Висяк

В милицию явился с повинной один мужик и рассказал, что недавно купил газовый пистолет (без разрешения), а вчера вечером во дворе к нему пристал какой-то пьяный, так он в него выстрелил и, похоже, убил насмерть, в чём чистосердечно признаётся и раскаивается. Смотрят - числится в сводке соответствующий труп. Заводят дело.

Следователь был очень доволен: одним висяком меньше, и искать никого не надо. При нынешней загруженности делами весьма приятно. Он быстро оформил материал и направил его в суд.

Обвиняемому назначили адвоката. Адвокат собрал справки о том, какой его подзащитный положительный во всех отношениях и уважаемый человек (он действительно был положительным), и какой потерпевший был бяка (две судимости и прочее).

Начинается судебное заседание. Судья, просмотрев дело, аж подпрыгнул: "Следователь есть в зале?! Гнать вас надо с работы! Вы своё дело даже не прочитали! Адвокат! А вам должно быть стыдно!"

Все, заинтригованные, стали спрашивать, в чём дело.

"Как это, в чём? - возмутился судья. - Обвиняемый признался, что стрелял из газового пистолета, а в акте экспертизы сказано, что потерпевшему нанесено два удара ножом. Вам бы только висяк спихнуть!"

Немая сцена. Выясняется, что акт экспертизы подшили не глядя, поскольку "дело было ясное". Настоящий потерпевший, видимо, просто протёр глаза и ушёл. А труп имеет совершенно иное происхождение, которое ещё предстоит выяснять.

"Жаль, - подумал прокурор после того, как судья выгнал всех из зала. - Хорошее дело развалилось: труп есть, признание есть, вещдоки есть. Редко такие ясные дела бывают".

"Жаль, - подумал следователь. - Ещё один висяк на нашу голову"

"Жаль, - подумал адвокат. - Зря трудился, столько документов собрал, такой клиент положительный. Наверняка получил бы условно".

"Жаль, - подумал обвиняемый, - что я дело прочитать поленился. Отмучился бы на несколько дней раньше".


Милицейские байки. Вторая сотня © Н.Н.Федотов

178
Автор поста оценил этот комментарий

пырнул потерпевшего два раза газовым пистолетом.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Уг.дело возбуждают, а не «заводят». Следователям на «висяки» вообще плевать, это первое, второе, убийства раньше расследовали следователи прокуратуры, а не милиции. Обвиняемому назначили адвоката - а до этого, когда он подозреваемым был, где был адвокат? Следователей не вызывают в суд. Экспертизу подшили не читая - во первых есть такое наиважнейшее понятие как причинно-следственная связь, второе, следователь направляя дело в суд составляет обвинительное заключение, где подробно излагает обстоятельства преступления, описывает все доказательства, причинно-следственные связи итд итп, это обвинительное заключение проверяет нач.след.отдела, прокуратура.


Понятно, что рассказ развлекательная чепуха, но уж слишком наивная, глуповатая история. Как будто доярка с образованием три класса из села Нижние Челюсти решила взяться за перо и начала писать «милицейские истории».

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно убить из газового пистолета, там же пули нет? И что значит "соответствующий труп"? Он в том же дворе лежал?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

..байка:

После оправдательного вердикта суда,по делу о краже, раздается голос обвиняемого: И что деньги можно теперь не возвращать?

43
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю мужика который несколько лет сидел после того как настоящего убийцу поймали. Жил там только мечтой о расправе с мразью в погонах

Сейчас живёт в другой стране и без мечты. Да, мусора он убил. Но теперь он действительно стал убийцей и хорошо подготовил отход.

А был обычный мужик. В один миг жизнь переломали по ошыбке и не спешили исправить.

раскрыть ветку