнир.

PS. Таканохана выиграл турнир в мае 2001 года и пропустил следующие СЕМЬ ТУРНИРОВ из-за тяжёлой травмы, что он получил по ходу поединка с озэки Мусояма в четырнадцатый день турнира.

Таканохана серьёзно повредил связки колена и заканчивал турнир по сути без колен.

Он вернулся на один турнир в сентябре 2002 года, показал результат в 12 побед и 3 поражения, проиграв в последний день... да-да, своему коллеге Мусасимару.

PS. Видео поединка Таканоханы против Мусасимару начинается с отметки 12:01 (если видео автоматически не начнётся с этой отметки).

Следующий турнир в ноябре 2002 года Таканохана вновь пропустил, но вышел на турнир в январе 2003 года, выиграл 4 поединка, 2 раза снялся по ходу турнира (оба раза в день снятия ему засчитывали поражение по неявке), пропустил один день и 2 встречи проиграл. В итоге по итогам девятого дня январского турнира 2003 года Таканохана объявил о завершении своей карьеры в сумо.

PPS. Баянометр ругается на мой же пости шестилетней давности из-за первого видео, но тот пост не смог набрать популярности.

Показать полностью 3

Знакомьтесь – Хатторизакура Футоси, анти-йокодзуна, обладатель антирекорда по количеству поражений подряд в профессиональном сумо. Сумо, Япония, Борцы, Сумоисты, Видео, Длиннопост

В миру – Хаттори Сёта. Рост 180 см, вес 70 кг.
Девятнадцатилетний "борец" сумо, который выступает с ноября 2015 года и за всю карьеру "потерпел" всего одну победу. Но при этом смог "одержать" аж 96 поражений и один раз вообще не вышел на поединок. На данный момент у данного "борца" активная серия в 74 поражения подряд.

Вы спросите, какого чёрта этот парень забыл в сумо? Ему очень повезло. Парень нашёл себе бесплатное жильё, нужно только в этом самое жилье убираться, да покушать сварить на всех, ну и иногда бороться, что у парня выходит совсем печально. Учитывая тот факт, что у парня нет как такого образования (он ушёл в сумо сразу по завершении школы), он наверняка продолжит нас радовать своими "достижениями" ещё долгое время.

Видео, показывающее настоящий "класс" данного "борца" (он слева по картинке):

Видео, запечатлевшее момент, когда Хатторизакура "потерпел" единственную победу в своей карьере (наш герой слева):

Данный пост был создан под впечатлением от поста про успех грузинского борца Точиносина Цуёси: https://pikabu.ru/story/znakomtes__totinosin_tsuyosi_obladat...

Немного о сумо. Честь 1. История зарождения.

Первая часть длинного рассказа о национальном японском виде спорта.
Немного о сумо. Честь 1. История зарождения. Первая часть длинного рассказа о национальном японском виде спорта.