Зачатки рассказа. Часть 3 - Дриган

Продолжение набросков рассказа. Все эти части были написаны давно, что мне немного затрудняет их редактирование. Потом будет ещё одна, четвёртая. Тоже из старых записей.

Как всегда коммент для минусов внутри. Критика, аргументированная, приветствуется.  

первая часть - http://pikabu.ru/story/zachatki_rasskaza_4621740

вторая часть - http://pikabu.ru/story/zachatki_rasskaza_chast_2__tyomnoe_ne...

Звуки боя все звонче и звонче раздавались в тёмных туннелях. Три воина, одетые в лучшие доспехи, нападали друг на друга в нешуточной, на первый взгляд, схватке. После шести часов не прекращающегося боя они сражались с тем же рвением и злобой, как и вначале. Огромный и на первый взгляд неповоротливый воин, с легкостью парировав все атаки в свою сторону, одаривал своих оппонентов не менее сильными контратаками, с помощью двух больших топоров. Не менее ловкий воин с двумя катарами в руках и с ростом ниже среднего так же быстро атаковал своих врагов. Третий же воин обычного роста, был вооружен большим двуручным с обоюдоострым лезвием, топором, который держал врагов на расстоянии и в то же время наносил сокрушительные и быстрые удары.

- Стоп! – скомандовал большой воин. Все одновременно остановились и опустили свое оружие.


- За пятнадцать лет, как вы тут милорд, - продолжила говорить огромная фигура, грубым голосом. – Вы многому научились. Не всякий воин может выдержать мои удары и тем более парировать удары мастера теней. Недолго думая, воин, в чьих руках был огромный топор, снял шлем и ответил:


- Спасибо Роо, я тогда и не мог подумать, что возьму в руки оружие, а тем более не мог помыслить о таких наставниках: минотавре и подземном дворфе, - с легкой улыбкой ответил воин с двуручным топором. Улыбкой, которая многое значила и имела большой вес. Не многих он одаривал такой искренней и чистой.


Обменявшись дружескими рукопожатиями, воины вышли из тренировочного зала и направились в темный и глубокий туннель. Тени медленно шли по стенам под свет факелов.


Через пару часов пути все три воина пришли к большому подземному городу. Город и в темноте подземелья сиял ярче солнца. Высокие колонны, придерживающие потолок над ним, казались огромными. Как бы он не был велик воин, здесь он чувствовал себя рядом с ними маленьким и беспомощным. Колонны сверху донизу были сплошь покрыты знаками подземного народа. Монотонно мигающие красным светом знаки, тусклым светом задавали ритм всему подземному городу.


Город окружала высокая и непреодолимая стена, усеянная шипами. Будучи одновременно гладкой, прочной и толстой, она создавала большую помеху любой армии, что решит попытать свое счастье, напав на город.


Посреди грозной стены стояли величественные и не менее грозные ворота. Посреди них выпирала голова быка с золотым кольцом в ноздрях. В глазах его всегда горел огонь.


Выйдя на главную улицу Фенрир, Роо и Скиц направились в сторону ратуши. По дороге к ней Фенрир видел много радостных лиц. А ведь когда он в первый раз пришел сюда, все были на стороже, никто ему не доверял. Но он заслужил доверие и уважение среди них. Спас город от набегов рептитов, от голода. Он доказал, что он тот, кем ему суждено стать.


Он дриган. Властелин подземелья. Как только они вошли, все в ратуше встали и, прижав к груди правую руку сжатую в кулак, сделали поклон головой в сторону Фенрира и его спутников. Пока он шел в центр круга совета - все стояли и молча наблюдали за ним. Лишь совет пяти не встал и не поклонился гостям. Совет был выше дригана и имел власть абсолютную.


- Наглецы, - подумал Фенрир, скоро я вас на место поставлю, будете знать, как не здороваться со мной. Преклонив колено, все трое спутников отпустили головы, в знак смирения и полного согласия с советом.


- Встать! – прозвучал хриплый голос старика. Голос эхом пронесся по каменному помещению. Фреска морды дракона, что была на потолке, мрачно оглядывала всех в этом зале. Фенрир с друзьями встал.


- Сегодня 5 475-й день Шайкра. И это значит, что ты наш юный повелитель обязан завтра выдвинуться в путь и исполнить свой долг пред своим народом! – все громче и громче стал говорить старик, - Мы совет пяти, спросили у великого М’гора, что будет для тебя истинным испытанием? И он ответил, после недельного раздумья: «Фенрира предназначение на поверхности ждет. Путь будет труден, ибо только его сердце сможет растопить лед и узнать свою судьбу. У него все получится. Ибо имеет он шесть рук, шесть ног и три сердца. Они, будучи вместе преодолеют все испытания на своем пути в белые равнины.».


С этими словами, старик жестом дал понять всем в зале, что нужно сесть и продолжил:


- Фенрир, - дриган, сын земли и огня, повелитель тени, камня и народа из него сотворенного, кого ты выберешь себе в помощь?


- Я выбираю своих спутников! – отвечал Фенрир, Роо - сына войны и огня. Скиц – дитя камня и тени. Они будут моими помощниками. Встаньте друзья мои. Вы идете со мной.


- Роо и Скиц, - заговорил один из совета, - вы готовы всегда и во всем помогать своему товарищу и повелителю?


- Да! - в один голос ответили они.


- Готовы ли вы поклясться в преданности ему и вашему делу? – продолжал член совета.


- Да! Готовы! – все так же звонко в один ритм отвечали они.


- Клянетесь защищать Фенрира, сына земли и огня, повелителя тени, камня и народа из него сотворенного?


- Клянемся!


- Клянетесь отдать жизнь за него?


- Клянемся!


- Да будет так! – снова заговорил глава совеае. Теперь вы, Фенрир, Роо и Скиц исполните свое предназначение, следуй зову своего сердца дриган и удача, как и успех не покинет тебя! Теперь иди, готовься исполнить судьбу свою.


Рано утром, пока город спал, трое путников покинули Драгот. Взяв с собой только оружие и запасы еды. Они покинули его не зная вернуться или нет. Не зная куда идти, они бросили жребий. Выпал северный путь. Путь через старые туннели, редко используемый. Его называют кладовой тайн. Мало кто может сказать, что был там. Еще меньше скажут, что вернулись, не спотыкаясь на ходу от ужаса, который там обитал. Кто-то говорил, что там поселилось древнее чудовище, кто – призраки. Все сходится в одном – в той стороне нет места жизни.


Пламя факелов освещал каждый камень. Прошло уже много времени с того момента как они оставили город, но на их пути никто не встретился. Вот разбит уже третий бивак в тёмном и забытом туннеле. Тихий и чуть живой свет, едва освещает лица путников.


- Как далеко мы зайдём? Быть может нам стоит пойти другим путём? – сказал Роо.


- Нет, мы уже выбрали свою дорогу, – недовольно буркнул Фенрир, - и кем мы будем, если поменяем своё решение?


Снова оглушительное молчание прервало разговор. Все смотри друг на друга, ждали что скажет, хоть что-то, порвёт тёмную и необъятную тишину. Но все молча смотрели друг на друга. Лишь из глубокой тьмы за ними пристально наблюдали, чьи то глаза. Они внимательно вглядывались в каждый сантиметр путников, изучали все их движения.


Тишину прервал громкий скрежет. Этот звук рвал уши изнутри. Не выдержав такого напряжения все трое схватившись за головы, пытаясь прикрыть уши, пали на колени. Звук не прекращался. Через мгновенье все трое издали громкий крик, но его не было слышно. Он терялся в волне этого скрежета. Приоткрыв закрытые от боли глаза Фенрир увидел силуэты существ, стремительно направляющихся в его сторону. Успев только взявшись за рукоять оружия, в его глазах потемнело, а голова ощутила удар. Упав рядов со своими друзьями, он отключился, не в силах стерпеть боль.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ещё) Редко выкладываешь, а история интересная)
1
Автор поста оценил этот комментарий

минусов коментарий