Я думал ты всегда бесплатно делаешь!

На волне историй про недопонимания условий акций и оплаты труда.


Лет 10 назад работал в мелкой конторе по печати фото, визиток и прочей бумажной фигни. Работал довольно долго, больше двух лет. На тот момент в общих чертах знал фотошоп и программы-аналоги, для дизайна визиток хватало, ну или проектик какой-нибудь накидать цветной с фотографиями.

Несмотря на мои возражения, начальство установило такое правило - заказывают визитки, делаешь дизайн бесплатно. Изготовление проекта - копейки, максимальная цена рублей 100. Обработать фотографию - аналогично. В общем, что-то типа бессрочной акции, оплачиваете печать - обработку или дизайн получаете за копейки или вообще нахаляву.


Ну ок, что ж теперь, я все равно на окладе был, а не на процентах.


Рабочего телефона не было, звонил всем клиентам со своего личного, по вопросам "посмотрите макет" и "заберите готовый заказ". Мой скилл в графике постепенно рос (я тогда активно осваивал графику и на работе, и дома сам) и в принципе я бесплатно делал довольно сложный дизайн, за который фрилансеры или другие конторы брали неплохие деньги. Правило есть правило, вне работы я немного подрабатывал тем же занятием, но заказы по работе так и были бесплатными.


Надо сказать, что в целом я той работе очень благодарен за возможность саморазвития, которое дало мне в будущем неплохой дополнительный заработок. Саму контору уже давно снесли ввиду того, что там теперь стоит огромный торговый центр.


Так к чему я этот рассказ замутил-то?


Да к тому, что уже спустя столько лет, мне периодически поступают звонки от тех клиентов (номер мой не изменился). Недавно был такой:


- Здравствуйте, мне бы листовки отрисовать.


- Добрый день, а вы кто? Что за листовки?


- Я к вам раньше ходил, когда вы в "название_конторы" работали, вы мне делали дизайн. Мне нужна ваша помощь.


*задумываюсь на секунду, нужен ли мне сейчас доп.заработок*


- Ок, до конца дня сделаю. Я вам сейчас пришлю почту, кидайте туда ТЗ и наработки. Будет стоить от 300 до 700 рублей, посмотрю пожелания и озвучу точно.


- В смысле, только за деньги сделаешь что ли?


- А вы как-то иначе это представляли?


- Ну ты бесплатно мне делал тогда, я думал ты бесплатно делаешь!


*знатно офигел*


- Нет, бесплатно не делаю с тех пор как ушел с того места работы.


- Ооо, ну ясно! Охренели вы все! Денег вам за каждый шаг платить надо! Давай, пока!


И таких звонков бывает по несколько в год, разных по эпичности.

302
Автор поста оценил этот комментарий

Первыми словами мастера-учителя по парикмахерскому делу, были: " С сегодняшнего дня , вы узнаете на самом деле, сколько настоящих друзей у вас есть. Ваш труд должен быть оплачен, даже если "тут два раза ножницами махнуть". Настоящий друг отблагодарит вас без напоминаний, а все остальные должны уважать вашу работу." Я подумала, какая- то чушь,мои подруги не такие. Мы же и в огонь и воду вместе. Да и что тут такого, я же учусь...Через год осталось трое из кучи знакомых. Как-же она была права! Полностью поддерживаю мнение, что не надо тратить свое время на халявщиков, чем дальше, тем они больше наглеют.

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

Я владелец точки срочное фото и досталась она мне уже раскрученная "по наследству" за нидорого, от одной знакомой женщины. На вопрос почему продаете? отвечала - выручка упала, да и надоели в целом. Через пару недель после покупки и работы на этом месте я понял почему у нее упала выручка. Женщина оказалась абсолютно безотказная, легко разводимая и по доброте душевной делала просто невероятному количеству народу все за бесплатно - фотки, распечатка, набор текста, фотошоп, увеличение/вырезание фото и тд. Вся эта толпа помимо своих хотелок тащила еще и родственников/друзей, халява же. Я просто утомился их всех отошивать, особо наглые пытались и меня убедить, что я должен делать бесплатно, та женщина же делала, скандалы, угрозы, ладно хоть не били. Один очень упертый мужик помню обломавшись в разговоре со мной, позвонил этой тетке и попросил ее что бы она уговорила меня сделать ему фото на шенген бесплатно, послал обоих. Человек едет в Европу в отпуск и жопится на фотки, охренеть. И шли они нонстопом, день за днем.

И вот спустя десять лет эти люди все идут, очень редко теперь, но все же. С месяц назад пришла бабка, спросила бывшую хозяйку, удивилась, что не работает, сказала, что они луДшие подруги и что бы я метнулся ей бесплатно фоточки 3х4 сделать. На вопрос, что это за луДшая подруга, которая даже не знает, что она место работы сменила 10 лет назад? обиделась и ушла.

раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал летом уличным артистом (нет, не шкура ростовая) на ходулях в гриме, бывало идёшь на перекур в более менее спокойное место, чтоб присесть, спокойно, отдохнуть, на ходулях как то тоже не особо комфортно часами стоять. Так вот подходит тётенька и говорит в приказном тоне, вставай мол, я тебя фотографировать буду. Я припух и говорю, мол не хочу что то (амплуа у меня было, такого злого клоуна, сатира). Она мне и изрекает - так тебе же за это деньги платят, на вопрос кто мне платит она ответить не смогла. Вот так вот, кто то платит чтоб эта особа имела возможность фотографировать.

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянному клиенту мог бы постоянно бесплатно делать. Ты все равно умеешь, тебе ничего не стоит. Там вообще работы на 10 минут. Жлоб короче, чуть не украл у деток 700 рублей.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь жизя.

Прямо в сердечко.


В этом году мне пришло задание сделать винную карту для местного ресторана из категории выше среднего. Ок, говорю, давайте ТЗ, описания вин, названия.

Мне присылают полную неразбериху с непонятными описаниями, скопированными с винных сайтов. Некоторые красные и белые перепутаны. Страны и производители не соответствуют действительности. Вишенка на торте - нет цен.

Объясняю заказчику, что так не пойдет. Мы с таким материалом работать не будем. Предложила сама им сделать описания. А мне в ответ "Ну, ок, но умести каждое описание в 3 строки, и, чтобы было вкусно, чтобы человек захотел купить это вино. И, если есть награды, то они тоже обязательно должны быть. А еще всё надо быстро, точнее уже вчера надо было."

80 наименований с розовыми винами и шампанским.

Все это надо уместить на двух сторонах листа А3.

Я манала, но сделала всё за неделю.

Мой работодатель оценила мою работу в 14к рублей. Ибо поиск инфы, компиляция с разных источников, дизайн, верстка, игра со шрифтами *зачеркнуто*

Так заказчик забрал распечатанные карты, а за дизайн не заплатил :с

"А чио так дорого? Хули вы так загибаете за дизайн?"

Обидна.

раскрыть ветку