Выбор настольной игры... в жанре (около) рпг/ролевухи/приключения.

Доброго времени суток!

Достаточно много времени наблюдал за имеющимися в продаже играми отмеченного жанра, поскольку в детстве обожал игры, где необходимо исследовать новые места, искать клады и шмотки, выполнять квесты и прокачивать героя для сражений с местными гадами - этакая диабло, готика и т.п.
Однако до настоящего времени так и не решил, что есть что, и что будет по нутру не только мне, но и родственникам, друзьям, знакомым.
Среди игр отмечал для себя и d&d и десент, но вероятнее всего они слишком сложные как для простых игроков (не поклонников), так, возможно и для меня. Также обращал внимание на карточный pathfinder и runebound в 3 редакции, к покупке последнего из которых в настоящий момент и склоняюсь. Ну и манчкин стимпанк скорее всего приобрету.
Если кто-то может что-то рассказать про эти игры или другие аналоги, а еще лучше сравнить их с учетом сложности (замороченности), времени партии ( в идеале не больше 2 часов), глубины механики и реиграбельности, буду очень признателен.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте посмотреть "о мышах и тайнах" - кому-то может показаться простой, а кому-то наоборот, хорошо зайдёт. Симпатичные фигурки, вполне интересная история (правда, количество сценариев ограничено), достаточно простые правила. А в целом - вполне себе рпг - разные персонажи с характеристиками классами, предметы, сюжет, различные способности. Может показаться детской из-за сеттинга, но вполне полноценная игра.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу порекомендовать тебе PbtA system, а точнее Dungeon World. Это настольная ролевая игра(как ДнД), она очень простая в освоении и хорошо поддается модификациям. Распространяет Indigo Games, за плату, но если сильно захотеть, то можно и найти бесплатную версию.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите pathfinder rpg.Это аналог d&d,но легче и проще для новичков
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме манчкина имхо надо брать по-любому что-то ещё...манчкин играется быстро и при частых играх может быстро надоесть
Далее скажу возможно немного не в тему, ибо запросам автора мой ответ не совсем соответствует, но:
Я бы всё же посоветовал не боятся десцента...правила не такие сложные как кажутся и быстро запоминаются, играть можно хоть вдвоём, хоть в пятером...да чисто кампанию проходить базовую долго, но интересно, да и никто не запрещает отыгрывать любые миссии отдельно или можно придумать свою кампанию или миссию...с допами игра становится более разнообразной и интересной. НО чтобы пройти кампанию нужно много времени, хотя она и играется по миссиям и на каждую миссию может уйти от получаса до 2х. А ещё там есть миньки!!!)
Рекомендую глянуть обзоры на "Древний Ужас" и "Ужас Аркхэма"...не совсем возможно то, что вы ищите, но похоже и может зайти, как мне кажется...правила с виду сложные, но после первой-второй игры уже втягиваешься и понимаешь, что к чему...но это по личному опыту конечно же...но зато это очень атмосферные игры, особенно если вам нравятся рассказы Лавкрафта, где вы сражаетесь против самой игры, а она строит вам козни и вас всегда хочет сожрать какой-нибудь бог или монстр или свести вас с ума)...они реиграбельно, НО зачастую на одну партию требуется больше двух часов, и чем больше людей играет, тем больше времени уходит на игру

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Pathfinder чистой воды пасьянс, полтора часа раскладываться, что бы 40 минут поиграть
раскрыть ветку