Это развитие мозга или износ?

Коллеги,
думаю, у всех или многих было такое на работе или в учёбе, когда весь день занят мысленной работой. У меня на работе (ИТ) бывает, что приходится весь день решать разнообразные задачи, переключаться между ними, и не иметь ни минуты отдыха. Даже в обед мозг не расслабляется.
А под вечер мозг словно в тумане. Он не выжат, как лимон, а умственно перенапряжен. Внимание рассеяно, концентрации нет, чувствуешь себя умственно отсталым.
И стало интересно: мозг от этого тренируется и развивается или "изнашивается"?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мистер Спорт тебе поможет :). Принимать минимум три раза в неделю после работы. 

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее изнашивается. Ты пребываешь в стрессе, ЦНС работает на полную, а так как мозг - главный центр ЦНС, то приходится задействовать все ресурсы организма, чтобы он не *перегорел* при ежедневных перенапряжениях.

Автор поста оценил этот комментарий
медитация тебе поможет
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, чувак, тоже ИТ, только продажи. Как я тебя понимаю. Вообще, я себя по выходным в 5 утра выгуливаю в лес на 10-12 км пешочком, что мозг за неделю восстанавливает.
Автор поста оценил этот комментарий

конечно тренируется, скоро в сплошную мышцу превратится, но тогда тебе уже пофиг будет. главное чтоб регулярно поливали и навоз выносили.))


ну тоже самое, только системным программированием занимаюсь, торчу на ноотропах пока что. без них жопа, какбудто думать разучился - силишься вспомнить что делал пару минут назад - и тишина.

раскрыть ветку