Великие ученые. Истории из жизни и истории великих открытий. Подборка видео.

8 российских популяризаторов науки сели и подумали: "а почему бы не сделать серию видео про разных великих ученых и рассказать про истории из их жизни?!" Думали, думали, а потом сели и сделали.


Д. И. Менделеев. Про него знает практически каждый. Но знаем ли мы, каким он был в жизни? Ответ на этот вопрос мы нашли в очерках Ольги Эрастовна Озаровской, где она рассказала про то, каким же был великий гений.

Эта история началась в XVI веке, и в ней засветились практически все родоначальники современной астрономии. Они решали совсем другую проблему, но череда событий привела к открытию, без которого невозможно представить современный мир - скорость света. В честь героя этого видео Оле Рёмера не названо ни одной теоремы или космического аппарата, поэтому его имя не на слуху, но он этого точно заслуживает.

Клайд Томбо - астроном любитель, открывший Плутон. Рассказ о том, как он совершил свое главное и другие открытия, и о его жизни.

Великое противостояние великого ученого, изменившего мир.

Эрвин Шрёдингер. Кто он без своего кота? Учёный, философ, писатель, нобелевский лауреат по физике, один из основоположников и противников квантовой механики. А ещё...

Противостояние величайшего гения 20 века Никола Тесла, и самого знаменитого изобретателя 20 века Томаса Эдисона

Популяризатор

Видеоинструкция о том, как правильно носить очки, прожить на 90 копеек в месяц и стать учёным самоучкой известным на весь мир.

P.S.: Есть моё видео и другие авторы разрешили поставить тег моё. Все-таки вместе создавали.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А еще Менделееву не дали Нобелевскую премию из-за Аррениуса, т.к. Дмитрий Иванович жестко критиковал его его труды. Когда Менделеева номинировали на премию, Аррениус, пользуясь влиянием на Шведскую Академию Наук распустил эту комиссию, и собрал новую, которая отдала премию Муассану за открытие фтора.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть! Очень интересно! Побольше бы таких постов :3
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарный пост, прям молодцы!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ребятушки! Гомофобия - это нормально! Не бойтесь выступать за свои гомофобские права! Вступайте в наше сообщество гомофобов! Пид..расы - это просто пид..расы и взять с них нечего.

@Nekripssa

раскрыть ветку