Велосипед головного мозга

Представляю вашему вниманию экспериментальный рассказ. Он немного странный даже для меня. Прошу не относится к тексту очень уж серьёзно:)

«…В детстве у меня не было велосипеда, и потому я такой несчастный. Травма на всю оставшуюся. Да-да. У родителей не было возможности мне его купить. Тяжело расти в девяностые. Зато на меня наезжал велосипедист. Не в смысле: «Эй, щегол, ты с какого района?», «Чё, в репу захотел?», а в прямом. Так, барышня, стоп. Ну да, я сам начал про девяностые, но зачем передёргивать-то? Кто из нас психолог? Вот то-то. Короче, летел этот дядька прямо на меня. Я растерялся. Ни туда, ни сюда. Как пригвоздили меня к месту. Ну и вот. Наехал на меня передним колесом. Чуть бубенцы на обод не намотал. Ой, какая вы, ханжа, ей-богу. Я ж вам душу открываю, а вы морщитесь. Вот с тех самых пор у меня след от велосипедной шины на психике. Крест-накрест.
Такие дела, госпожа психолог. Что вы сказали? Извините, не расслышал, ушёл в себя.
Ой, да погодите вы со своими тестами! Я их за две минуты решу. Благо рука-то набита. Я когда решил до первоисточника своей депрессии доискаться, столько этих тестов прошёл, караул! Кстати, о тестах. Им же верить без оглядки нельзя. Вот, к примеру, на одном сайте был тест "какое вы блюдо". И знаете что? Я - ленивый голубец! Ну про то, что ленивый - тут согласен, но голубец! Вот вас когда-нибудь оскорблял тест? Вот! А меня он обвинил в латентном гомосексуализме, причем в пассивной его форме. Стоп! Как это? Там было написано, что это психологический тест! Что за выражения, госпожа психолог?! Мало ли что на заборах пишут? Или вы хотите сказать что содержание этих заборных опусов мне стоит принимать на свой счёт? Будьте добры, покажите документы, подтверждающие вашу квалификацию! Ну, вижу, что на стене висят. И что, я должен им верить? Сами же говорили - там дрова. Ах, вы снова про заборы. Слушайте, а может это вам нужна помощь? Может вы в детстве в заборе застряли? И вас собака покусала? Ну что ж вы в самом деле? Не надо плакать! Я не переношу женских слёз. Давайте, я вам ещё историю из детства расскажу. Вот, возьмите платок. Значит, дело было так: бежали мы как-то от сторожа... Что? Ну абрикосы мы воровали в саду. Чужом конечно. Вот. Бежим значит, спотыкается. Друг мой, Денис, через забор - прыг и дальше дёру! Пока сторож до калитки бежал, я в щель в заборе проскочил, а девочка, Ната, за мной увязалась. Сама пролезла, а ж... таз застрял. И ни туда, ни сюда. Втроём потом тянули. Сторож тоже помогал. В общем залезла та девочка в сад Наташей, а вылезла Винни-Пухом. Денис предлагал её жопой... Ой, извините, вырвалось всё таки! Так вот, Денис предлагал жопой её звать, но не прижилось. По щам получил от Наты-Пуха и больше не оригинальничал. Ну да, друг. Да, не большого ума человек. Да вы успокойтесь. Нет, я не знал, что вы в детстве толстая была. Просто предположил, что неспроста у вас такая нелюбовь к заборам. Так я продолжу? Ну вот. А с чего это я про велосипеды-то начал? Ах, да. У Дениса же как раз велик был. Он на нем с утра до вечера рассекал по району. Завидовал ли я ему? Конечно! Правда через неделю он уже не рад был, что у него единственного велосипед имелся. Каждому дай покататься, а не дашь - жмот. Вот и маялся, а потом и вовсе загрустил, потому как прозвище к нему прилипло. Ква. Да нормальный я. Нет, не издеваюсь. Погоняло такое - "Ква". Девушка, ну что значит "дикари"? Не дикари мы никакие. Зато дружили крепко. И до сих пор дружим. Винни, Ква, Пузырь, Шпала, Миледи... Миледи - хорошее прозвище? Согласен, но не для пацана. Да ладно вам! А «Ква» - потому что Ден муху проглотил на лету. Ну вот ехал на велике с горки, орал от восторга и проглотил. Потом конечно кашлял, слезы лил, соплями мазал, но муху так и не вытошнил. Почему «Миледи»? Дюма наш Жорик любил. Бредил им. Один раз даже на новый год в костюме мушкетёра пришёл. Хорош, был чертяка! При шпаге даже. Крест с лилиями, шляпа с пером. Только шляпа женская была. Потому и «Миледи»...

Тесты, значит. Ну ладно, давайте сюда. Только успокойтесь, бога ради. Так-с...

Ну вот. Готово. А что, как Вы думаете, смогу я преодолеть свой страх перед двухколёсным транспортом? Ну всё таки барьер психологический, все дела. Почему выдумываю? Травма же. Нет?
Я вообще чего пришёл-то... Сейчас же права нужно получать для управления велосипедом. Ну вот. Права - не проблема. Миледи - мировой мужик. Подсобит. Но управлять-то надо учиться? Надо. У меня дочь подрастает, тоже велик просит. А как мне её учить, ежели сам не умею? Велосипед это мой белый кит, если хотите. И мечта моя. И травма детства, чтобы вы там не говорили. Эх!..
А что справки? Есть уже всё. Только права получить осталось. Ну так это не проблема, я уже вам говорил. Психиатр? А что психиатр? Нормально побеседовали, чаю попили. Всё мне подписала Винни. Ну да. Так как-то судьба сложилась. Кто куда. Винни вот психов на учёт ставит. Миледи права выдаёт. Пузырь в администрации городской не последний человек. Нет, не скажу. Но вы его фамилию наверняка слышали. Зомбоящик смотрите? Ну тогда точно слышали. Чем я занимаюсь? Да бизнес у меня небольшой. Спортинвентарь в основном. Ну и велосипедами торгую, кончено.
Значит таков ваш диагноз? Здоров, но с тараканами? Вот такими и на велосипедах? Всё-всё, ухожу. А с заборами вы все таки разберитесь. Не затягивайте. Сами видите к чему приводит игнорирование проблемы».
***
«И почему эти психологини такие нервные? – озадаченно пробубнил себе под нос Николай по прозвищу Шпала. – Третью уже до слёз довёл. Шуток не понимают».
Он вышел на улицу и поежился от холодного ветра, налетевшего на него, как бандит из подворотни.
«Ладно, жене скажем, что всё прошло хорошо, - думал Шпала, почесывая небритую щеку. - Или всё таки рассказать, что у меня тараканы в голове велопробег совершают? В конце концов это она настояла на этом сеансе. Мало ей было предыдущих двух».
Он закурил, глядя на свинцово-серые тучи. Трудно было расти в это непростое время? Пожалуй, да. Только вот в детстве ему так не казалось. Да и сравнить было не с чем.
«А может и правда со мной что-то не так?» – вдруг подумал Николай.
«Да не, бред какой-то» - он поплотнее запахнул куртку и поспешил на автобусную остановку. Ему предстояла встреча со старым приятелем – поклонником творчества Александра Дюма-отца.
***
«Ну их на хрен, этих детей девяностых! – думала молодая женщина, выпуская сигаретный дым в открытое окно личного кабинета. – У самих психика как сталь – прочная и гибкая, а всё туда же. Проблемы выдумывают себе на ровном месте. Да они сами кого угодно с ума сведут. Даже дипломированного психолога».
Девушка покосилась на дипломы и сертификаты, висящие на стене у рабочего стола и непроизвольно вздохнула. Потом стряхнула пепел в цветочный горшок и подошла к зеркалу. Нормально она выглядит. Ну может и не как все эти инстаграммные фитоняшки, но вполне, вполне… Или опять располнела? Работа сидячая как ни крути. Давно ведь собиралась заняться собой, да всё некогда. «К черту всё! – произнесла она вслух. – Хватит на сегодня. Не дай бог ещё один такой заявится и привет позабытые комплексы!»
Она быстро разослала сообщения клиентам об отмене приёма и ушла. Выбирать велосипед.

Авторские истории

31.9K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха! Спасибо, добрый человек, поднял настроение.
Автор поста оценил этот комментарий

Ната Пух могла бы быть этим психологом или женой Шпалы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно)))