Вброс информации от медиков?

Дружу с завлабом одной из горбольниц Москвы. Сегодня приехала сдавать ей анализы, а она вся в мыле. Отмечу, что даме уже сильно за 50, поэтому бегает она лишь когда уж очень нужно.

Оказалось, сегодня именно такой день. Далее с ее слов:

— Позвонил мне сын и попросил помощи. Отец его коллеги приехал в нашу больницу для обследования и дальнейшей госпитализации. Приехал рано, в 9:00, на голодный желудок. Обслуживается платно. И вот, на часах 12:30, а ему так ничего и не сделали. Дяденьке 78 лет. Ему бы уже покушать пора или хотя бы прояснить ситуацию, но видят, что сидит тихий дедуля и не парятся. Про него просто забыли и мне пришлось вызванивать коллег, чтобы его приняли.

Как рассказала подруга, с 2019 года во многие больницы поступило распоряжение, чтобы всеми силами не госпитализировали людей старше 75 лет. Они видите ли показатели по смертности портят.

Вот отца этого коллеги сына знакомой и не стали принимать, пока она не поднажала. Даже за деньги. Что за фигня? Неужели такое сейчас реально возможно?


Очень хочу надеяться, что это частный случай в одной из больниц.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

16
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этому был посвящён и размещён ряд постов. Имеет место быть. Была подключена страховая. В результате лично мне принесла извинения зав. лечебной частью. Хотел подавать в суд.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространять может только тот, кто сути не понимает. Что если привезут экстренного больного хоть 80, хоть 100 лет и ты отпишешь его с формулировкой, что данных за острую патологию ( хирургическую, урологическую или какую угодно) нет, а дед ночью помрёт, то пиздец будет тебе. И заставлять работника рисковать своей свободой никто в здравом уме не будет. Локально не отрицаю, что где то такое возможно. Когда в главе департамента либо подвластных структурах заседает "эффективный менеджер", а не врач. Но опять же, обычно во главе отделений в больнице стояли так или иначе авторитетные люди, которые могли либо послать, либо принять огонь на себя, т.к. все равно ничего не будет, но не дать в обиду подчиненных. К сожалению авторитетных людей в управлении той или иной структуры все меньше. Порой смотришь на вуз, думаешь что это за пиздец. Смотришь кто ректор? К.м.н. ? Что? Мне посчастливилось учиться в вузе, где во главе стоял академик с массой регалий. Человек, которому по сути и губернатор не указ был. Из года в год я наблюдал только развитие университета не смотря на то, что происходило вокруг.

Если говорить про плановые операции, то даже здесь нет четкого ограничения по возрасту. Просто взвешиваются за и против. Объем операции и наличие факторов риска у конкретного человека. Я видел и оперированных по поводу паховой грыжи планово 86 летних и тех, кому в 45 отказывали с формулировкой "оперативное лечение только по жизненным показаниям".

4
Автор поста оценил этот комментарий
В той или иной мере это было всегда.
Элементы такого поведения я видел на скорой когда начинал работать, в конце восьмидесятых.
5
Автор поста оценил этот комментарий

посижу тут тихонько, интересно стало

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лежал недавно в больнице с аппендицитом. Там 50% люди за 80. Смертность высокая, 1 в сутки-двое. Потому что лежат, в основном, с тяжёлыми болячками. И не разу за неделю не видел и не слышал что б пожилым отказывали. Со мной в палате двое дедов лежали. У одного рак прямой кишки у другого цероз. Так что не верится чёт.
раскрыть ветку