Затопили соседи, помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуй, уважаемая лига юристов! Подсобите советом, пожалуйста. Две недели назад, 28 ноября, затопили нас соседи. Мы живём на четвертом этаже. Топили с 6-го, аж до 3-го. Ситуация такая, на 6-м этаже на кухне сорвало переходник к стиальной машине, струя била в потолок. На 5-м этаже пострадала прихожая и комната, у нас, на 4-м - туалет, ванная, кухня, прихожая и комната. Что на третьем - не в курсе, но ко мне поднималась соседка и говорила, что их тоже топят. Через 004 я вызвала аварийную. Приехали, перекрыли воду. Чуть позже подъехала представитель управляющей компании, которая вызвала соседей с 5-го и 6-го (их не было дома) и составила общий акт о затоплении с подписями жильцов. И отказалась составлять акт с описью ущерба. Сказала, что, если не договоримся с виновниками, тогда приедет и составит платно.

Первый вопрос: это должно быть платно? Я слышала, что это делается без оплаты по первому требованию, в чём сложность, не пойму...

А второй вопрос следующий. У меня в ванной были следы на потолке. Соседи сверху периодически незначительно подтапливали нас и была кое-где опавшая штукатурка и трещины. Сейчас, пока строится квартира, живу с мамой, это было до того, как я приехала к ней, поэтому эти моменты были не при мне, а она человек такой, ну подтопили и подтопили, ай-ай-ай. Потоп 28-го ноября приметен коричневой водой, поэтому следы свежей воды хорошо отличимы. Так вот, когда пришла соседка с 6-го посмотреть, чего они натворили, она сразу стала обращать моё внимание на следы старых повреждений, как бы намекая, что "вот это не наше". Вопрос: я не хочу халявный ремонт за счёт соседей, но насколько это считается ремонтом, если они замажут только свои следы? Или лучше высчитать стоимость краски и работы и взять деньгами. Не хочу показаться алчной, ибо такой не являюсь. Как сделать правильно? Вот, например, в прихожей текло только из балки с проводкой. Весь потолок остальной в идеальном состоянии. Получается им нужно перекрасить только балку? И ещё один момент - шерстяная жопа, которая живёт с нами, подрала обои в прихожей и комнате. Мы собирались сделать ремонт после нашего переезда в уже отстроенную квартиру, чтобы он не порвал новые. То есть сейчас ремонт идеальным не назовешь. Но под потолком висит шмат отмокших обоев с рыжими разводами и пахнет сырой штукатуркой, потому что из перекрытий текло ещё дня три, а потом плохо просыхало (запах ещё присутствует). Не пойму, как мне действовать и что требовать от соседей. В туалете до потопа было всё ок, там текло больше всего, поэтому по туалету вопросов нет.

Сегодня пошла третья неделя после залива, управляющая дала на просушку и на подумать соседке 2 недели. Пока никто не пришёл. И, если не придёт, куда мне обратиться за описью ущерба? Потом попробую в суд (конечно, если соседка не объявится). Идти ли в суд, если соседка скажет, что обои не будет переклеивать, ибо они были у нас порваны котом (должны ли были бы переклеивать, если бы кот не точил об них когти?), а согласится только на заплаточный ремонт? Помогите, пожалуйста, сформулировать мои требования и скоординировать действия. И заранее - большое спасибо!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам никто не должен делать ремонты. Вам должны возместить понесенный вами материальный ущерб, а как вы уже будете этими деньгами распоряжаться это ваши проблемы.

Также, впервые слышу, что должно ук оценивать ущерб от потопа. На это нужна лицензия, они могут сделать оценку в качестве доп. услуги (если есть разрешения и люди, хотя скорее всего они наймут другую контору), но это не бесплатно и не обязательно.

А так от ук требуется только акт, доказывающий сам факт затопления, и у вас он, походу, есть.


Ваши действия должны были быть примерно такими:

1) Сделать фотографии и видеозапись запотления. (для суда)

2) Получить акт о затоплении от ук. (без него никуда не уедешь)

3) Провести экспертизу и получить результаты (доказательства ущерба и обоснование стоимости исковых требований, и чем раньше тем лучше).

4) С полученной суммой (сюда также плюсуем стоимость экспертизы) обращайтесь с претензией к виновнику.

- согласен, то пускай в обязательном порядке фиксирует свое согласие выплатить ущерб через расписку. Если суммы приличные, то заверяем у нотариуса.

- несогласен, то смело топаем в суд. К исковым требованиям также добавляем судебные издержки и моралку.

PS Никого тут ждать не надо. От ук вам нужен только акт, который вам выдали, после это не их проблемы и им глубоко начхать на вас, т.к. сорвало не стояк и виновник сосед.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще с самого начала надо было вызвать ук и независимого оценщика. Оценить ущерб. Видео и фотоматериалы подготовить как только залили. Что б видно было объем потопа. Пойти к соседу и договорится либо оплачивает эксперта и ущерб либо в через суд.
Если проживать будете заранее застраховать квартиру после ремонта и вуаля. Страховая сама деньги содрет с них
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист и пишу, на сколько помню, о том что читал. Поправьте, если ошибаюсь.

Нужно при затоплении уведомить УК и вызвать её представителя(лучше письменно) для составления акта залития (с указанием причины и повреждений). Если УК проигнорирует, акт составляется с соседями(подписи ставят). Лучше фиксировать всё на видео). Далее оценка - досудебная претензия - суд.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в такой же ситуации сделал все сам (собирая чеки и бумаги на каждый чих по этому поводу) и предъявил к оплате, хозя затопивший поскрипел недельку (похоже с кем-то советовался) и заплатил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

договаривайтесь на материальную компенсацию, раз уже все равно собирались ремонт делать

раскрыть ветку