Эксперимент: 2500 мл воды каждый день

Всех приветствую!

05.05 я решил поставить один эксперимент: выпивать каждый день не менее двух с половиной литров чистой воды и сегодня хочу поделиться своими субъективными ощущениями на этот счет:

Я скачал приложение, в котором можно записывать количество выпитой жидкости и каждый день делал отметки в нём

Эксперимент: 2500 мл воды каждый день Эксперимент, Здоровье, Вода, Организм, Без рейтинга, Длиннопост
Эксперимент: 2500 мл воды каждый день Эксперимент, Здоровье, Вода, Организм, Без рейтинга, Длиннопост

Предысторию, которая побудила меня поставить сей эксперимент, я напишу в конце, а теперь сразу к результатам:


Мне 21 год, мужчина


Самое основное, что отметил - в первые дни для меня было трудно выпить такое количество чистой воды, это было пыткой. В те дни чувство жажды было мне не знакомо. Очень часто приходилось ходить по нужде. Буквально спустя полчаса после каждого выпитого стакана (370 мл).

Заметил, что исчезла дневная слабость, которая иногда меня настигала (ощущалась как температура 37 - легкое недомогание), сил стало немного больше. Конечно, присутствовал эффект Плацебо (самовнушение), но результат был заметен.

Спустя примерно неделю организм привык, и если я просыпался утром и не выпивал стакан воды в течение двух часов - появлялась дичайшая жажда.


Заметил, что стал более вынослив в плане спорта (я конькобежец), в жаркие дни при пробежке  горло практически не пересыхало, раньше такого не было. Так же заметил, что вся кожа и слизистые стали более влажными на ощупь и это тоже плюс - у меня легкая астма и дышать стало гораздо легче.


Спустя полторы недели отметил, что стал реже ходить в туалет, но с большей интенсивностью, если можно так назвать :) Теперь стало не так страшно пить воду перед прогулкой.


Через 2 недели заметил, что сон стал лучше: засыпание стало происходить быстрее и такое чувство, будто лег - ночь пролетела незаметно и уже утро. Лично мне это нравится, чувствовал себя бодро, руки и лицо не отекали ни разу.

Немного поднялось артериальное давление, причем диастолическое (нижнее). Из-за спорта у меня давление всегда было 135/60, теперь же систолическое (первая цифра) колеблется в этих же пределах, а диастолическое (вторая цифра) повысилось до 75 (135/75)

Пульс в покое как был 57 - так и остался.


Заметил изменения на лице: прыщей стало меньше, но постепенно к сегодняшнему дню, кожа стала более жирная и прыщи вернулись на своё место. (совсем мало, пара небольших на лбу и на висках на всё лицо)

На удивление при занятиях спортом стал немного меньше потеть, но более равномерно. Если раньше основной проблемой был пот на лбу, спине и под руками, то сейчас там его стало меньше, но вот другие места (грудь, ноги, обратная сторона локтей и лицо) стали потеть немного больше.

Насчет выносливости заметил на третьей неделе, что "дыхалка" стала работать лучше и нет астматических спазмов из-за быстрого темпа тренировки. Хотя летом они не часто случаются, это по большей части в холодное время, но результат есть.

Похудел на 4 кг за этот месяц. До этого весил ровно 80 при росте 178, сейчас вешу, соответственно, 76 при том же росте)

В этом году аллергия берет меня немного больше, чем в прошлом, связано с экспериментом или нет, я не знаю. Проявляется это слезотечением и выделениями из носа.


Спустя месяц мой организм приспособился ходить в туалет еще реже и теперь дискомфорта по этому поводу я не замечаю.

Месяц назад, кожа на локтях и костяшках на кистях рук имела тенденцию трескаться, сейчас же кожа зажила и стала более гладкая.

Ночных позывов в туалет практически не бывает.

На эмоциональном фоне заметил изменение в сторону хорошего и устойчивого настроения, но эту заслугу отдаю хорошей погоде)

Заметил, что алкоголь стал гораздо сильнее брать, раза в 2 примерно. От двух бутылочек пива 0,5 может довольно быстро "дать в голову", но так же быстро отпустить и на утро уже всё хорошо.

В плане секса неприятные ощущения жидкости в желудке сильно мешают)

На либидо эксперимент никак не повлиял, изменений в этом плане я не заметил

Отметил тот факт, что иммунитет лучше справляется с простудой. Переохладился на улице и на следующий день заболело горло. Раньше это означало легкую болезнь дня на 4-5, сейчас же спустя 2 дня горло перестало болеть и 1 день было легкое недомогание и температура 37. На третий день никаких следов.

Это не вирусная инфекция была, простое начало простуды в результате переохлаждения.

Анализов и показателей крови я не производил) Поэтому что-то значимое и объективное сказать не смогу.

На фото "ДО" и "ПОСЛЕ" разницы никакой я не заметил, поэтому их не вижу смысла их прилагать

С радостью отвечу на все интересующие вопросы.


А побудил меня на этот эксперимент тот факт, что я регулярно в будние дни находился на учебе с 8:30 до 16:30 и за это время мог выпить всего 0,5 л воды и у меня ощущалось недомогание, как при температуре 37 градусов, которое проходило после того, как с силой выпивал 2 стакана воды по приходу домой.

Таким образом я установил связь между недомоганием и потреблением жидкости, слабость меня во время эксперимента не беспокоила вообще


Рейтинг не нужен, пост не ради него, поэтому соотв. тег указал

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

116
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не пометка про 21 год, подумал бы что дед какой то пишет
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а вы в курсе что все кто принимал дигидроген монооксид - рано или поздно умирали? А вы его вобще в таких дозах принимаете...

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

2500мл именно чистой воды? Любая другая жидкость в расчёт не шла? Чаи там всякие, кофии.

раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига? Давно уже развенчали этот миф. Пить надо когда хочется. Жажду не обманешь. Этот чудесный миф пустили производители. Для стимулирования продаж.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Последние года два пью много. Работа в основном за компьютером, поэтому рядом просто постоянно пополняемый стакан с водой. Литра три в день выпиваю, может и больше, давно не засекал

Из пользы - чуть меньше потею, в организме есть какой то "запас" воды - при необходимости могу не пить часов 6 вообще ничего, и после интенсивных 20км на велике в поллитровой бутылке еще остается вода