«Я-сама себе психолог». Зачем мне нужен психотерапевт?

«Я-сама себе психолог». Зачем мне нужен психотерапевт? Психотерапия, Психолог, Галина Никишина, Саморазвитие, Духовность, Длиннопост

«Я-сама себе психолог и в других психологах не нуждаюсь» -такие слова я часто читаю в комментариях к психологическим заметкам.

Мне знакомы эти мысли. Когда-то давно, я рассуждала точно также. Я выбирала искать ответы в книгах, я плакала на плече у подруги, я страдала и упорно искала выход.


Мне тогда и в голову не приходило, что можно пойти к психологу. Как? Как мне может помочь человек, который меня совсем не знает? Что я ему расскажу? В голове каша, в жизни бардак и неразбериха. Я не понимала – зачем люди идут к психологу? Как я все смогу рассказать незнакомому человеку? Это же не подруга, которой можно просто порыдать и получить поддержку-какая я бедная и несчастная. Я искала выход и читала книги из серии «Помоги себе сам».


Мне жаль, что я пропустила так много лет.


Я могла прожить их совсем по-другому. Но этого не случилось тогда. Но я благодарна, что это произошло в моей жизни.


Люди, которые приходят на консультацию, решаются на шаг, они совершают подвиг . Девиз этого подвига «Я выбираю себя!»


Конечно, первая встреча бывает достаточно волнительна. Смущение, волнение, стыд-это то, что сопровождает первые минуты консультации. Но это лишь начало, это такое преодоление себя и обращение за помощью. А не всем это делать легко.


Чтобы случились изменения , нам нужен другой. Проблемы сложно решить на том уровне ума, на котором они создавались. И потом, в нас очень много неосознанного.


Психотерапия меняет качество жизни, психолог не дает советов, психолог помогает в другом. Психолог – это человек который пытается вас увидеть более глубоко, чем это делает обычный человек. Знаете, это можно сравнить с тем, как мать видит своего ребёнка, который ещё не умеет разговаривать, но почему-то плачет, чего-то хочет и к чему-то стремится. Мама чаще всего знает-чего хочет ее малыш, по крайней мере, она очень пытается это понять.


Пришедшие на терапию, похожи на тех же маленьких детей. Вы разговариваете , разговариваете и, кажется, что о главном . И даже говорите «Да ведь у меня же все хорошо . Я не понимаю, почему я….» Потому что, то что болит, мы прячем даже от себя, нам совсем не хочется в эту сторону смотреть.


Психолог за словами, которыми вы себя уговорили, старается увидеть вас как человека, важная потребность которого хронически не удовлетворяется. Он видит вас настоящего – боящегося, стыдящего себя, того, кто готов отказаться от себя, лишь бы угодить другим и быть принятыми.


Психолог настаивает на правде, на той правде, которую мы сами от себя тщательно скрываем.


А «встать на правду»-это наш источник силы . Говоря самому себе правду, я уже не соглашаюсь на что-то, а делаю осознанный выбор.


Итог- вы или идёте к изменениям или принимаете то, что есть и перестаете бороться.


Вы начинаете принимать тех людей, которых выбрали, вы принимаете обстоятельства, которые нельзя изменить.


А принятие дает вам освобождение. Вы уже не тратите все свои силы на то, чтобы изменить то, что изменить невозможно и у вас высвобождается энергия, вы становитесь более свободными и более живыми.


Цель психотерапии в том, чтобы сделать осознанным то, что таковым не является и, чтобы оно стало проговоренным. Тогда мы понимаем что с этим делать.


Психолог замечает такие вещи, которые вы в себе не видите . Он не только замечает ваши трудности, но и помогает вам с ними справиться.



Поэтому, если мы лечим зубы или делаем операцию у специалиста, то и заботу о своих эмоциях и о своём психическом здоровье, лучше тоже доверять специально обученному человеку.


Галина Никишина

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Проблема иногда в том, чтобы найти психотерапевта, который может хотя бы понять твои проблемы.


Иногда опыт довольно специфический. Допустим... Речь идёт о трансгендере, гомосексуале, в стабильных отношениях втроём, в котором у него возникли проблемы. Это просто для примера, чтобы показать редкость ситуации.


И ему нужно найти психотерапевта, который:


- воспримет эту ситуацию, а не станет подводить к тому, что ориентация или сам факт нахождения в таких отношениях ненормальны;

- будет достаточно понимать, что нормально, а что - нет в такой ситуации и как с ней разбираться;

- точно не соблазнится идеей кому-то рассказать о пациенте, пусть и скрывая имена;

- будет использовать научные методики работы;

- не будет сыпать своих крокодильчиков и тараканчиков на клиента.


Даже с обычными жизненными проблемами вопрос нахождения психотерапевта довольно специфичен. Я имею в виду, конечно же, хорошего. А вот когда ситуация ещё и специфическая...

-

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужен психолог или психотерапевт?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Разве "сам себе психолог" и "рыдать у кого-то на плече" - не взаимоисключающие параграфы?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал, что мешает людям самим открыть глаза на свои проблемы без посредников?

раскрыть ветку