Забирают машину по суду. А мы причем?

Странная ситуация, впервые слышу о таком. Но она коснулась нас. В общем, ситуация такая. Три года назад купили машину Киа Сид. Все хорошо, договор купли-продажи, РЭО.. все как надо. Через полтора года случайно обнаруживаем арест на машину (через бота в телеге). Поехали проверить в РЭО. Так и есть. Странно.. Чуть позже пришло письмо с суда, что машина стала предметом раздела имущества между 1 и вторым хозяином(муж и жена)((мы шестые в птс)), и мол, явитесь в суд. А он, примерно в 1000км от нас. Ну мы подумали в бредовости ситуации и проигнорировали. Мы то причем, столько хозяином уже сменилось.... Видимо зря. Периодически приходили письма, но не под подпись. Ну а сейчас письмо пришло письмо, о, якобы, расторжении договора купли-продажи, и изъятии машины. То ли на штраф стоянку, то ли кому то из тех владельцев-бывших супругов(они разводятся и делят имущество). Похоже абсурдная ситуация набрала обороты, и есть реальный шанс лишиться машины, законно приобретенной. В нашей провинции толковых юристов нету. Не нашли пока, как минимум. Толком ничего сказать не смогли... Вот хотел бы спросить совета у вас. Юристов тут много, да и люди могут попасться, которые с подобным могли столкнуться. Что делать то? Искать толкового юриста и подавать встречный икс или как? Подскажите пожалуйста.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Машину смогли зарегить? Смогли. Значит обременений не было. Авто ваш. Сходите к приставам, по идее арест должны снять.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то было понятие- третьи руки чистые. Геморрой быть может, но не думаю, что кроме времени вы что-то потеряете !
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не юрист. Но предполагаю что главный момент вы проебли. Насколько представляю нужно было как только стало известно о ситуации(когда вы в МРЭО засветились) сразу доказывать то что вы "добросовестный преобретатель" и просить суд оставить машину вам. Не думаю что на той стороне машина кому-то нужна, они уже тогда за деньги бы судились бы между собой. А теперь уже сам суд требует машину.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько читаю пикабу все больше понимаю, что спрашивать тут совета юриста итп.  бесполезно. Каждый начинает всякую ересь писать. Знает, не знает, разбирается, не разбирается - главное отметиться.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в таких случаях просто пишут телегу на имя начальника гайцов, чтобы разобрались в ситуации, и прилагают соответствующие бумаги, ну и аналогичную телегу в суд, который занимался этим делом, с приложением всех бумаг о купле-продаже. А если не помогло - иск подаётся в твой районный местечковый суд с приложением всех бумаг о купле-продаже, иск о мошенничестве - ведь машину то указанный владелец продал, деньги получил, заявления об угоне не было, купля-продажа чистые, следовательно - попытка первого владельца завладеть твоим купленным имуществом, может расцениваться как мошенничество.