Звонки бывшим

И нет, речь пойдёт не о бывших парнях/девушках и иных людях из прошлых отношений. А о звонках бывшим...работодателям.

Просто интересно спросить у представителей кадровых служб, а какую цель вы преследуете, звоня бывшим работодателям кандидата? Узнать, насколько он адекватен? А откуда вы знаете, что вам обязательно скажут правду?

Возможно, вы спросите, чего эт у меня так подгорает? Да просто стала свидетелем двух случаев на одном предприятии, и оба этих случая заключались в том, что при таких звонках сотрудников охаяли последними словами, поскольку люди хотели уходить на новые (более оплачиваемые, как я поняла) места, и, чтобы не допустить потери кадров, кадровики (по указанию руководства) наговорили такого, что людям отказали. Вот в связи с этим возник вопрос: кадровики, товарищи, а вот вы реально оцениваете объективность информации по таким звонкам? Ведь, по сути, вы получаете субъективную инфу, которая зависит от личного отношения, настроения или решения руководства и может в корне отличаться от истины? И в наблюдаемых мною случаях, она как раз-таки ну очень отличалась от правды.  Это как спрашивать у мужика про его бывшую жену - «ну как она, ничо?».

Был в моей жизни и обратный случай, когда откровенного козла расхваливали, лишь бы поскорее избавиться от плохого сотрудника. Так и где истина? Ругают человека? - так а на кой они сами его держат?

Если б я была кадровиком, то меня, вероятно, интересовали бы нарушения закона, прогулы, пьянка - но ведь и это можно насочинять даже из обычной вредности.

Опасаюсь, что практика порчи репутации может когда-нибудь задеть и меня и я чОрд возьми, ума не приложу, как этого можно избежать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ хз. Мне как то знакомый шеф набирал, говорит - "Вот пришел Вася Иванов, в трудовой написано что в 1815 году работал в ООО Рога и Копыта, ты вроде в то время там начальником отдела был, че как скажешь?" А я и Васю хорошо знаю и шефа хорошо знаю, потому и говорю - Вася красавчик, руки на месте, работать умеет, вот только в 1815 бывали у него проблемы с синькой, из за которых он мог на работу - хуяк! - и не придти.  И не взяли Васю на работу. Подставил я его? Ну наверно да. Потому что  мне вот влом своему хорошему знакомому рекомендовать человека в темную. Чтоб потом мне звонили и говорили - Тот хуй за которого ты подписывался, забухал и не вышел на смену. А Вася потом мне звонил и говорил что я пидорас. Видимо я виноват в том что он бухать не умеет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как же не бухать? Только что Наполеона под Ватерлоо разбили - ну вот чел на радостях и прибухнул, а может и повоевал там... Все Вы такие - писаря штабные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку