Жилищное #4. Ещё про "домашних умельцев".

Продолжение историй из моей ЖКХшной жизни. И навеяно комментариями к моему посту о самостоятельной сборке кухни.


Сижу я однажды дома в праздник 9 мая "никого не трогаю, примус починяю". Занимаюсь домашними делами. Звонок из офиса крупной компании, расположенной в одном из обслуживаемых нами домов. Звонит охранник, сообщает, что их топит и сильно топит кто-то сверху.

Звоню диспетчеру, уверенный что диспетчерская уже знает о потопе, а им ещё никто и не позвонил. У всех всё хорошо. Направляем бригаду и еду сам посмотреть и немножко порулить. А то чем ещё в праздник заняться?

Приезжаем. Слесаря воду перекрывать, а я в офис. Там весь пол в воде. И продолжает течь. По месту протекания определяем вертикаль квартир и идем по этажам, искать кто такой нехороший человек потоп устроил.

Долго ходить не пришлось. На 5 этаже нас встречает хозяин квартиры с тряпкой в руке. Воду собирает.

Что оказалось? Захотелось ему полотенцесушитель покрутить, то ли поменять, то ли ещё для каких-то его целей. А в этом доме полотенцесушители были смонтированы не на стояках горячей воды, а подключены к системе отопления.

Хозяин квартиры об этом прекрасно знал. И решил, что при потеплении на улице, не просто снижается температура воды в системе отопления, а её сливают. Потрогал в праздничный день трубу - чуть тепленькая (реально на несколько градусов теплее, чем воздух в квартире - теплый весенний день, напоминаю). Решил, что в трубах ничего нет,  и скинул гаечку. А оттуда в диаметр три четверти дюйма под давлением в 4 (6 в ИТП - 2 на 6 этажей/5+подвал) атмосфер пошла теплая (как ему повезло, что не кипяток) вода.

Он придумал гениальное решение - заткнуть трубу ладонью и с разной степенью безуспешности воплощал свой план в жизнь почти 2 (ДВА-А-А-А !!!) часа. Пока не залил соседей до второго этажа и сам не сообразил бросить трубу, дойти до телефона в комнату и позвонить, конечно, с опозданием, в диспетчерскую.

Воду перекрыли, полотенцесушитель восстановили. В офисе охраннику сказали о прекращении потопа. И об оформлении Акта о затоплении, если будет необходимость.

На следующий день в офисе всё спокойно. С утра немного пошумели, связались с виновником потопа. В ультимативной форме потребовали возместить ущерб - заменить 5 или 6 плиток потолка Армстронг (больше ничего не пострадало), на что наш умелец с радостью и согласился.

Тут и сказке конец.

А мой испорченный выходной всем побоку.

Happy end!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не установлены отсекающие краны? На всё нужно устанавливать отсекающие краны, тогда и не будет потопов.
раскрыть ветку