Воспоминания из детства

Прочитал https://pikabu.ru/story/otets_6633223 и вспомнил случай со мной в детстве.


События происходили под конец 80-х, жил мой дядька в Кушнаренково, под Уфой и был у него дог королевский, выиграл его в бильярд ещё щенком. Очень любил он Рэму и это было взаимно, на сколько помню, а вот других недолюбливал пёс. Дядька ростом 1,6 м всего, щуплый такой, но жилистый весьма, а только он мог приструнить собаку.

Когда мы приезжали в гости, Рэма запирали в клетухе большой и даже подходить страшно было, такой лай поднимал и на рабицу бросался вставая на задние лапы. Для нас, соплей 5-6 лет, страху нагонял одним ростом. Если не углядеть, в сарайки бегал и давил там живность мелкую - играл он так. Мог в общем шороху навести.


Приехали мы раз в гости, идём с вокзала, родители тащат на тележках гостинцы да шмотки наши, мы с братьями вперёд побежали. Я без задней мысли в ограду к дядькиного дома забегаю, братья кричат куда побежал, вертай назад, мне же недосуг их слышать. Они раньше меня сообразили и увидели собаку не в клетухе.


И тут вижу, как на меня несётся Рэма, я не зная что делать встал как вкопанный, натурально обоссался на босы ноги, братья кричат что бы бежал, да куда там, страх сковал всего и крикнуть не могу, тут с веранды выпрыгивает дядька и бежит на перерез собаке. Видимо адреналин и стах за меня сильно взбодрили его, он бежал как паровоз и буквально перед моим лицом снёс Рэму кулаком в голову. Пёс задрыгался и захрипел, дядька меня в дом погнал, тут уже и родители подошли, мамка на руки меня и в дом.

Помню как дядя Марс плакал долго и пса увозил схоронить. Больше собак он не заводил. И очень долго вспоминал Рэму.


Дяди Марса нет уж давно, за собаку я себя винил очень долго и боялся в гости приезжать из-за этого. Уже будучи став подростком, дядька мне сказал, что обиды не держал ни когда, сам мол виноват, знал что приедем и не закрыл собаку.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой же силы должен быть удар,чтобы завалить королевского дога?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я был мелким, у нас в доме жил пёс по имени Бим. Он был бездомным, жил в подъезде и люди его подкармливали. Весь дом любил Бима. Этот толстяк платил взаимностью: ни одна чужая собака не рисковала заходить в наш двор и Биму было без разницы, кто перед ним - дог, боксер или овчарка. Он очень любил детей, они катались на нём верхом, играли с ним, кормили колбасой. Никогда он не поднимал голос на людей из своего дома и тем более на детвору. Родители малышни не боялись за своих маленьких детей, даже если те трепали Бима за уши и усы. Он терпеливо переносил детское внимание и любовь и его глаза излучали какую то собачью мудрость.
Единственно, кого он не любил - это пьяные или военные. Как то военный проходил через наш двор и Бим залаял ему вслед. Военный поднял кирпич с земли и хотел запустить им в Бима. Мужики на лавочке, играющие в домино, проорали военному, что бы он этот кирпич засунул себе в жопу или это сделают они. Военный с кирпичом поспешно и стыдливо удалился в закат. Бима уважал весь дом, это была местная легенда, откуда он у нас появился - вспомнить не мог никто, просто он пришел к нам и дарил тепло. Прожил у нас всю свою долгую жизнь.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

невольно жалею пса, хотя очевидно что его попросту недовоспитали

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера вышла с детьми гулять и смотрим, как деваха-подросток, лет 14 навскидку, пытается удержать дога, а тот тянет прямо, интересно ему что-то впереди. Он не лаял и не рычал, но мне, сука, припекло, а если б он вздумал кинуться? Эта сопля его едва держала, вот где мозги у взрослых хозяев?
20
Автор поста оценил этот комментарий

Собака, которая кидается на ребенка - не нужна живой.

раскрыть ветку