Вся правда о реабилитационных центрах для наркоманов и алкоголиков. Часть вторая: тренинги и наказания.

Всем привет. В прошлом посте я уже затрагивал тему тренингов, но лишь поверхностно. В этой части хочу описать те, в которых участвовал я сам, а также о тех, о которых мне рассказывали уже бывалые реабилитанты. На самом деле их гораздо больше,  в различных вариациях они могут встречаться во многих мотивационных центрах.  Каждый тренинг и каждое наказание, со слов организаторов, несёт в себе цель устранить тот или иной дефект выздоравливающего.


Заливания.


Уже писал об этом явлении. Является скорее наказанием за нарушение дисциплины, нежели действительно инструментом выздоровления. Человека раздевают до гола, садят на корточки и льют из шланга ледяной водой на темечко в течение нескольких десятков минут. У некоторых кожа на голове замерзает и начинает слазить. Очень хорошо сбивает спесь с тех, кто против режима. 


Писанина.


Пожалуй, самый распространенный тренинг. Пишут практически каждую ночь, одну и ту же фразу несколько десятков раз. За разные виды нарушений - своеволие, безответственность, суборданиция, гербы - разные фразы. Дословно запомнил фразу за гербы (наказание за отклонение от расписание, за каждую минуту опозданий 10 фраз): "Герберт Спенсер однажды сказал, и эта информация заслуживает внимания химически зависимых людей: существует принцип, который препятствует Любой информации, который не поддается никаким аргументам и который будет всегда продолжать держать человека в неведении. Этот принцип: презрение прежде чем исследование". Пишут обычно ночью.ю, примерно до 5 утра. Потом листки сдаются стадерам, те их смотрят и сразу рвут. После отпускают спать.


Приседания.


Казалось бы, ничего такого, если бы по дню их счёт не достигал бы такого количества раз. За каждое нарушение - не так посмотрел на стажёра, прошел порог не спросив, не то сказал - приседания по сотке. Если уже физически кто-то не мог - вели заливать.


КМБ.


Курс Молодого Бойца. Задрачивали в хлам физухой, опять же, в основном на ноги: "лягушки", приседания, "финский лыжник", "полтора". Прокачивали несколько часов, без перерыва. Как я понял, чаще всего используют после побегов или информации об их планировании. В нашем доме при мне устраивали однажды, я на тот момент был в ТС. Устроили КМБ как раз за такую информацию.


Избиения.


В нашем доме случались не так часто. В других мотивациях могут избивать просто так. У нас же били в основном при заезде и тех, кто, например, не хотел заливаться. Одному парню за то, что отказывался сбривать бороду (не по суме, он мусульманин) пластиковой трубой расхерачили всю ногу от бедра до колена, она сплошь была красно-синяя. Двум другим при заезде сломали ребра. Никакой мед. помощи не оказывалось.


Веревка.


Одевают на руки резидентов верёвку, на которой они все делают вместе - ходят в туалет, умываются, спят, едят. Таким образом вырабатывают единство группы. Могут одеть верёвку как на всю группу, так и на отдельных резидентов, которые начинают конфликтовать друг с другом. На верёвке могут ходить неделями.


Нон-стоп.


Тоже писанина, но в режиме "нон-стоп". Пишут сутками, без сна, туалет раз в три часа. Могут вынести тренинг, если у начальства "бомбанет". У нас нон-стоп совпал с веревкой, в таком режиме мы писали 5 суток.


Терапия.


Применялась к тому, кто начинал просить таблетки или другие лекарства. Выдавалась 24-кг гиря, с которой резидент должен был ходить везде. На пол ставить нельзя. Зарядка, приседания с ней же. 


Добавка.


Тем, кто начинал жаловаться на голод или был пойман в крысятничистве, варили полную кастрюлю каши без соли и сахара и на планерке заставляли все съесть. Люди блевали, но этого никого не останавливало. Кастрюлю должна быть пустая.


Корона.


Довольно забавный тренинг со стороны. Тем, кто начинал проявлять высокомерие и гордыню, одевали корону. Затрудняюсь сказать, из чего она была сделана, но весила несколько кг и к тому же была в высотой примерно 80 см.


Похороны.


К счастью, не застал этот тренинг. О нем мне рассказывали разные люди в мотивации и в ТС. Одни резиденты играют роль матери, сестры и т.д. один ложится на скамью, его накрывают одеялом и разыгрывают похороны. Есть разные вариации жёсткости. Самый суровый - человека кладут в самодельный гроб, закрывают крышкой и помещают в заранее вырытую яму. Креативные ребята.


Конура.


Об этом тренинге с городстью рассказал нам один из наших консультантов, в период его выздоровления, когда он сам ещё был резидентом. С одной из женщин (да-да, женщины там тоже бывают и обращаются с ними ровно так же) так сбивали гордыню: засунули ее в конуру, где она прожила неделю. Кормили там же.


Болото.


Тренинг, рассчитанный на укрепление единства. На полу на приличном расстоянии друг от друга разложены листы А4, люди, держась за руки, должны полностью пройти путь. Если расцепляешься или заступаешь за листок - все заново. На самом деле неплохой тренинг, слышал, используется на бизнес- тренингом для укрепления коллектива.  Мы прошли его достаточно быстро - шесть с половиной часов. Другие проходили его по 14 часов в другой вариации вместо листков лежали кирпичи, ноги разбивались в кровь.


Ковер.


Есть ковер, примерно два на два. ВСЕ резиденты встают на него. Их задача - перевернуть ковер под собой, не ступая с него. Пожалуй, через этот тренинг проходили практически все реабилитанты. Я ж на тот момент также был в ТС. Проходится он часов 20.


Вроде бы расписал о всем, о чем вспомнил. Если кто-то из пикабушников-реабилитантов вспомнит другие тренинги - пишите в комментах. Всем добра.


P.S. ссылочка на один из треков бывшего реабилитанта. Во многих  своих песнях затрагивает эту тему httpp3party.net/music/3219929

7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаком с тремя человеками которые побывали в реабилитационных центрах.

1. Героинщик. Был в Питере. Вход-выход свободный. Не били, терапия основана на религии. Вернулся очень "христанутым". Не торчит 14 лет.

2. Героинщик. Был там-же где и первый персонаж. Вернулся через месяц. Умирает от туберкулёза(пока жив ещё). Употребляет всё что горит и прёт.

3. Просто весёлый парень. Употреблял(ет) всё. Мать закрыла в центр, пробыл там полтора года. Выйти не мог, видимо подобный центр описан ТС.  Пока был там потерял всё. Был небольшой бизнес по переработке вторсырья. Слышал что опять мать его туда-же оформила(слухи). После "выписки" не пересекался с ним.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
На армию похоже. Но не армия - я бы эту контору нашёл потом и сжёг нахуй.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что людей туда насильно сдают и насильно там удерживают. Это уголовка же. Или власти просто закрывают глаза, подумашь - нарики и алкаши?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец какой...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я говорил, что кого-то заинтересует. Доказывай.