Эксперимент над учениками

Лет десять назад, в одном минском колледже, был у нас такой преподаватель истории. Мужик, уже в возрасте, был одновременно довольно строгим, но при этом забавным и юморным человеком. Интересно вел свои предметы, не раз выручал группу и вступался за нас перед другими преподавателями, порой смело высказывался на спорные темы (на первом же занятии проехался по религии). И, к тому же, яростно придерживался коммунистических взглядов. На что мы не обращали внимания поначалу, так как очень любили его пары. Но в один момент, желание идеологически правильно воспитать современную молодежь, видимо, подтолкнуло его к идее провести над нами эксперимент. Наша группа, как самая лояльная, была выбрана для этого первой, но позже подключились и другие.

А заключался он в том, что нам необходимо привить “правильный музыкальный вкус”. Не эти ваши “рэпы”, “роки” и прочие “сисипопы”. Нет, с того дня на большинстве пар, вместо изучения материала мы начали слушать советскую музыку, начиная от ура-патриотических песен, заканчивая довольно неплохими и известными (но больше первых), и занимались при этом своими делами. Условие было одно: не шуметь и не сидеть в наушниках. Идея была в том, что если часто слушать определенную музыку, как он считал, у подростков поменяются взгляды и ценности, и мы наконец перестанем ходить на “дрыскотеки” и валять дурака. Стоит ли говорить, что мы были не против эксперимента, учитывая что появилась отличная возможность подготовится к контрольным, или банально сделать домашку?

Далее эксперимент немного вышел из-под контроля, и музыка зазвучала не только на парах. Теперь музыкальный центр нес прекрасное в массы с подоконника в холле на перерывах, а рядом смирно и терпеливо стоял наш преподаватель. Зрелище могло немного порвать шаблон неподготовленным людям, сами же мы неплохо повеселились, глядя на это, а знакомые со старших курсов пожимали плечами и говорили: “ну это же М…”
А в целом, интересный был преподаватель.

П.С. Насколько я знаю, эксперимент провалился, и все продолжили слушать, что слушали до этого. Хотя информация, конечно же, не точная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В дикой и странной молодости, в 90-х, в бытность мою танковым водятлом.

Стоим такие, танк заводить нельзя (экономим топливо, времена тогда были суровые)


Я смотрю в лючок.... О смотри! Леха, Паха, смотрите - сержант идет.

Кхм, кхм.


Холостой заряд в ствол подавай!

Вышибной подал!

Холостой подал!

Иии... Так, стоп. А его не слишком уебет?


Командир, он стоит перед стволом, метров всего в 20, и там еще какие-то гражданские рядом (инженера из КБ приехали)

Короче, все выжили. Я тем пальцем, что за спуск хотел потянуть - репу почесал, и отмену сделал.

раскрыть ветку