Записки антиспамера ,часть 1я. Нигерийский спам.

Итак, самый распространенный в мире развод - "нигерийский спам"

Название такое он получил, т.к. истоки его из Нигерии, там сидит туева хуча людей, выдаваемых себя за "уильям джонс или джон уильямс итд". Обычно, имена их особо-то не меняются, а фантазия разводил обычно ограничена 10-20 связками имя/фамилия, что, впрочем не мешает им разводить миллионы людей по всему миру.

Общая суть такая "здравствуйте, киньте мне 500 баксов, я в ответ кину Вам 10 лямов баксов". Ты кидаешь деньги, и БИНГО, только что мошенник развёл еще одного человека.

Выделю три самые популярные "легенды". 1я - Вас чудесным образом нашёл адвокат ныне покойного Скруджа Макдака, фамилия у Вас точь-в-точь как у дядюшки Скруджа и Вы унаследовали мильёны баксофф. Всё что Вам нужно - оплатить адвокату поездку в Россию, дабы он снял со счёта сии мильёны (такое ощущение, что все миллиардеры мира хранят свои сбережения в России), половиной которых он добродушно поделится с вами, БЕЗ-ВОЗ-МЕЗ-ДНО. ДНО. Дно вас ждёт, если вы поведетесь на эту уловку.


2я легенда: пишет Вам некий господин, находящийся при смерти. Нажил он огромное состояние, а вот детей и внуков, да и вообще родственников у него нет. Дооолго изучал он  вашу страницу в соцсети и верит, что вы достойный и честный человек. А посему он хочет отдать через Вас все свои деньги на благотворительность, и, конечно же, часть денег Вы сможете забрать себе в благодарность за помощь. Но, вдруг, всплывает одна загвоздка: счет с миллионами заморожен, чтобы его разморозить, нужно дать взятку (500-1000 баксов), а после Господин Тумба-Юмба переведет всё на ваш банковский счет. Обычно в таких случаях ЧСВ разводимого зашкаливает, он считает себя чуть ли не Иисусом Христом, превращающим воду в вино и дарующим людям хлеб. И очень многие, веря, что они совершают благое дело, переводят условную сумму и ждут свои миллионы, дабы пожертвовать их куда надо и взять немного себе. Возможно, они дождутся. Наверное, в следующей жизни, когда я стану кошкой, нана-нана...

3я легенда рассчитана в основном на собеседниц женского пола: Пишет вам матёрый вояка, офицер в отставке, в 99% случаев вдовец/бросила жена, воспитывает сам сына/дочку. Далее он либо расскажет, что служил ,например, в Афганистане, у него в России очень много денег, либо просто будет мило с вами общаться, добиваясь, чтобы Вы влюбились и дали ему денег на билет в Рашу.

"что за развод, рассчитанный на лохов? Как можно добровольно послылать незнакомцу сотни, а то и тысячи баксов, да еще и в другую страну" - подумаете вы.

Статистика печальна: только в пределах одной соцсети каждый день десятки, а то и сотни людей добровольно отдают свои деньги "бедным вдовцам" и ждут потом принца на белом мерседесе. Через несколько дней или недель до них доходит, что в общем-то никакого принца не будет, и деньги свои человек больше никогда не увидит, пытаются писать заявление в полицию, только тщетно.

Почему всё это имеет место быть: во-первых, подавляющее большинство людей идиоты

очень бурно реагируют на возможность получить что-то нахаляву, особенно если это несколько миллионов рублей/долларов. Некоторые из них, знающие подобные схемы разводов и обманутые однажды, повторно кидают свои деньги тем же людям с мыслями "авось сейчас повезет". Далее, люди, имеющие возраст 60+ лет. Идиотами их называть язык не поворачивается, они просто другие, выросли в другое время, они подпирали палкой калитку обозначая, что дома никого нет. Тогда можно было доверять людям. Обезопасить их от подобных разводов должны вы, их дети и внуки. В-третьих, зачастую оказывается психологическое давление, и человек осознаёт, что натворил уже после того, как послал свои деньги мошеннику.

К слову, Нигерийские письма начали распространяться еще в 1980х годах, т.е уже почти 40 лет люди попадаются на одну и ту же уловку, 40 лет, Карл!

Как различить нигерийский спам. Блин, я даже немного завис, когда начал писать этот абзац. Вспомнил бородатый анекдот, недословно: устраивается в цирк чел с 2мя головами и 3мя руками. Договорился встретиться с директором. Директор: "А как я вас узнаю?" Чел: "я буду держать в руках газету "Ваканда навеки".

Вот здесь тоже самое, эти тексты просто невозможно не узнать ИМХО, бОльшая часть их не отличается друг от друга совсем. (наверное, всё же это моё субъективное мнение ибо сталкиваюсь с этим каждый день). Мошенники владеют сотнями аккаунтов, 99% из них - абсолютно идентичные, т.е они даже не меняют имя/фамилию/фото (например, какой-нибудь William Johns), копипастят они один и тот же текст, по ощущению, переведенный в первой существующей версии программы "Промт" (популярная программа переводчик, написанная в 1991 году).  Например, вместо "привет как дела" они пишут "здравствуй как вы делаете сегодня?"


Хотя, бывают и исключения. Видимо, начали адаптироваться. В [посте]( https://pikabu.ru/story/postpredsterezhenie_naivnyim_devushk... ) @Fedeny к ней стучится американ бой с более-менее нормальным "гуглотранслейтным" русским языком и даже строчит ей нехилые дифирамбы (честно, не часто встречаю такое упорство). Хотя в остальном схема схожая "меня бросила жена/сынуля учится в Риме/я хочу приехать к Вам с деньгами, только сначала дай мне немного денег ("немного" - в конкретном случае - 650$)"


Как себя от этого обезопасить? Включите голову. Все знают про бесплатный сыр и мышеловку. Если вдруг Вам кажется, что всё это не развод, загуглите имя/фамилию индивида, постучавшегося к Вам или сделайте поиск по соцсети. Жмакните правой кнопкой по его аватарке, далее "найти картинку (google)", уверен, найдете очень много идентичных картинок с разными именами. Видите "адвоката" с бешеным наследством - сразу шлите нахер, пишет вам офицер из сша с ребенком и без жены - 99% что развод, просит денег - 146% что развод. Главное, никогда не шлите им денег. Ни цента, ни копейки.


В следующий раз расскажу о "любимых" схемах развода - разводы, используя киви кошелек.

Благодарю за внимание, пишу под температурой, чёт дофига текста вышло))

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю. Мне так стотысяч миллионов долларов пришли. Так что всё правда.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

4я Вам пишет нигерийская принцесса в изгнании. Вот вот она вернет себе престол и отсыпет вам королевской благодарности, да и парень вы видный не хотите побыть королем?

И ведь я почти повелся.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографии американских военных стырены с публичных сайтов и аккаунтов в фейсбуке. Этими фото прикрываются негритята из Нигерии и Ганы, пытающиеся подцепить наших теток на крючок романтизма, с целью выманивания денег в виде переводов.

Очень характерная особенность этих афро посланий с фотографиями американских белых генералов - чрезвычайная сладкоречивость, часто плохая орфография на английском и почти обязательное упоминание господа Бога в конце письма.

Ко мне периодически стучатся в одной из соцсетей. Иногда вступаю с этими "американскими генералами" в ленивый чат на английском, спрашиваю как погода в Аккре, ел ли он сегодня фу-фу (национальное блюдо в западной Африке).
Могу спросить почему у него нет гордости за свой цвет кожи и он прикрывается ворованными фото белого человека. Как ему не стыдно и что бы сказала его мама и вообще все его чернокожие предки...

На этом месте "генералы" часто начинают визжать и обзываться на ломанном английском совсем не по-американски. Получается пикантно, особенно если добавить, что за воровство фоток и фальшивые аккаунты генералов их постигнет страшное ju-ju (проклятие вуду, многие в западной Африке верят). После этих слов часть из них притихает, пугается и настороженно начинает расспрашивать откуда мне про них известно.

Их можно немного потроллить, но это на любителя с массой терпения.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я в своё время поглумилась над такими Джонами Смитами, когда на сайте знакомств международном сидела. Одного чувака (который прям очень влюбился, но получку чет не вовремя задержали, а прилететь ко мне хочет) я 3 раза с фейковыми номерами Western Union в пункт приема гоняла. Он под конец так подзаебался, прислал мне письмо, что типа я плохой человек и зачем так над ним издеваюсь. Ещё добавлю к разводам когда такие Джоны Смиты типа подвлюбились и хотят прислать подарки. Один чувак мне сказал, что хочет выслать мне макбук, ролекс, айфон и бриллиантовое колье (и находятся ведь те кто верит!!!), но возможно с меня на почте могут потребовать оплатить налог, типа ты заплати, а я там пару тысяч евро в макбуке припрятал. Короче, кирпич наложенным платежом высылают походу. На пусть говорят ещё с Малаховым был выпуск о разводах такого плана, там много историй наших женщин, пересылавших деньги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"пишет вам офицер из сша с ребенком и без жены - 99% что развод"

бгг,а что все таки 1% что правда??)))))))

счас у многих дамочек затлело в грудях)))))))

сейчас  кстати насчет наследства не приходят,а вот годик назад прорва была

новый  появился:


Платеж №379146 исполнен.


Сумма операции 39523 руб.



Узнать подробности можно в личном кабинете.



ПЕРЕЙТИ >>>


сумма ток меняется)

раскрыть ветку