«Великий опылитель»

«Великий опылитель» Наука, Пыль, Песок, Ветер, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

http://elementy.ru/kartinka_dnya/638/Velikiy_opylitel

Прошедшая неделя стала для тропической Атлантики одной из самых пыльных за последние 15 лет. По данным спутниковых наблюдений, анимацию которых вы можете отслеживать с помощью онлайн-сервиса NASA Worldview, во второй половине июня через всю Западную Африку прошел аномально плотный пылевой плюм, вызванный песчано-пылевыми бурями в Сахаре (см. Saharan Air Layer). Миллионы тонн пыли, поднятые высоко в атмосферу, ушли в Атлантику и дальше на запад, в Центральную Америку. На днях африканская пыль достигла даже южных штатов США и заметно ухудшила прозрачность атмосферы.


На картинке — реалистичная модель распространения этого мегаоблака пыли по состоянию на 28 июня. Этот результат численного моделирования получен с помощью системы GEOS-5 (Goddard Earth Observing System Model, Version 5), которая включает в себя не только модель общей циркуляции атмосферы, но и учитывает взаимодействие атмосферы с океаном, а также влияние химических реакций на облачный покров и, как следствие, на состояние атмосферы. Моделирование ведется на суперкомпьютере Discover c 15 тыс. процессоров и «подпитывается» непрерывно поступающими с многочисленных станций показаниями температуры, влажности и картины ветров.


Поразительно, но существенная часть всей этой трансконтинентальной пыли выдувается из одного небольшого места на юго-востоке Сахары — впадины Боделе. Найдите на Гугл-картах эту область на северо-западе Чада, переключитесь в режим спутниковых снимков и полюбуйтесь на характерные многокилометровые полосы, сформировавшиеся под действием регулярных мощных пылевых бурь. Для ЛЛ https://www.google.ru/maps/place/%D0%91%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0... Вот отсюда летит та пыль, которая, преодолев океан, дополнительно удобряет буйные леса Амазонки и помогает расти песчаным пляжам в бассейне Карибского моря. На своем пути в Америку эти пылевые облака взаимодействуют с атлантическими циклонами и, по всей видимости, подавляют развитие ураганов. Такие мощные дистанционные, но далеко не очевидные процессы взаимодействия между разными регионами Земли заставляют нас по-настоящему восхищаться природой.


Изображение с сайта earthobservatory.nasa.gov.


Игорь Иванов

«Великий опылитель» Наука, Пыль, Песок, Ветер, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

177
Автор поста оценил этот комментарий

Началось...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Весной на Кавказ такой надуло. У меня до сих пор во дворе в расщелинах плитки можно заметить оранжевый(ближе к красному) песок

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все больше кажется, что наша планета- результат крайне кривого кодинга, с кучей костылей, прикрывающих баги релизной версии. Начиная с экосистемы, заканчивая биологическими видами.

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно онлайн посмотреть https://earth.nullschool.net/#current/particulates/surface/l...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё съёбывается из этой африки. И люди и песок.