Зловонная соседка

Помогите советом, как грамотно поступить.

Дело в том, что у нас в подъезде уже много лет проживает женщина с психическими нарушениями, которая никому не нужна. На контакт она не идет, дверь не открывает. Где ее родственники неизвестно. Раньше частенько лежала в псих. больнице и все было более менее нормально, она не буйная, только разговаривает сама с собой все время.

Но проблема вот в чем, у нее в квартире свалка. На этаже, где она живет, этажом ниже и выше стоит жуткая вонь. Да и от нее самой исходит такой аромат, что глаза слезятся. За неуплату ей давно уже отключили воду (кажется свет и газ тоже), соответственно все свои отходы жизнедеятельности она выливает в мусорку, которая находится в подъезде. Когда она открывает окна в своей квартире, всем остальным приходится их закрывать, иначе запах гнилья плавно перетекает в нашу квартиру и в квартиры к соседям. В квартире у нее полная антисанитария - мыши, тараканы и прочая живность, которая расползается по подъезду. Так же в квартире у нее проживает множество взрослых кошек и котят, которых она переодически выкидывает в подъезд (пару раз выставляла коробку с мертвыми котятами). Я их подбираю, кого могу пристраиваю, двое таких подкидышей уже живут у меня. Котиков жалко, да и женщину тоже. А теперь вопрос, как можно воздействовать на нее? И куда обращаться с такой проблемой?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по-порядку


Есть заключение, что она психически больна, или это просто догадки, построенные на внешних признаках поведения?


Она дееспособна? Если недееспособна, то должен быть опекун, он и может и должен воздействовать и отвечать за ее поступки. Недееспособность и установление опекунства - вопрос судебного решения. Если даже у нее "никого нет", в соответствии с п.1 ст.35 ГК РФ роль опекуна будет исполнять территориальный орган опеки и попечительства.


Заявителем в данном случае, который может инициировать такое разбирательство, могут быть близкие родственники, орган опеки и медучреждение психиатрическое, полный закрытый список есть в п.2 ст.281 ГПК РФ. Соседей в этом списке нет, но не отчаивайтесь. Вам нужно по факту обратиться по признакам недееспособности в орган опеки и попечительства. Если ответ в разумные сроки не последует, то можно применить надзорные меры в лице прокуратуры по факту бездействия органов опеки и попечительства, так как здесь есть нарушение прав недееспособного гражданина бездействием органов опеки. Заявить в прокуратуру об этом может кто угодно, ограничение на сообщение о возможном нарушении прав граждан не предусмотрено законом.


Если же ее не признают недееспособной (маловероятный, но возможный исход) - попробуйте уточнить, находится квартира в соц.найме, или в собственности

Если в собственности, то это - грустно. Если в соц.найме, то договор соцнайма может быть разорван со стороны наймодателя, т.е государства. Но это тоже гемор еще тот


Я бы остановился на варианте признания ее недееспособной со всеми вытекающими, как на самом благоприятном для всего остального дома.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы соседка поехала кукушкой, помогло обращение к участковому. В психдиспансер бесполезно, как нам объяснили, инициировать принудительное лечение могут только родственники или полиция (по суду вроде как). Обратитесь к участковому.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что то здесь явно не чисто
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

тут нужно действовать сообща с другими соседями, обращайтесь коллективно и в администрацию и в другие органы и сэски. Принудительное выселение проблемного жильца и даже владельца единственного жилья через суд это вполне реально, но довольно сложный и долгий процесс. Не нужно вам тут искать решения проблемы, идите у себя в городе к юристу и он вам все варианты подскажет. систематическое разведение антисанитарии это как бы тоже повод. Алгоритм действия можете узнать у юриста. Право собственности не право гадить всем в округе. просто действуйте, и главное это сообща.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такой же сосед. С его собственных слов, офицер в отставке. Контужен. Лет около 60-65. Побухивает. Стаскивает с помоек хлам в квартиру. Вонища из квартиры и от него самого, аж глаза режет. Тараканы бегают сотнями, каждый размером с голубя. Летом невозможно окна открыть, так как они сразу бегут по соседям. Зимой просто по подъезду ходят. Квартира у него в собственности. Родственники живут в нескольких километрах. К нам заходили, оставили номер телефона. Сказали, что мол вот их дядька наш сосед, немного не в себе, если мол станет буянить или ещё что-то срочное - звоните. Но за несколько лет сосед ни разу не буянил. Тихий. Электричество у него отключено, думаю что вода и всё коммуникации тоже. Дверь он часто не закрывает, видно что квартира внутри напоминает пещеру по своему благоустройству. Писали участковому, в префектуру, мэрию Москвы, санитарные службы, управляющую компанию. Никакого толку. Только иногда придут, отравы от тараканов насыпят в подъезде. Со своими родственниками сосед общения категорически избегает, считает что хотят отжать у него квартиру и вообще весь мир против него. Это мы знаем, потому что он раньше часто нам подсовывал письма под дверь с описанием своей жизненной ситуации (как она выглядит его глазами). Но после того как я попросил его убраться в квартире и помыться самому, чтобы не воняло (в лифте вместе проедешься, потом час сам попахиваешь) были причислены к многочисленным заговорщикам против него и общение полностью прекратилось. Что делать непонятно. Беспокоюсь за дочку 10 лет, которая когда приходит из школы, дома никого нет. А у него дверь прям рядом с нашей. Кто знает что у него там в голове перемкнёт....