Взгляд под другим углом, через года. Собеседование.

Итак, лет 8 назад, я работал с одной барышней. Она была моим начальником и надо заметить, имела и имеет сейчас очень хабальный характер. Но дело свое знает. Я работал под ее началом очень даже неплохо, меня ее характер не задевал, а даже на всякие подвиги толкал. Ну например, остаивание своих прав и получение всяких надбавок у руководства. В общем, сработались мы с ней. Но руководство искало повод ее уволить и нашло, но сделало это топорно и грязно, что в итоге, осталось ей сильно должно и ещё попало на колоссальный штраф за пиратский софт на всех компах. Микромягкие были очень рады. Это тебе не установщика хлопнуть, а целую огромную компанию, с сотнями компьютеров и серверов. Руководство было очень жадным и в итоге попало на просто сказочную сумму. На время следствия, все компютеры фирмы забрали на экспертизу. Вся работа встала на месяц почти. Убытков на миллионы. И вот, компания разоряется и мы все остаёмся на улице.

Я получил, кстати, 3 оклада и был очень этому рад. Но теперь, нужна была работа и я спросил бывшую начальницу взять меня на её новую работу. Она ответила положительно, но предстояло пройти собеседование.

Все собеседования в компании, обычно проводила она одна, если баба кого-то к себе в отдел, потом она писала свою резолюцию и человек работал в компании. Так было всегда, но не в этот раз. В этот раз, она заранее сказала, что придёт парень с ее бывшей работы, чтобы устроиться к ним в компанию. Рассказала, какой я толковый (смущение) и ну все то, что требуется, чтобы хорошо порекомендовать. И руководство, решило прийти на собеседование всем составом. Я никогда не проходил собеседование в кабинете с 10 разными специалистами одновременно. Это был и президент компании, и директор департамента, и начальник нр отдела, и ее заместитель, а также : психолог, начальник безопасности, главный инженер, моя начальница и кто-то там ещё.

Мы интересно беседовали, я рассказывал не только о своей работе, но и о себе, о своих приключениях в других странах, когда ездил в путешествия, рассказывал об учёбе в вузе, о семье и планах на будущее.

После собеседования, мне показалось, что работа уже моя. Ведь все были настолько открыты и радостны, что сомнений не оставалось. Со мной прощались так, будто завтра я уже выхожу на работу, а президент, даже сказал, что возьмёт у меня пару уроков игры в крикет, так как я рассказывал им о своих приключениях в Англии. Но мне так никто и не перезвонил, я спросил у своей бывшей начальницы, ну что там? Она ответила, что сама ждёт решения от руководства, а потом сказала мне, что взяли другого. Но тогда я уже работал в другой компании. У меня не было времени долго ждать и я нашёл работу за неделю.

Итак, прошло 8 лет, я женюсь, на свадьбу приглашаю бывшую начальницу, так как общаюсь с ней довольно хорошо и на свадьбе выясняется, что моя невеста, это бывшая работница их компании, (она тогда работала в нр, подходила практику, как раз в тот период, когда я проходил на собеседование) она запомнила тот случай, потому что в тот раз всполошились все, ведь кандидата будет собеседовать не только кто-то из нр+начальник отдела, но вообще вся верхушка, а ее вообще не пустили в кабинет. Естественно, после собеседования, в компании обо мне не говорили только уборщицы, ибо не знали русского языка, а так, было ощущение, что берут на работу спасителя компании и мировую звезду. И все это время, пока принимали решение, все собеседование обрасло слухами и даже грязью. И когда уже все подписали моё назначение, или как это называется правильно, моя бывшая начальница сказала, что я уже нашёл работу. Она, при всей ее хабальности, была и остаётся тонким психологом и поняла, что натворила. Создав всю эту бучу, она не думала, что начальство вдруг пойдет проверить, что это за такого кандидата она решила себе нанять с прошлой работы. И вся шумиха потом мне бы вышла в итоге боком. Моя жена потом мне рассказывала, что ещё долго меня обсуждали и сетовали, что такой крутой специалист не пришёл работать, ведь именно он, смог бы тут все на свои места поставить и компания бы вообще зацвела.

Такое вот собеседование.

16
Автор поста оценил этот комментарий

"Создав всю эту бучу, она не думала, что начальство вдруг пойдет проверить, что это за такого кандидата она решила себе нанять с прошлой работы. И вся шумиха потом мне бы вышла в итоге боком."

Скорее она подумала, что до начальства дойдут обстоятельства её ухода с прошлой работы, уж слишком много внимания начальства привлек кандидат, по-любому кто-то из руководства его однажды об этом спросит

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Проще говоря, ты рад, что на тебя не навесили работу с которой ты врядли справился бы, так как на тебя возлагали большие надежды.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, о чем я подумала (и почему то я в этом уверенна), так это то, что начальница увидела в авторе конкурента. Закон Паркинсона: начальник не возьмёт на работу личность более яркую и умную. Это и конкурент, и просто неприятно чувствовать себя не первой во всем. 

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно ебанутая у тебя была начальница

3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. начальница переусердствовала представив кандидата так, что главнюки решили лично побеседовать с кандидатом, после чего поняла что на него навесят груз задач и ответственности, под которым кандидат ляжет и не встанет? А обсудить это с тобой сразу за дверью она не решилась?

раскрыть ветку