Заставляют покупать батарею в квартире

Сегодня ночью произошла авария- лопнула батарея отопления, никаких вентелей на ней нет - перекрыть ничем ни смог- вызвали аварийную. Приехал ночью дядька - вырубил весь стояк. Батарея внутри квартиры, установлена со времен дома, ничего там не трогалось ничего не делалось. С утра звонит УК требует купить батарею, что бы они пришли и все установили - правомерно ли их требование? разве батарея не относиться к обещедомовому имуществу?

Пока вот сижу гуглю ответы что-то противоречивые, сможет ли кто операвтивно проконсультировать - а то стояки отключены на всем доме, УК звонит орет что бы покупали батарею.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Минстрой РФ опубликовал разъяснительное письмо, в котором ссылаясь на Жилищный Кодекс, Постановление Правительства №491 и решение Верховного Суда РФ, определил, что внутриквартирные радиаторы отопления могут относиться к общему имуществу собственников помещений в МКД, если на них не установлена запорная арматура.

https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/6638/minstroy-k-chemu-...

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас пару лет назад тоже потек радиатор на кухне. Пришел сантехник, перекрыл стояк. Начала искать информацию в Инете за чей счет замена. Нашла что-то типа того, что если вы меняете по своей прихоти, то за свой счет, а если это аварийная ситуация - это проблема ЖЭКа. Обратилась с заявлением в ЖЭК на замену. Там, как обычно, денег нет, радиаторов на складе нет, покупайте за свой счет и мы придем бесплатно поставим. Позвонила 004 (есть у нас в Питере такая служба контроля за деятельностью ЖЭКов), описала ситуацию, через пару дней позвонили из ЖЭКа и злым голосом поинтересовались когда к нам можно прийти новый радиатор установить. Потом пришел не менее злой сантехник, приволок новый радиатор и после установки сквозь зубы попросил позвонить в 004 и  сказать что у меня больше нет к ним претензий.

Может, мой опыт будет Вам полезен.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ге парься, возьми два вентиля и пусть они их установят, а потом делай что хочешь.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Внутриквартирные радиаторы отопления могут относиться к общему имуществу собственников помещений в МКД, если на них не установлена запорная арматура.

В вашем случае это имущество УК.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

на месте УК я бы припёр батарею и краны, врезал краны упёр батарею.)