Я дворник!

Я всегда была тупой - училась плохо. Конечно, заядлой двоечницей не была - по большинству предметов обычно 4 было. Но по алгебре и геометрии стабильно 2, но ставили 3, чтобы на всю жизнь меня на второй год не оставлять. И учительница математики всегда говорила, что я пойду работать дворником. Потому что алгебру с геометрией не знаю.



И пророчество сбылось - я правда работала дворником! Причем почти год - об этом гласит первая запись в трудовой книжке. Нелёгкая это работа. Ведь "подметать улицы" - это самое простое, но надо ещё косить лопухи, убирать говно, шприцы и бутылки, которые люди выбрасывают в окна, зимой убирать снег (каждый день без выходных), откалывать со ступенек лёд, посыпать дорожки песком ну и так далее. Летом приходилось ухаживать за клумбами и кустарниками. И ещё, когда соберёшь мусор в кучи их надо отнести на помойку - он сам себя не отнесёт. А если в доме пять и более подъездов - то не так всё и просто. Мне тогда лет 18-19 было - хотелось зарабатывать самой.



В те времена нам (дворникам) не выдавали красивые оранжевые куртки, давали метлу, иногда лопату для снега, ну может быть раз в год рукавицы. И всё. И периодически устраивали всякие мозгоклюйства - типа утром приходить на перекличку в домуправление. Работали дворниками в основном пенсионеры, студенты и такие вот распиздяи, как я.



Но с другой стороны, работа эта приятная - на свежем воздухе, и никто не делает тебе мозг. Начальство видишь раз или два в месяц. И создаёшь чистоту на своём участке. Люди тогда работали на двух ставках, как правило, чтоб больше заработать, но всё равно деньги были маленькие. Хотя, скажем, студенту, такая работа подходила идеально - вместо того, чтобы горбатиться в Макдональдсе и превращаться в неврастеника. А для пенсионеров вообще хорошо. На улице - со всеми здороваешься, со всеми разговариваешь...



Но потом всё изменилось. Дворниками стали работать азиаты. Конечно, это удобно! Им можно платить совсем мало, они могут спать в подвале, есть доширак, не мыться... Правда я к тому моменту уже не работала пару лет как. Но экономия тут такая - узбеки-то, как правило, безграмотные и пугливые - им можно платить меньше того, что положено, а остальное себе в карман. Не в какой-то там "городской бюджет", а себе.


Хотя может сейчас что-то и изменилось в лучшую сторону, не могу точно сказать.

18
Автор поста оценил этот комментарий

"работа эта приятная - на свежем воздухе"


Палач не знает роздыха,

Но всё же - чёрт возьми!

Работа-то на воздухе,

Работа-то с людьми!

(с) но не помню чьё

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
А куда девать местных ? Тех кто по разным причинам родился здесь и не пригодился ни в магазине ни в офисе ? Все места где не требуется квалификация заняты приезжими . Дальше займут места где нужны минимальные знания , дальше будет дальше. Вроде бы все хорошо. Но уже не раз водитель из средней Азии выкосив остановку с людьми исчезает в степях , врач после неудачной операции уезжает на родину , и ещё куча случаев.
Жажда денег которые можно отжать у приезжих вытесняет местных.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Диалог из фильма "Я — дворник":
— Ты всего лишь дворник. Только имитация профессии. Дворник сочинит годовой отчёт? Дворник превратит кусок стажёра в менеджера среднего звена?
— А Вы работаете 3 часа в сутки? На свежем воздухе? Начальство видите раз в месяц?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, про толстые карманы жкх.
Пример первый.
По работе, как-то зимой стояли в московском дворе и ждали героиню (работаю на тв). Во дворе узбеки убирали снег. Разговорились с одним из дворников, который подошёл стрельнуть сигаретку. На вопрос :" Сколько получаешь? ", ответил :" 11 тыщ. ". Нам стало интересно с коллегой и в соседнем дворе у других уборщиков снега поинтересовались зарплатой. 10-ка. Ну ок, покачали головой и забыли. А через неделю снимаем интервью московского мэра - пчеловода, который убеждает, что он из бюджета платит каждому дворнику 23 тысячи рублей. 50% Карл! Оседает в карманах.
Пример второй, свежий.
Коллега забросил недавно тв и пропал. И тут созвонились по какому-то пустяку и выяснилось, что мужичок пошёл в жкх, за три года без кредита и ипотеки купил квартиру, поменял машину на престижную марку и собирается заниматься покупкой дома. Надеюсь, понятно, откуда сбережения героя этого примера.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз у нас работает семья молдован, вполне приличные люди, по их словам платят вполне нормальные деньги, отдали им переделанныйпод квартиру черный ход с парадной. Наконец то стала мыться лестница в парадной, чистые стекла и везде порядок. Единственно что жаловались на машины у помойки, что им за невывоз мусора штрафы какие то. Но это мы уж двором поговорили с с аутистами по душам.