Задержали за Зибан

Сегодня в почтовом отделении меня задержали сотрудники полиции, задержали они меня когда я получил посылку с таблетками от курения "Зибан" которые продаются на куче сайтов в России.
Меня задержали,доставили в отделение, вызвали понятых, изъяли таблетки и телефон с которого я делал заказ на сайте (теперь таблетки и телефон отправят в лабораторию),  допрашивали, отвезли в больницу, где я сдавал анализы на наличие в моей крови наркотиков (тест естественно отрицательный), потом отвезли обратно в отделение, сделали фото, сняли отпечатки пальцев.
Задержали меня в 10:00, отпустили в 17:00.
И так что имеем в итоге:
1.Почему куча сайтов которые продают (запрещённый?) препарат "Зибан" спокойно продолжают его продавать.
2.Почему за это задерживают только обычных людей с обвинением в "Хранении наркотических веществ"
3.Почему нигде нет информации что этот препарат является наркотическим и запрещённым.
4.ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ если вы пытаетесь бросить курить, не заказывайте "Зибан", иначе у вас могут появиться большие проблемы!!!

Хотел обратиться к сообществу Пикабу, что мне делать в этой ситуации?

86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
* Бупропион, кофеин, никотин, фенилэфрин, фенилпропаноламин, пипрадол и синефрин: Эти субстанции включены в программу мониторинга 2018 года, и не являются запрещенными субстанциями.
Бупропион (Bupropion, также известен как Велбутрин (Wellbutrin) и Зибан (Zyban),

Один совет:  Ни при каких условиях ничего не вздумай оговаривать себя. Типа "подпиши тут тебе будет только штраф, а нам палка и мы тебя отпускаем". Менты страсть как подобное любят.   

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

А где сказано, что это наркотическое вещество? Он исключен из списка фармпрепаратов (за побочки) и запрещен к назначению и продаже в качестве лекарства (БАДы в этом качестве тоже "запрещены"), но где сказано, что это наркотик и он запрещенн к продаже вообще? По-моему, менты хотят "палку" на пустом месте срубить, а может и сами не в курсе. Напишите жалобу в прокуратуру: заказали средство от курения - лепят статью за наркотики, караул!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

1) выше писали, но я на всякий случай продублирую: не подписывайте ничего, в чем Вы не уверены. Наш преподаватель в универе (бывший следак) рассказывал, что достаточно часто таким образом "раскрываются дела"
2) ждите заключение экспертизы. если там все будет хорошо, то никаких последствий для Вас не последует, дело прекратят за отсутствием состава преступления.
3)если же это все таки окажется что-то запрещенное, то Вам нужно будет продолжать гнуть свою линию о том, что Вы не знали, что это наркотики и хотели заказать именно таблетки против курения. ответственность наступает только в том случае, если Вы знали или должны были знать о том, что это что-то запрещенное, а это уже должны будут доказать следаки.
4) если вдруг все же получится, что таблетки будут содержать какие-то наркотические вещества, то я бы советовала все же найти адвоката и настаивать на том, чтобы все следственные действия будь-то допрос какой-нибудь, обыск или что-то еще, проводились только в присутствии адвоката, чтобы исключить "давление"

А по поводу заявления в прокуратуру, о котором писали выше, чисто мое мнение, что это бессмысленно. Просто потому, что никому ничего не сделают. Со стороны следствия это будет звучать примерно так "поступила инфа о подозрительной посылке, предположительно наркотики, нами проведена проверка, которая ничего не обнаружила", так что я бы даже не напрягалась. Но опять же, это чисто мое мнение

23
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное очень клево вместо курения подсесть на антидепрессанты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Копии документов-то у тебя есть? Покажи хоть, что ты там наподписывал. А лучше покажи эти документы адвокату по удаленке и таким же образом с ним проконсультируйся.