ВСД

Я не знаю, с чего начать.


Начну с того, что я всегда была ипохондриком в легкой степени, в шесть лет в руки попался медицинский справочник, и, как в известной книге, все симптомы оттуда, охватили и меня. Я начала задыхаться, тошнота подступала к горлу, сестра надавала люлей и справочник отобрала.


Плюс к этому моя мама, панически боявшаяся онкологии, вела при мне разговоры на тему, кто из ее знакомых еще заболел раком и что его вызывает.


Став постарше, все это, конечно, не прошло. Я обожала выдумывать у себя болезни - закололо в боку - цирроз, в груди - рак легких, в жопе - соответственно, рак жопы. Эта мысль - что я умираю - не задерживалась надолго, я училась отвлекаться.


Когда мне было семнадцать, рак пришел в нашу семью по-настоящему - буквально за два месяца умерла моя тетя от рака яичников. Тогда это почему-то не напугало меня сильно, может, горе все затмило, я не знаю.


Особых проблем со здоровьем не было никогда. Аллергии, хронические болячки обходили меня стороной. Стабильно простужалась два раза в год - и все. В детстве - юности поставили сколиоз.


После рождения ребенка (крайне неудачных, точнее, родов посредством ЭКС), я начала разваливаться. Сначала болел шов, живот, спина. Плюс добавился вечный страх за ребенка. Дышит медленно, быстро, странно, посинел, побелел, покраснел, Боже, что это, он умирает, или где? Три года просто безумного морального напряжения, я так понимаю, моя ипохондрия просто умножилась на два, и моя кукушка со мной попрощалась.


То, что длится по сей день началось почти год назад. Я тогда переживала из-за анализов ребенка, сидела на работе, перед этим болела голова. И тут словно удар током - мне начало казаться, что у меня отказали ноги, вот чувство, что я не могу ими шевелить, и я их не чувствую! Тогда я не знала, что такое панические атаки, мне периодически становилось плохо в метро или в очередях, но я называла это просто "стало плохо".


Я вскочила, сердце, кажется, зашкалило за двести, пот холодный, руки заледенели. Сразу промелькнула мысль, что болела голова - может, произошел какой-то микроинсульт, на фоне чего отнялись ноги. Я начала их щипать, как помешанная, синяки потом остались. Выскочила на улицу, навернула десять кругов вокруг работы, чтобы хоть чувствовать, что хожу, что все нормально,я жива. После этого жизнь словно раскололась на до и после.


Я каждый день умираю. Начали болеть ноги, ну извините, я работаю по 12 часов, и почти всегда на каблуках, но нет, я не думаю о этом тогда, я думаю о том, что у меня лейкоз. Я рыдала ночами, пошла ко врачу, добровольно впервые! Сдали флюорографию и кровь. На неделе


приехал дядя, у которого жена, та самая моя тетя, погибшая от рака яичников, стали вспоминать за столом как она умирала, типа, стала болеть поясница и все, через пару месяцев ее не стало. На следующий день поясница начала болеть у меня. Я шла узнавать анализы, как на эшафот, я теряла сознание от страха. Все оказалось нормально, но, видимо, процесс отъезжающей крыши был запущен. Этим же вечером пульс зашкалил за 150, боль в пояснице стала невыносимой, я вызвала скорую в первый раз. Они проверили все, что могли, поставили укол, посоветовали идти к гинекологу и психотерапевту (кстати, последнее,походу, был самый верный совет, жаль, я им тогда не поверила). Уехали. Через два дня к пояснице присоединился низ живота - опять скорая. На этот раз забрали на осмотр к гинекологу. Взяли кровь, УЗИ, осмотр - все чисто! А боли продолжались. Через пару недель прошла поясница и заболел живот. Желудок, просто ныл чуть пониже диафрагмы, плюс схватывало резко в правом боку. Пошла на платное УЗИ брюшной. НОРМА!


Еще через две недели заболели ребра и вся грудная клетка, я убедила себя, что на флюорографии пропустили рак легких, опять слезы, истерики, все симптомы - кашель, озноб, ночная потливость. Выпросила у врача направление на рентген грудной клетки. Обливаясь потом, ждала результаты у кабинета. Все в норме! Только сколиоз, и от него боли в груди.


Потом все пошло по кругу, появился ком в горле, глотать и дышать в некоторые дни было нереально, поясница - МРТ показало только хондроз. Потом опять мысль о лейкозе...опять сдача крови. Идеальная. В феврале схватывающие боли в низу живота справа, забрали очередной раз в больницу, думали аппендицит. Опять УЗИ, рентген, ФГСД, хирург и гинеколог. Все чисто. Сердце после этого вообще пошло вразнос, тахикардия каждый день, пульс меньше сотки не бывает вообще, страх, паника, социофобия, все вместе и все это за год. Постоянно страх, что недообследовали, недосмотрели, а я умираю. Кровь я сдаю каждый месяц, со мной разве что терминал в поликлинике не здоровается.


Такое ощущение, что организм просто привык к стрессу и решил навсегда остаться в этом состоянии. Меня трясет каждый день, как перед экзаменами, только в двести раз хуже. Батарея из таблеток становится все больше, а не помогает ничего.


Советуют спорт - я начала заниматься и бросила, потому что нереальная боль после занятий, как будто к надуманной боли присоединяется боль настоящая.


На данный момент больше всего донимает высоченный пульс и страшные боли. Везде, во всем теле. Как будто порча какая-то, хоть и не верила никогда.


Я больше не могу.


У меня маленький ребенок, и так хотелось быть рядом с ним, показывать, учить чему-то новому, но получается, что нормальную мать он не видит никогда. Я или рыдаю, или гуглю симптомы.


Я не понимаю, как из этого выбираться.


У меня нет ни одного диагноза со всем этим морем симптомов, было подозрение на панкреатит из - за того, что как-то раз была рвота и плюс постоянная тошнота, но УЗИ и анализы, как всегда, чистые.


Единственный мой диагноз на данный момент - психо-вегетативный синдром, и с ним меня направили к психиатру.


Ждать приема еще месяц, а у меня каждый день мысль, что до вечера не доживу.


Устала.


Спасибо, кто прочитал .

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут беда в том что привыкаешь находиться в этом состоянии и попадаешь в замкнутный круг из которого невероятно сложно выбраться. Если тебе вдруг становится хорошо, то ты начинаешь думать что ты чего то не учел и на самом деле все хуево, просто ты об этом не знаешь. Адреналин начинает бесконтрольно вырабатываться, от этого сужаются сосуды, кровь перестает попадать в мозг в нужном количестве и от нехватки кислорода мозг генерирует всякую херню, причем умом ты понимаешь, что это полнейшая херня, но подсознание один хер живет своей жизнью и заставляет надпочечники вырабатывать еще больше адреналина. Поэтому слодно из этого состояния выйти. Надо просто осознать что все эти фобии гон и каждый раз когда накатывает, то говорить себе что это гон. Спустя примерно лет пят придет мудрость и перестанешь зацикливаться на всякой херне. Ну и высыпаться надо хорошо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать приема еще месяц

идти в частную клинику.
или звонить в страховую, 2 недели это предел ожидания приема врача.
ну или можно дойти до приемного покоя псих.стационара.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, как всдшник всдшнику скажу такой рецепт - забейте. Просто забейте. Колет, ну и ладно. Стучит серце, ну и хорошо. Плохо, когда вообще не стучит. Относитесь ко всему проще. Эти атаки от вас не уйдут, но беспокоить начнут реже и проблем будут доставлять меньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам. Сама выхожу из этого состояния около трех лет. С положительной динамикой. Сначала сажали на антидипрессанты и прописали гидозепам. Это не помогло, я стала бояться таблеток и их действий. Тогда, случайно попала к орошему терапевту, молодому мальчику. Прокололи эглонилом. Полегчало. Муж запретил смотреть телевизор, отключили интернет. Никаких раздражающих факторов, только свежий воздух и положительные эмоции. Следом два курса бифрена с перерывом в полгода. Анаприлин от сердцебиения, и то от случая к случаю. Последний год таблетки лежат возле кровати, как сторожевой пост, на всякий случай. Вышла на работу. Бывают панические состояния, но уже очень редко и недолго. Поверьте, паника не любит сопротивления. Со временем отступит. Единственное, что я поняла, нужен хороший психолог. Нужно понять корень ваших страхов. Я такого еще не нашла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с комментарием выше, скорее всего у вас развилась лекарственная зависимость от феназепама и/или чего еще там у вас в таблеточной "батарее", когда фармакологический эффект препарата значительно снижается в связи с привыканием, а побочные действия выходят на первый план. И не говорите что вы принимали лекарства строго по инструкции и под присмотром врача (самолечение и негативное отношение к докторам является частью нашего менталитета ;) ). Для вас сейчас важно найти хорошего врача, к сожалению в поликлинах такие встречаются редко, но все же бывают. Если не стеснены в средствах, поищите в платных мед. центрах, ваша болячка не требует частых посещений, потому выйдет не так дорого. Именно из-за вашего (да почти все так) "несерьезного" отношения к медикаментам и от того что вам не посчастливилось найти специалиста заитнресованного в вашем выздоровлении, вам теперь предстоит серьезная работа с невро(пато)логом и психотерапевтом, а возможно и с другими врачами. Хотя в начале, скорее всего, хватило бы психолога и поддержки близких. С глицином.