Врачи бывают жесткими. Но как по-другому?

Сестра жены много лет работает гинекологом в центральной больнице нашего города. За время работы заработала репутацию знающего, но злобного врача. Почему злобного? Вот пример из жизни.

Ночь. В приемный покой привозят дамочку с кровотечением. Осмотр на кресле, УЗИ. Диагноз - внематочная. Ничего необычного для гинекологии, половина с таким диагнозом приезжает. Естественно, врач выписывает направление на госпитализацию. Дамочка в отказ. Завтра на работу, детей на мужа бросить не могу и тому подобные отмазки. Ну а что, обезболили же, полегче стало. Чего в больнице делать?

Врач молча печатает заявление об отказе и дает женщине на подпись. Та подписывает не читая. Встает и собирается домой.

Врач читает вслух: "Я, такая-то такая-то, от госпитализации отказалась. О том, что умру через 12 часов предупреждена. Дата, время, подпись"

"Что? Почему я умру? Вы что себе позволяете? Да я вас..."

"Я вас обязана предупредить, вы предупреждены. Если не останетесь в больнице - умрете. Уговаривать вас нет времени, меня пациенты ждут."

Дамочка забирает бумагу, рвет: "Где моя палата?"

Вылечили. Хоть и против воли.

Врачи циничны. Врачи порой грубы. Их поведение может казаться непонятным и неприятным. Но, помимо собственного кладбища, у врачей есть и множество спасенных жизней.

206
Автор поста оценил этот комментарий

Жестокость жестокости рознь.

У меня была ситуация - разрыв яичника, большая потеря крови (около 2л). Прооперировали, все хорошо, только анемия на фоне потери крови.

После выписки пошла к терапевту, чтобы подсказал лекарства для поднятия железа. Привожу диалог примерный:

В. -Анемия? Вот кто вам устроил кровопотерю, тот пускай и лечит ее. Вы учитесь или работаете?

Я. - И учусь и работаю.

В. Ясно. Знаете милочка, вы с таким ритмом жизни не то что гемоглобин никогда не поднимите, вы вообще долго не проживёте.

раскрыть ветку
644
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть грубы и циничны, лишь бы были компетентны. А то все чаще хамство и непрофессионализм соседствуют.

раскрыть ветку
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, грубость врачей - вещь сложная. Положа руку на сердце, мне неприятно посещать врачей, которые грубят/злобные/саркастичные/надменные. Никто не говорит, что надо лизать зад пациентам, но в конкретной ситуации я не вижу ничего сложного для врача сказать: Вы знаете, что такое внематочная? Вы можете умереть в течение суток. Я, как врач, настаиваю на стационаре. Сделать это - 1 секунда. Не говоря уже о том, что, как указали выше, врач обязан в доступной форме предупредить о последствиях, обязан по закону, до подписания отказа. Пациент ведь действительно не обязан знать, насколько опасно то или иное заболевание. Более того, иногда пациент может разбираться в одном довольно хорошо, а в другом - быть наивным. Например, я прекрасно разбираюсь в тонкостях стоматологии, но вот мне ни разу не накладывали швы и, когда это случилось впервые, я задавала врачу кучу дурацких и дебильных вопросов. Ну, не знаю я, как должны заживать швы. Могу предполагать только. И это - нормально для пациента, он специалист в другой профессии.

Имхо, но грубость портит работу прежде всего самому врачу. Я не говорю о ситуациях из ряда вон. У меня был случай, когда я выбирала между несколькими узкими специалистами для проведения операции. Был список из 5 лучших специалистов, среди которых надо было выбрать. Сходила к одному, он был довольно груб со мной уже на консультации, никакой деликатности абсолютно (операция была связана с лицом и внешностью). Ну в итоге я выбрала другого врача. По классу и уровню они были одинаковые, но второй был вежлив, все терпеливо мне объяснял и вообще меня успокоил, как родитель ребенка. Я не строю иллюзий, что тому, первому, до меня есть какое-то дело, но я  - это я. А кто-то пойдет в сеть писать отзывы о грубом и хамоватом враче. Думаете, это не скажется на потоке пациентов? Скажется, даже в поликлинике... Так что, хамство и грубость они никогда пользу не приносили. Одинаково справедливо и для врачей и для пациентов

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Случай 1.
Осмотр у гинеколога для медкомиссии на работу. Не в своей поликлиники, не у своего врача, не в своей области.
В. - У вас воспаление, лечить надо
Я. - А как лечить?
В. - Вы где прописаны? Вот идите к своему врачу и пусть назначает лечение.
Я. - Ну хотя бы таблетки или уколы или как?
В. - К своему лечащему врачу.

Случай 2.
Гинекология. Женщина приходит на осмотр с жалобами.
В. - У вас онкология, жить вам от силы пару лет.
Послали на биопсию.

женщина и думает, мол а смысл? Итак сказали, что жить не долго, но вытяну все деньги и нервы у семьи.
Так и жила. Хуже особо не становилось, но и лучше тоже.

Через некоторое время (несколько месяцев)ей звонят, что нужно зайти обязательно в поликлинику. Принимал другой врач. Тадададам! Лечить нужно, но онко нет.

В итоге "жесткость" врача отвернула пациентку не то что от лечения, но и от диагностики.
раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то гинеколог с большим стажем по поводу внематочной написала следующее:


В российском законодательстве об охране здоровья этот момент расписан весьма обтекаемо, но в случае т.наз. ургентных состояний ( т.е. требующих проведения немедленных реанимационных/хирургических вмешательств при угрозе жизни) ни 1 врач ( ни 1 мед. организация) даже не взглянет на какие-то прещения, словесные или ,даже, в ряде случаев нотариально заверенные, а будет проводить эти самые реанимационные/хирургические мероприятия будучи под дамокловым мечем в нашем варианте - материнской летальности. Сначала спасем - потом разбирайтесь, надо ли оно вам было. Определенная логика в этом есть, согласитесь)).  Иными словами, у нас в стране, как только прозвучал диагноз: suspicio graviditas extrauterina, т.е. ПОДОЗРЕНИЕ на наличие внематочной беременности, пациентка себе не принадлежит - только экстренная госпитализация и наблюдение в условиях круглосуточного стационара или немедленная операция.НИ РАЗУ не видела доношенной хотя бы до 20 недель внематочной., за все почти 27 лет работы. А вот с того света доставали непутевых мамаш, после ЭКО, сидящих дома и "сохраняющих" до разрыва трубы с внутренним кровотечением и комой на фоне кровопотери в 2,5литра. Итак - ТОЛЬКО гопитализация, в противном случае считаю таковое поведение преступлением против заповеди "не убий" по отношению женщины к самой себе.

раскрыть ветку