Запала в память...

На первом курсе был у нас предмет "Основы сестринского дела". И вела этот предмет очень строгая преподавательница. Назову её Малинина. Фамилия у неё другая, но тоже ягодная.


Малинина была строгой со всеми. Но мне казалось, что ко мне она особенно сильно придиралась. На занятия я добиралась из другого города, и случалось так, что я опаздывала на занятия. Не на много, на пару-тройку минут, но на занятия приходила после звонка. Я решила, что это именно та причина, которая вызвала неприязнь преподавательницы. Но быть может, мне это казалось.


По большому счету придраться ко мне было сложно - теорию я знала на отлично, и практически всё делала хорошо. Но кроме пятёрок встречались четвёрки, изредка бывали и тройки. И я с ними была категорически не согласна. Хорошо, что тройки в процессе обучения всегда можно исправить. И я их исправляла. В отличие от многих других. Что им до троек? Это мне нужен был красный диплом, а не им.


И вот конец курса. Практические навыки я сдала на отлично. Теоретический  экзамен проводили в виде теста. Малинина сказала, что если набрать больше 90 баллов то она поставит 5. Я набрала 93. Но мне Малинина поставила 4. На мои возражения Малинина ответила, что если я не согласна с её оценкой, то могу написать свои возражения и сдать сестринское дело комиссии. Перед комиссией выступать я не хотела. Пришлось смириться с четвёркой. Это была первая четвёрка в моём дипломе. И было это в 1996 году.


Закончила я колледж с красным дипломом. Пошла работать на "скорую помощь". Через три года (в 2002 году) можно было поехать сдать экзамен на вторую категорию, но по совету заведующего отделением я решила сделать сразу на первую категорию через 2 года (т.е. в 2004). Дело в том, что после второй категории на первую я поехала бы сдавать только через 5 лет (2007 год). Заведующий посоветовал - я не стала перечить. И вот в 2004 году я поехала на курсы повышения квалификации с последующей сдачей экзамена на первую категорию.


Обычно, когда люди перескакивают через категорию экзаменационная комиссия более тщательно экзаменует сдающего. Я это знала и очень волновалась. И вот подошла моя очередь с комиссией общаться. Захожу. В кабинете стоит стол, по периметру стола сидят люди. А во главе стола сидит председатель комиссии - Малинина. Вот тут мне немного поплохело - ноги ватные, лодошки мокрые и затошнило что-то.


Положила я свои документы на стол. Малинкина на меня посмотрела и говорит: - "Ты же вот недавно отучилась!" А я думаю: - "Ага. Недавно - 8 лет прошло после последней встречи. Надо же помнит меня. Не видать мне первой категории как своих ушей без зеркала." Тем временем взяла Малинина мой отчёт, пролистала его. Положила обратно и говорит, обращаясь к членам комиссии: - "Ну эта то всё знает. Думаю, что ей можно присвоить первую категорию. Возражения есть?" Никто возражать председателю комиссии не стал. А я была крайне удивлена всем этим. Вот вроде и не любила она меня, и придиралась. А тут взяла и без лишних вопросов первую категорию присвоила. Ну память её меня удивила. Столько времени прошло, столько студентов у Малининой было, а меня запомнила. Или я ей так мозг за время учёбы проела?


Через пять лет я сдавала на высшую категорию. И вновь председателем комиссии была Малинина. Снова поздоровались как старые знакомые "Опять ты!" В этот раз Малинина сказала: - "Я бы хотела сама задать вопрос. Никто не возражает?" Возражений не было. А вопрос был шикарный - "Что необходимо для промывания желудка, и какой должна быть температура воды для промывания". Естественно, что на вопрос первого курса медколледжа я ответила на отлично.


В заключение хочу сказать спасибо этой женщине - она хороший учитель, многому нас научила. Возможно, что именно благодаря её строгости, все студенты из нашей группы уже после первого курса умели делать инъекции, в том числе внутривенные. Не то что многие нынешние выпускники медицинских колледжей.


P. S. Другой рассказ о моей учёбе в колледже здесь https://pikabu.ru/story/filosof_5756064

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

101
Автор поста оценил этот комментарий

Ждала, что она расскажет, почему тогда 4 влепила, тайна так и не была раскрыта :(

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий
Но 4 она все равно поставила несправедливо. Дала слово - держи.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Калинина-Малинина

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, лет 15 назад, когда я пришел на скорую помощь, мне тоже бывалые врачи сетовали, мол как же Вас таких выпускают  то... Вот в наше время.... :)

А сейчас, встречаясь с бывшими коллегами, за рюмкой чая,  к удивлению для себя,  от них слышу - Chupakabra, ты не представляешь, каких тупых фельдшеров нынче выпускают из колледжей.. Ни хера не умеют.... :) На этом месте неистово ржу :)

64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку