Выборы или Я буду жаловаться в интернет!

Не ставлю тег «политика», потому что речь пойдет не о голосах за кандидаты, а о работе, работе членов УИК (участковая избирательная комиссия). У меня сложилось впечатление, что люди не знают кто эти люди выдающие бюллетени, откуда они берутся и что они еще делают. Наверно считается, что эти ставленники Путина или какие-то доверенные лица, которым хорошо платят. Не думаю, что так считающие прочтут этот пост, но может для кого-то прояснится ситуация.


Как я попала ни избирательный участок. Уговорил меня один сотрудник нашего предприятия. Он состоял в партии и нужно было «закрывать пробелы на избирательных участках», т.е. включать людей в состав УИК  и направлять наблюдателей. В партию вступать не надо. Согласилась из меркантильных интересов, да и участок в 3-х минах ходьбы от дома – школа.

Как оказалось, выборы – это не один день сидения на участке. Это очень даже работа.


Во-первых - это дежурства. Учителям тут проще, они проверяют тетради и параллельно дежурят. На моей памяти звонков не было, но люди могут звонить, чтобы на пример выяснить есть ли они в списках избирателей на этом участке, вызвать на дом комиссию. Потом начинают ходить за открепительными удостоверениями. Мое дежурство было с 16 до 20 часов, бывало три человека приходили, бывало, что ни одного.

Да, вот так после работы в соответствии с составленным на собрании графиком, надо дежурить до 20 часов. Иногда все 4 часа, иногда договаривались по 2 часа два человека. До 16 часов в школе, были педагоги-члены комиссии. Как минимум два дежурства было у всех. Позже я стала отказываться то дежурств, но это конечно же сказалось на оплате.


Во-вторых – это распространение пригласительных. К счастью не в руки жителям, а достаточно разложить в почтовые ящики. Если ящиков в подъезде нет, то приходится затыкать в двери, в щели, под звонок, в ручку. У меня ушло около двух часов. Попался участок с небольшими двухэтажными домиками. Звонишь в домофон, просишь открыть, объясняешь кто ты и … посылают, но чаще открывают::) Иногда дверь заперта и нет домофона. В день выборов всегда найдутся недовольные, тем что им не принесли пригласительный или бросили кучу на подоконник в подъезде, бросили под дверь.


Третье значимое мероприятие – подготовка участка. Освобождается один школьный кабинет. Выносим лишние столы, сдвигаем оставшиеся, накрываем скатёркой, таскаем со всей школы нормальные стулья вместо детских. Собираем разобранные многоразовые урны и кабинки. Обклеиваем информационными плакатами коридор.


Четвертое – работа с бюллетенями. Это происходит в субботу с утра. Председатель с секретарем уезжают в ТИК за бюллетенями, привозят их упакованные, пересчитанные, с наклеенными марками, уже в сопровождении полиции. Мы все собираемся к 11 утра, дожидаемся председателя, распечатываем эти бюллетени, снова все пересчитываем. На каждом расписывается 2 члена комиссии, потом на каждый нужно поставить печать. Пересчитали быстро, все сошлось, подписали, а вот печати ставили еще целый час. Бюллетеней обычно выдают немного меньше, чем зарегистрировано избирателей, если по спискам 2500 человек, то выдают 2200-2300 штук.

Далее пошли работать со списками. Списки составлены по адресам, разделены по усмотрению комиссии на 3-6 книг. Каждая книга закрепляется за членом УИК, и он за нее отвечает.

Мы вычеркиваем из списков лиц получивших открепительные: «Исключен из списка избирателей в связи с подачей заявления о голосовании по месту нахождения на избирательном участке №__» это надо уместить на двух клеточках. Вычеркиваем умерших, ставим отметки напротив «надомников». Бюллетени, книги складываются в сейф, опечатываются, охраняются полицией. В связи с внутренними трениями в коллективе УИК все эти субботние процедуры у нас затянулись на 6 часов.


И вот наконец сами выборы. Приходим к 7-00. Подтягиваются наблюдатели. В 7-30 демонстрируются пустые прозрачные урны и переносные ящики, все опечатывается. В 8-00 уже РВУТСЯ первые избиратели.

Дальше 12 часов работы с перерывами на попить чаю и туалет. (У нас никто не курит). Поздороваться, улыбнуться, переписать номер паспорта, выдать бюллетень, присматривать, чтоб по двое не шли в кабинки, не выносили бюллетени с участка. После 14 часов 2 члена комиссии и 1-2 наблюдателя уезжают к «надомникам». Это все пожилые люди, лежачие, плохо ходячие, слабовидящие, живущие на верхних этажах без лифта, в силу возраста и болезней с соответствующими запахами и условиями жизни. Главное в работе с надомниками – акцентировать их внимание на паспорте, что вот «вернула в руки» или «кладу на стол», а то сунут куда-нибудь, а потом говорят: «молодая взяла, переписала, а мне не вернула». Если вы попали в комиссию, где есть пара пенсионеров, беременные и диабетик, то не миновать этого «увлекательнейшего занятия».

В 20 часов участок закрывается для избирателей, а у нас начинается следующий этап работы. Отчитываемся по и оставшимся бюллетеням, гасим их, путем отрывания нижнего левого угла. Считаем книжки: всего в списке, выбыло, выдано на участке, выдано вне участка, итого. Вскрываем ящики, считаем бюллетени. Давно-давно из кучи быстренько раскидывали в стопки и потом уголки пересчитывали. Сейчас урны высыпаются, все бюллетени собираются в одну стопку, потом каждый берется председателем в руки показывается и прокрикивается фамилия кандидата с крестиком. Дальше кладется в соответствующую кучку. Наша председатель охрипла, отпаивали водичкой. Около полутора тысяч бюллетеней.

Вчерашние выборы были «быстрые» в 22-00 мы закончили считать и все сошлось с первого раза, никто не ошибся. Бюллетени по каждому кандидату упаковываются в отдельный мешок, приклеивается бирка с фамилией и количеством. Готовятся протоколы. В этом году не надо было протоколы заполнять вручную, разборчиво, без ошибок, а то бы это отняло еще час времени. Наконец то все стали делать в электронном виде, ЦИК о нас позаботился:) По уму комиссия должна ждать результат отчета в ТИКе, но это учителя сегодня гуляют, а мы «левые» работаем, по этому попросились домой спать в 23 часа. Нам дают документ, что мы были на государственной службе, но это только уважительная причина для невыхода на работу. Оплата не столь велика, чтобы в понедельник сидеть дома за свой счет. Хотя и были раз такие тяжелые выборы, что домой я пришла почти в 5 утра. Тут уже никуда не денешься, пришлось отсыпаться.


Избиратели бывают разные, адекватных, конечно больше.

Иногда приходят с глубоко недовольным выражением лица, нескрываемым презрением, швыряют на стол паспорт: «Куда мне?» У каждого члена комиссии за спиной висит список домов и улиц, с которыми он работает.

Одни и те же бабушки из года в год приносят паспорт сына/мужа: «Дай, дочка, я проголосую, он пьяный/больной/не хочет идти», мы их уже выучили.

Вчера пришел «товарищ», привлек к себе внимание шумным выражением радости от лицезрения красоты девушек за столами, сразу мысль – проблемный. Точно, из барсетки достал два потрепанных листочка – ксерокопии паспорта. Стал орать, что не дают проголосовать, какая нам разница, что он принес паспорт или бумажки.


Каждый год приходит дама просто поорать,  голос низкий громкий. Причудами нашего ТИКа ее никогда нет в списке избирателей. Мы вносим ее в дополнительный список, подаем реестр с изменениями в ТИК, но ее упорно нет в списках. Зная, что ее не вписывают, могла бы интересоваться по телефону перед выборами, зайти в любой день, до 20 часов. Но нет надо приходить в день выборов и орать: «Что вы тут сидите? Каждый год одно и тоже! Не пойду я на отдельный столик голосовать, я тут хочу, где у меня муж написан. Вам за это деньги платят». Терпеливое «извините, но вы можете проголосовать, вас внесут в отдельный список и выдадут бюллетень» тоже имеет свои границы. Этот ор заканчивается диалогом:

- Женщина что вы кричите, я эти списки не составляю, я – технологом в заводе работаю.

- Я буду жаловаться в интернет!


Запомнился еще один избиратель. Дает паспорт,  регистрация - какая-то деревня. Супруга комментирует – он позавчера туда прописался, он тут у вас в списках, а в деревне его все равно нет, дайте бюллетень. Предлагаю, проехать в деревню и там проголосовать, ему никто не откажет, внесут в отдельный список. Мужик орал, что ему не дают право голоса.


Пришли муж с женой лет 50 на вид. Зашли оба в одну кабинку. Нельзя. Это нарушение. Просим одного выйти. Слово за слово мужик разорался, побежал к выходу. Законом не запрещено выносить бюллетень, но комиссии рекомендовано такого не допускать, уговаривать, убеждать. В общем отобрали мятый рваный бюллетень и бросили в урну. Потом кто-то сказал, что у этих людей сын неделю назад повесился. Тут как-то сложно.


Пришла бабуська 92 года, чистая аккуратная, расписалась, взяла бюллетень, проковыляла в кабинку, проголосовала, отправила в урну, никакого «я не вижу, я не понимаю, дочка, а где, а что?». Прелесть.


Всем пикабушникам разменять десятый десяток лет в своем уме и ходить своими ногами!

Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё ничего. На всхп три месяца разгребали
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите по секрету сколько платят за такую работу.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

>>Если ящиков в подъезде нет, то приходится затыкать в двери, в щели, под звонок, в ручку.


Нахер такую работу. Мало того, что смсками заспамили, так ещё и подъезд от бумажного мусора разгребать.