Экстренные и крайние методы лечения мозга

Всем привет. Я болею такой болезнью, как СХУ (синдром хронической усталости) уже много лет. (подробнее в предыдущем посте https://pikabu.ru/story/sindrom_khronicheskoy_ustalosti_4711... )


Из-за него я не могу работать, учиться, умственно напрягаться и т.п. Мне даже дали инвалидность 2 группы на всю жизнь. Теперь я получаю пенсию 19к от государства. Если бы не она, возможно, меня бы не было уже на этом свете, т.к. элементарно сдох бы от голода. Или стал бы бомжом.


Я перепробовал очень много разных соматических (это значит обычных, не психиатрических) врачей и лекарств, но в итоге все свелось к тому, что "по всем показателям Вы здоровы, мы не знаем, чем еще Вам помочь, идите нафиг, не мешайте работать и лечить реальных больных".


И знаете, это очень обидно, когда ты болеешь, тебе херово, а тебе говорят, что ты симулируешь/здоров/псих. Вся проблема в том, что до сих пор не найден такой тест, который показывал бы, что человек действительно болеет СХУ. На диабет он есть, на аритмию он есть, а на СХУ нет.


Такая же ситация была раньше с Альгеймером (или Паркинсоном, точно не помню): сначала люди ничего не понимали, и считали болезнь обычной истерией и вселившихся бесов. Но с изобретением МРТ все встало на свои места. Люди начали видеть кашу на снимках, и сразу стало ясно, что с нейронами что-то не так, как-то они повреждаются. Но при СХУ каши на снимках нет, к сожалению.


Постепенно от соматических врачей я перешел к психическим -- психиатры, психологи, психотерапевты. Они тоже долго лечили меня разными лекарствами, но в конце концов ничего не получилось. И тут я решил пойти на крайнюю меру: ЭСТ (Электро-судорожная терапия, или когда мозг бьют сильным током, в надежде, что нейроны переколбасятся и все-таки восстановятся). По всей Москве нашелся один единственный аппарат ЭСТ, который оказался в НЦПЗ на Каширке (Научный центр психического здоровья). В ноябре 2017 года я лег туда и через пару недель мне начали делать ЭСТ. Как это происходит? А вот так: (чувствительным лучше не смотреть).

Страшно? Мне нет, т.к. все делается под наркозом и пациент ничего не чувствует. И наркоз, надо сказать, очень приятный.

Мне сделали 9 сеансов ЭСТ, и в итоге вот чего я добился:

- Частичная (20-40%) потеря жизненных воспоминаний и навыков

- Изменение реакции на психотропные лекарства (до ЭСТ они действовали так, а после ЭСТ стали действовать сяк, по-другому)

- Вылечить -- не вылечился :( Но зато я хотя бы попробовал.

- Я поприставал к своей молодой красивой врачихе, которая со мной одного возраста, но потом узнал, что врачам запрещено иметь отношения с пациентами. Пару пачек шоколада, ММs и цветов -- зря.


В завершение:

Если вы хотите поговорить со мной или помочь мне, то вот я в ВК: https://vk.com/cyber616

Желательно писать туда, а не сюда на пикабу.

Есть какая-то непонятная организация, которая якобы занимается поиском излечения от СХУ: https://solvecfs.org (но, по-моему, кроме сбора денег, она ничем не занимается)


Про то, чем я болею (синдром хронической усталости/миалгический энцефаломиелит):

Статья: https://merussia.wordpress.com/2015/05/31/about-me-cfs/

Фильм: https://ofx.to/melodrama/17230-bez-otdyha-unrest-2017..

Очень похоже на депрессию или ипохондрию, но это не они. Спасибо за чтение. Не болейте.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

36
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вас понимаю. У меня вряд ли эта штука, но хроническая усталость последние 20 лет достала. Анализы в норме. Так же называют ленивой жопой и что так уставать нельзя. Врачи спрашивают занимаюсь ли фитнессом "а что ты хочешь, ты же не занимаешься, поэтому и устаешь" а не знаю как дожить до завтра и не сдохнуть. К сожалению не все диагностируется и лечится.

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

А как поставили инвалидность, если нет точного теста для того чтобы определить диагноз?

Люди без руки и то, каждый ход ходят подтверждают, не отросла ли...)))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая фигня, только в легкой форме. Я таки работаю. Но сил постоянно нет, очень трудно себя заставить что-то сделать, даже то, что хочется. Например собраться фильм посмотреть или поиграть, чаще я как-то бездарно туплю, залипаю на чем-то в инете и время куда-то девается. Раньше называла себя ленивой, но понимала, что лень какая-то нездоровая. Вот как может быть лень то, чего хочется? И говорят: "ты на самом деле не хочешь". Но хоть чего-то я должна хотеть?  Воли дефицит, не могу просто какую-то мелочь сделать.  Сложно переключаться на что-то, если что-то делаю - остановиться. И чувство усталости. Помогает отчасти прием витаминов. Бывают периоды просветления.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, Вам поставили инвалидность на основании диагноза шизофрения? какие тесты Вы проходили для этого?  как Вы поняли, что заболели? И почему считаете, что это не хроническая депрессия, а другое? Я, например, в особо хреновое для меня время спала и по двадцать часов, не хотелось вообще ничего и чувство такое было, что даже думать не могу. И, если не секрет, у Вас на странице под одной из фото гневный комментарий по поводу диагноза, что в нем плохого видят другие?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
- Частичная (20-40%) потеря жизненных воспоминаний и навыков

вот это вообще никого не удивило чтоль? отличный эффект от лечения)

раскрыть ветку