Врачей в Казахстане обязали писать в рецептах состав лекарств, а не их название.

В Казахстане Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения претерпел изменения, согласно которым отныне врачи не имеют права рекомендовать конкретное лекарство или аптеку.

Врачей в Казахстане обязали писать в рецептах состав лекарств, а не их название. Казахстан, Здравоохранение, Медицина, Аптека, Рецепт

Председатель комитета фармации минздрава Людмила Бюрабекова сообщила, что реклама лекарств должна быть в пределах норм этического продвижения препаратов.


Внесенные изменения запрещают врачам рекламировать определенные лекарства. Теперь они должны указывать в рецептах международные названия медикаментов, что подразумевает под собой химический состав.


Таким образом, пациент, зная состав медикамента, сможет ориентироваться на его стоимость, передаёт tengrinews.

849
Автор поста оценил этот комментарий

На следующий день в аптеке:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий

Даже уже не знаю как реагировать. У нас это пиздоблядство, по-моему, уже 4-й год действует, благ все на него болт забили. Вы, люди, которым "подешевле, получше и побольше", вы мне напоминаете одного моего товарища, который на младших курсах постоянно покупал пятилитровые бутылки с надписью "ПИВО", но содержавшие что-то отдаленно пиво напоминающее, зато стоившее 100р, и как он говорил - "Зато много!!!". Ни в клятве казахского, ни в клятве российского врача не сказано "Назначу только самое дешевое". Покупая колбасу, вы же не покупаете"деревенскую" за 59 р, а скорее что-то подороже там - за 200-300р, хотя и там и там одно вещество имеется - соль, соевый белок, или водку вы не покупаете в шинке по 50 р за бутылку, хотя и в этом суррогате и в элитном вискаре за 5000 - вещество действующее одно - этиловый спирт. А теперь конкретно - к лекарствам. Лекарства, выпущенные в РФ - редкостный шлак, даже распиаренный "Биокад", в который вбуханы миллиарды, поддерживает это золотое правило. Приведу пример. Женщинам с гормонозависимым раком молочной железы положено в течение 5 лет пить препарат Тамоксифен, тем у кого есть инвалидность - выдают бесплатно отечественный (в аптеке 50-90р, при стоимости немецкого или финского - 200-250 - это где-то на месяц упаковка), что творится с отечественного, какой расколбас, что рассказывают пациентки, оооо. И стоит всего лишь выкинуть это гомно и купить нормальный препарат и ... О чудо, все побочки (которые теоретически есть и у иностранных аналогов) почти всегда проходят. Тут, я уверен, что много раз писали что не только название действующего вещества определяет эффективность. Да даже элементарно - у нас не умеют делать шприцы. Когда я начинал работать - 2013-14 гг диспансер закупал всю периферию (системы, шприцы, шовный материал) B-Braun, все было нормально, но грянул кризис, и оказалось что шприцы, например, можно и подешевле купить (Елецкий МПК) - и всё..., не знаю кому там на этом ебаном комбинате руки оторвать - но раствор из такого шприца льется и вперед в иглу и назад - через клапан, где-то пополам.

раскрыть ветку
466
Автор поста оценил этот комментарий

решение нормальное, но вот у нас оно как-то мало способствует целям, для которых принималось. Ну, приходит несведущий чел в аптеку с рецептом, в котором действующее вещество, ему там один хуй впарят самое дорогое говно.

раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий
Решение то нормально, но!
Врач выписала кларитромицин. Гуглю - 250 рублей.
1 аптека: вот вам фуфломицин1, с вас 1500, врач вам действующее вещество назвал, лекарства такого не существует, называется оно правильно фуфломицин1, берите.
2 аптека: вот вам фуфломицин2, суперформула-суперпролонгированного-супердейсвия со свистоперделкой, видите действующее вещество - вот то что вам врач прописал, у меня образование, я знаю, с вас 950 рублей.
3 аптека: вообще то это антибиотик, без рецепта нельзя, но вот вам фуфломицин3 пролонгированного усиленного антихитрожопого действия, действующее вещество как вам и прописали, с вас 750 рублей.
4 аптека у дома: такого препарата нет, есть фуфломицин4 за 500 рублей. Захожу на сайт аптеки4, заказываю на сайте за 173 рубля, показываю номер заказа - молча отдает.
Так что в аптеках надо тоже порядок навести.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм ну не всегда дженерик равен по качеству оригиналу особенно новые препараты. Тот же роцефин цефтриаксон. Оригинал дженерик идут как 1:2. Ибо степень очистки ниже и количества вещества или меньше или биодоступность хуже. Это что-то вроде девятка яиц. Нормальный врач скажет где можно дженерик, а где лучше ориг взять.