Записки медвежатника. Часть 4.

Привет всем!

Хотел раньше написать пост,но все времени не было.

Как и положено истории по ссылкам:

1. http://pikabu.ru/story/zapiski_medvezhatnika_5162332

2. http://pikabu.ru/story/zapiski_medvezhatnika_chat_2_5165982

3. http://pikabu.ru/story/zapiski_medvezhatnika_chast_3_5170648


Сегодня хочу поговорить как же лучше выбирать замки, на что обращать внимание и по каким критериям выбирать замки.


Нет замков которые нельзя открыть, все открывается.


Лучшая защита  - это хороший замок + сигнализация!


Или же такой вариант:

Есть замок фирмы Сlass. Он работает вместе с сигнализацией. Там при установке ставится датчик в ответную часть двери напротив ригеля с магнитом. Работает по принципу размыкания датчика. Это сделано для того, чтобы если злоумышленник пытается открыть вашу дверь отмычками или другими вандальскими методами, или  любыми другими  манипуляциями с замком, которые приводят в движение ригель замка, срабатывает сигнал на сигнализацию, и пока злоумышленник пытается попасть в квартиру полиция либо чоп нагрянет неожиданно!

В большинстве случаев я эти замки ставил людям после краж, замок+сигнализация. Замок врезной для металлических дверей. Устанавливается только в паре с сигнализацией!


В наше время найти какой-либо замок не проблема. Множество видов на любой вкус и кошелёк. Как говорится - любой каприз за ваши деньги! За качество надо платить!


Я буду рассказывать только про те замки с которыми работал и  работаю!

Конечно найдутся люди, которые будут говорить, что мой замок самый лучший, работает 15 лет, и проблем с ним нет. Будут! Время беспощадно!

Замки, которые выпускали лет 10-15 назад были на самом деле достойного качества.

Сейчас  все меняется! Материалы меняют на более дешёвые, соответственно качество изделия уже не то!


На что обращать внимание при выборе замка:


1. Цена


2. Производитель


3. Класс защиты замка


Теперь по порядку.

Цена: зависит от материала из которого сделан замок, естественно от производителя ну и степени защиты. Соответственно,чем дешевле замок ,тем он хуже.

Производителей на рынке миллион, как отечественных так и импортных. Тут только на ваше усмотрение.

Класс защиты:


I класс. Простейшие устройства, выпускаемые серийно. Замки этого класса не относятся к надежным механизмам. Устанавливаются на двери подсобных помещений;


II класс. Более устойчивые замки. Преимущественно используются для межкомнатных дверей.


III класс. Такие замки можно устанавливать на входных дверях. Для повышения надежности рекомендуется использование второго запорного устройства;


IV класс. Самые надежные замки. Устройства можно взломать только с использованием подручных инструментов, что занимает длительное время и производит дополнительный шум. Замки IV класса можно устанавливать как на входные двери, так и на сейфы.


Распространенные замки:

Сувальдный замок — замок, секретная часть которого представляет собой пакет пластин (сувальд) с фигурными вырезами, которые при открытии замка подталкиваются выступами на бородке ключа) .


Цилиндровый механизм — разновидность механизма секретности  замка, рабочей частью которого является цилиндр, который может быть повёрнут в корпусе только тогда, когда в скважину внутри цилиндра вставлен свой ключ.


Замки комбинированного типа имеют два механизма. Например, двухсувальдные, двухцилиндровые и сувальдно-цилиндровые замки. И стоит отметить, что оба замка будут работать независимо друг от друга, и будут дополняться, что намного увеличит защиту и надежность.



Из российских замков могу выделить:


Эльбор, Меттем (Mettem), Гардиан (Gardian) , Бордер (Border) , Керберос (Kerberos), Поливектор.


Импортные замки:


Чиза (Cisa), моттура (Mottura) , мультилок (Mul-t-Lock), атра (Atra) , кале (Kale), изео (Iseo)



Цилиндры:


Чиза (Cisa), моттура (Mottura), мультилок (Mul-t-Lock), изео (Iseo), Дом, вилка (Wilka), Кале (Kale) , апекс (Apecs) , фуаро (Fuaro) , мсм (Msm) , мауер (Mauer), крит


Но! У большинства цилиндров есть разные серии замков. От дешевых и не надежных  до  премиум серией с хорошим ценником. Надо брать что то среднее, от 1500-5000р. За эти деньги вы получите качественный замок, который прослужит долгое время. Цилиндры которые стоят от 5к и выше, там уже будут всякие навороты (типа магнитного чипа и т.д.). Это уже кому как нравится и прямо пропорционально размеру кошелька. Но дорогие цилиндры имеют смысл защиты в комплексе:

Хороший замок+броненакладка+хороший цилиндр+сигнализация.


Это не реклама разных фирм замков , а просто Советы бывалого мастера.


К каждой двери и пожеланиям клиента свой подход в выборе замка!


Если кому,что не понятно или нужен совет-пишите! Отвечу с удовольствием.

А новая история уже в разработке!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как то надо было набить лицо двоюродному брату забрикадировавшемуся в своей квартире (наркоману укравшему телефон моей сестренки), а там дверь из стали четверки, мощный замок и засов изнутри.
Оказалось что хрущевки хренова делали, я вырвал всю дверную коробку вместе с кирпичами, причём тихо, быстро, с помощью монтеровки и металлической трубы.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И всё-таки есть замок,который вскрыть практически невозможно,только сломать. Это магнитный замок,скважины под ключ нет совсем (спички пихать некуда!), ключём является цилиндр из немагнитного металла,внутри которого имеются десяток отверстий по кругу,в которые установлены (или не установлены) маленькие цилиндрические магнитики,причём отверстия под них могут быть на разном расстоянии друг от друга. В ответной части такие же магнитики,расположенные напротив магнитиков ключа. Понятно,что подобрать их невозможно в принципе,для этого надо разбирать ответную часть в замке. Кстати,и ключ,и ответная часть герметичны. То есть грязь и влага пофиг. Вставляем ключ в ответную часть замка,нажимаем кнопку на ключе - там ещё один подвижный дисковый магнит. Он приближается к замку (ход около 5мм),те и эти магнитики стремятся друг к другу,слышен щелчок и поворачиваем ключ. Сам замок обычный накладной,впрочем,имеются два крюка из хорошо закалённой стали,которые выходят вверх-вниз для затруднений взлома двери.

Короче говоря,самая фишка здесь в его секретке. К сожалению,не знаю,выпускаются ли они сегодня,покупался в девяностых и стоил охренеть как дорого.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что скажете насчет замка риф-1? Говорят что невскрываемый.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Удачно я попал. Есть задача - задержать медвежатника хотя-бы на 8-10 минут, бюджет не то, чтобы не ограниченный, но можно подстроиться. Так вот вопрос какую сумму закладывать на дверь и остальные ништяки?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что ТС не упомянул Abloy.

раскрыть ветку