ЖК РФ и общедомовое имущество

Добрый день! Необходима консультация по следующей проблеме. Имеется: многоквартирный дом, у которого есть технический этаж. Выяснилось,

что на этом этаже есть отдельно выделенное нежилое помещение и есть право собственности(получено по решению суда). При этом, данное нежилое помещение расположено над жилым и у данного помещения нет отдельного входа и в данном помещении проходят общедомовые коммуникации.

У управляющей компании плана дома нет. Сам дом вводился в эксплуатацию частями,т.е. Право собственности на квартиру первого человека появилось раньше, чем ДДУ на это техническое помещение.

Отсюда вопросы:

Где можно получить проектную документацию на дом?

Можно ли подавать иск в суд только на основании этих данных? Станет ли суд сам запрашивать дополнительную информацию или я обязан её искать?

Слышал, что суды неохотно лишают прав собственности.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня главный вопрос, как на техническом этаже появилось отдельно стоящее помещение, не предназначенное для обслуживания дома? Кто его выделил (построил)? по факту захватив общее имущество. Как аналогия, это как колясочные захватывают.

Если дом ввели в эксплуатацию, то паспорт БТИ есть, проектная документация тоже должна быть, иначе не выдали бы разрешение на строительство.

Писать заяву в муниципалитет на ОЗНАКОМЛЕНИЕ с проектом и техпаспортом, указать на 5.39 КоАП, и оттуда уже копать. Если в проекте будет это ПОМЕЩЕНИЕ, то нифига не сделает, а если оно появилось на стадии "строительства", то тут бодаться можно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого УК принимала дом? У застройщика? - тогда план может быть у него.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У управляющей компании плана дома нет.

Пиздят. Техпаспорт входит в обязательный перечень документов, которые должны хранится в УК - постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 п.26 (д)

З.Ы. Копия есть в БТИ и в архиве муниципалитета

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

36 ст.  и вся 6 глава ЖК РФ вам в помощь, а также прокуратура, апелляция в суд на пересмотр решения о признании права собственности. Апелляционную жалобу вправе подать  лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Основанием для отмены будет принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В Бти можно заказать проектную документацию.. правда будет стоить денег