Верховный суд подтвердил законность сноса жилых домов в Кунцево

Начало истории https://pikabu.ru/story/pravitelstvo_moskvyi_prodalo_kompani...


И вот появилось продолжение.


Верховный суд России в четверг признал законным строительство ГК "ПИК" многоэтажек в Кунцево, отклонив жалобу 42 жителей района.

"В удовлетворении апелляционной жалобы отказано, решение Мосгорсуда оставлено без изменения", — сообщили "Интерфаксу" в суде.


Жители района обратились в суд с просьбой признать постановление правительства Москвы от 21 ноября 2017 года "Об утверждении проекта планировки территории кварталов 47, 48 района Кунцево города Москвы" недействующим со дня его принятия. Согласно документу, 37 кирпичных трех- и пятиэтажных жилых домов в Кунцево подлежат сносу. Причем эти дома, утверждают истцы, не являются ни аварийными, ни ветхими.


На месте снесённых малоэтажек ГК "ПИК" намерен построить 26-этажный дом на улице Ивана Франко и передать его под муниципальное жилье.


Мосгорсуд ранее не согласился с доводами жильцов и отказал в удовлетворении их требований. В четверг Верховный суд РФ признал это законным, решение суда вступило в законную силу.


Ранее законность строительства ГК "ПИК" также подтверждали и столичные власти.


"У застройщика есть все градостроительные документы и все законные основания для строительства жилья, а митинги, которые там проводятся, направлены на привлечение внимания и "раздувания" политических вопросов", — говорил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.


Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/99440?utm_source...

13
Автор поста оценил этот комментарий
А суть дела в чем. Вот интересно? Кто собственник многоквартирных домов подлежащих сносу? И квартир в них. Граждане являются собственниками или нанимателями?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что когда появится полное решение суда, то ситуация может оказаться диаметрально противоположной.
8
Автор поста оценил этот комментарий

всё просто: реновация.

строить выгоднее кварталами.

мнение жителей вертится на кую.

землю последние два года фиктивными слушаниями из-под всех домов в Москве планомерно переписывают в некий фонд, где главенствует зам собакина по строительству.

там, где уже землю отжали - могут строить всё, что хотят и вышвыривать местных в новые говнопанельки не спрашивая согласия. хорошо из старых панелек. а если из кирпича или нормальной сталинки - то никто и не захочет менять капитальное строение на полуфабрикат. поэтому бунтуют.

поэтому единственный способ что-то доказать - это оформить землю под домом. но гниды это просекли и теперь многие получают отказы под предлогами. есть целые группы в соцсетях о битве за свою землю под домами.

формально, неоформленная земля под домом как бы и не ваша. поэтому гниды ее делают нулевой стоимости, чтобы ничего не компенсировать и по суду ничего не доказать потом. 400млн р под хрущебой. рраз - и они уже собакина с его бандой. а с квартала куда как больше можно слупить - а разницу между нулем гражданина и миллионами города вытрясти из коммерса - например, ПИКа.

прибыль из воздуха. миллиардики.

10
Автор поста оценил этот комментарий

ВС для меня кончился, когда решил, что ключи шифрования - это не часть переписки, соответственно статья конституции неприменима.

Так что - не удивлён.

ещё комментарий