Жилищное №5. Почему я должен платить?

При образовании задолженности собственники помещений приводят множество различных причин ее образования - от трудных жизненных обстоятельств до неких "принципиальных" расхождений с Жилищным кодексом.


Но, на моей памяти, всех победил один должник, который заявил, буквально следующее:

- Я не должен платить за содержание жилья и за коммунальные услуги. Я купил квартиру. Заплатил деньги. Ежемесячно огромную сумму плачу за ипотеку. Почему я ещё должен что-то платить? Содержание и коммуналку берите у застройщика из стоимости квартиры или у банка из моих ипотечных платежей. Я ничего платить не буду.


И аналогия с покупкой автомобиля и его заправкой, не смогли его переубедить. Даже решение суда, обязавшее должника погашать долги, его не переубедило.  Больше всего пугает, что иногда, читая комментарии в разных интернет-изданиях, я вижу, что он не одинок.

326
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственники уже 13 лет не платят коммуналку. Цитирую: "Почему я мать троих детей должна платить за коммуналку? Где вообще написано, что я должна это делать?". Квартиру эту (хорошая треха в ближайшем Подмосковье) получил когда-то мой дядя, который служил на подлодке. Дядя погиб в 99 году. В квартире остались жить его сын, дочь (увы, прожила она не долго, убили) и жена. Жена вскоре вышла опять замуж и родила ещё двоих. И все. Случилось. Яжмать головного мозга. Сначала все ей помогали. Потом ее бросил муж. Родственники, которые помогали (бабушка, дедушка и моя мама), к сожалению, умерли. Я отказалась им помогать. Сколько я не объяснила взрослой тётке, что платить коммуналку нужно - бестолку. Сейчас я враг номер один для всей их семьи. Долг перевалил за миллион рублей. Не выселяют их потому что дети несовершеннолетние. Скоро они ими станут и хату, скорее всего, отберут или разменяют. Зря только мой дядька трудился годами за это жилье. Обидно за него
раскрыть ветку
197
Автор поста оценил этот комментарий
С оплатой услуг понятно - раз пользуешься, то плати. Но меня раздражает налог на имущество. Ты заработал деньги, отдал с них государству ндфл, на жалкие остатки берешь квартиру в ипотеку. И вроде квартира - твоя собственность, ты за нее уже заплатил, но оказывается еще должен каждый год государству просто за то, что она у тебя есть.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

На днях видела, как мужик на улице спорит с женой "схренали я должен платить за содержание жилья? К нам в квартиру хоть раз приходили - проверяли что-то? Что они содержат? Ни хрена не делают, а я им платить должен".

А то что до его квартиры ещё несколько сот метров труб/проводов идёт, которые тоже нужно "содержать", ему невдомек.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У людей в головах вообще местами лютый песдей творится. На фоне исключительно монохромной картины окружающего мира. Типа есть "государство", в которое входят одновременно ЖКС, Путин, школа, Медведев, полиция, районная поликлиника, налоговая, ГИБДД, муниципальные депутаты и ещё хер пойми кто. И все, сволочи, хотят денег.  Рассуждения типа: "Я и так государству плачу налоги/за бензин/в школе, с какого я ещё должен платить за газ, свет и мусор" встречаются постоянно.  По мне, это как зайти в торговый центр, взять там в магазине джинсы и понести на выход. В случае чего - громко возмущаться, что "какого фуя, я уже за колбасу тут у вас в "Перекрёстке" заплатил!".