Заброшенный сверхзвуковой Як-28

даже заржавленный - выгляди очень стремительным и сильным.

Заброшенный сверхзвуковой Як-28 Заброшенное, Самолет, СССР, Як-28, Фотография
115
Автор поста оценил этот комментарий

В эксплуатации самолёт оказался достаточно сложным и в значительной степени отказным, несмотря на почти полное отсутствие какой-либо автоматики. На протяжении всей эксплуатации машины действовала масса ограничений, в том числе был запрещён сложный пилотаж и штопор. Из-за несинхронного розжига, а также периодического самовыключения форсажа разрешался взлёт только на максимальном бесфорсажном режиме работы двигателей (МБФР) и включение форсажей после взлёта, так как при выключении форсажа на взлёте возникал значительный разнотяг, неминуемо приводивший к катастрофе. Для предотвращения этого явления на самолёт установили систему — автомат курса АК-2А, который в случае появления разнотяга двигателей автоматически отклонял руль направления, парируя разворот самолёта в сторону отказавшего двигателя. На практике автомат курса оказался ненадёжен, и из-за его ненормальной работы произошло немало катастроф. Долгое время вызывала нарекания система выпуска закрылков, которая развивала недостаточное усилие, и иногда один из закрылков на посадке выпускался не до конца. Проблема впоследствии была решена установкой более мощного гидропривода.


Фюзеляж самолёта оказался достаточно слаб и при полной загрузке деформировался, при этом невозможно было закрыть фонари. Поэтому приходилось сначала сажать лётчика и штурмана, закрывать кабины и только потом заправлять самолёт и подвешивать боеприпасы (при подвеске бомб большого калибра это было обязательно). Кроме того, малый просвет между фюзеляжем и бетонным покрытием аэродрома не позволял подвешивать бомбы крупного калибра. Пришлось строить на стоянках специальные закрывающиеся «ямы», либо устанавливать самолёт на подъёмники.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Похож на истребитель из Звёздных Войн.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Герои убегающие от какой-то херни злобной, в лесу находят этот самолёт, восстанавливают под эпичную музыку из подручных материалов, и опять же под ещё более эпичную музыку улетаю нахрен в лучшие края.

В оймякон например.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлюсь если он станет одним из трансформеров в какой нибудь следующей части ...мол ему надоели все эти бессмысленные войны и он решил уйти на покой и доржаветь свой век, но вдруг его призывает на службу Оптимус для защиты человечества и все по новой...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только он не заржавленный. Это камуфляжная окраска приобрела такой вид за десятки лет под открытым небом.

раскрыть ветку