Вам не понравится: правда об Афганской войне

Вам не понравится: правда об Афганской войне История, Афганистан, Интересное, Факты, СССР, Длиннопост

Воины-интернационаисты – не герои, а СССР вел захватническую компанию, поддерживая нелегитимное правительство и желая навязать свободолюбивым афганцам свои кровавый коммунистический режим. Моджахеды – вовсе не бандиты, а борцы за свободу. США грудями лучших своих сынов встало на пути советской агрессии и спасло страну, заставив коммунистов вывести свои войска после страшных потерь.


Знакомая песня? Сколько раз я удивлялся тому, как можно переиначить историю, при этом даже не дожидаясь, когда те, кто знает правду, уйдет. Творцы новых мифов не боятся изобличения во лжи. У них всегда и на все есть универсальная отговорка – на защиту правды встает оболваненная вата, которая сама не знает свободы и весь мир желает превратить в свой мрачный Мордор.


Ту бы, по идее, должен быть зловещий смех за кадром…Но будут факты и только факты. От того, кто в Афгане был, и кого можно сколько угодно обвинять – он своих показаний переде судом истории и времени не изменит.


Герой Советского Союза генерал-полковник, последний командующий 40-й армией, (костяк ограниченного контингента советских войск в Афганистане) Борис Громов, не так давно, четко и разумно в очередной раз разделал мифотоворчество пропагандонов под ноль.


Изложу кратко, но, подозреваю и краткое изложение многим из них не понравится.


1. Никакого “советско - афганского” конфликта не существовало. «Так называемая советско-афганская война подразумевает, что конфликт носил двусторонний характер, то есть это была конфронтация между СССР и Афганистаном, а это фактически неверно. Фактически афганский конфликт был внутренним противоборством между законным правительством во главе с Народно-демократической партией Афганистана (НДПА) и моджахедами – или душманами, бандами исламистов и прочих мятежников» - точна фраза генерала.

Советская армия присутствовала в Афганистане законно и по приглашению правительства, а вот миф о конфликте между странами был популяризирован Западом во время так называемой холодной войны. Надо же было каким- то образом придать облику моджахедов, поддерживаемых США и их союзниками, хотя бы видимость борцов “за правду”


2. СССР проиграл войну в Афганистане и был с позором оттуда изгнан. Опять таки в корне неверное утверждение – начиная от того, что войны Советского Союза с Афганистаном не было, и заканчивая самими целями нахождения там армии СССР.

«Во-первых, важно подчеркнуть, что, будучи командующим советской армии в ДРА, я никогда не получал приказов кого-нибудь «победить» в Афганистане. На своем пике 40-я армия насчитывала всего 108 тыс. 800 человек, и это явно свидетельствует о том, что никто не добивался классической военной победы в Афганистане» - сказал Громов и добавил, что советские солдаты. Обеспечивающие нормальное функционирование легитимной власти, со своими задачами справились.


Да, режим Наджибуллы был свергнут. Но когда? Когда его союзник сам стал жертвой. СССР разрушили, а приемникам стало не до защиты интересов своей страны. У них были другие приоритеты.


3. Советские солдаты с невероятной жестокостью обращались с местным населением, потому те готовы были помогать моджахедам даже ценой собственных жизней. Ха. Три раза ха.

«На самом деле Советский Союз реализовывал многочисленные гражданские, экономические и политические программы, направленные на улучшение условий жизни для местного населения», – рассказал Громов. Только в 1982 году 40-я армия провела 127 гражданских операций, которые включали в себя ремонт домов, строительство дорог, раздачу пищи и медикаментов местным жителям и проведение культурных мероприятий.


4. США победило, принесло мир и счастье на обескровленные советскими войсками земли, теперь афганцы могут жить там как им самим хочется и как предки заповедали..

Это вообще очень интересное утверждение. Если до вывода Совесткой Армии моджахеды там были тихими, то сейчас - несмотря на то что заявленного в 2014 году вывода американцев из Афгана не состоялось – Талибан контролирует семьдесят процентов Афганских территорий.


Счастливы ли жители можно судить по огромному количеству афганских беженцев, а уж то, в каких условиях им приходится жить при Талибане, лучше вообще молчать – дурно станет не только защитникам прав и свобод женщин.


Достаточно интересные факты – притом только факты, безо всякой лирики. Под предлогом причинения счастья и демократии, а на самом деле – захвата сферы влияния, за которую США боролась с СССР, была уничтожена целая страна.


Под это повели мощный оправдательный фундамент: этого хотели мирные жители, восставшие когда-то против режима Наджибуллы.


Понятия не имею, какой степенью наивности надо обладать, чтобы поверить в сказку о наступившей там свободе… Тем не менее, схема отрепетирована и работает. А где – сами можете увидеть…

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подача материала может запутать простого обывателя.

Всем кто не понял:

1. СССР легитимно, по приглашению помогало правительству Афганистана в борьбе против террористов и бандитов.

2. США незаконно и тайно помогало террористам и бандитам, убивать и грабить мирное население Афганистана.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эхо Москвы перелогиньтесь, а лучше забаньтесь))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Война... Война никогда не меняется.
Афган был британской колонией. бриташки развивали посадку мака и опий везли в китай.
Как следствие британское и американское влияние не могло нравиться СССР (афганистан не однороден, это котел всех народностей, а значит и узбеков-таджиков-киргизов и пр. юга СССР). янки с подачи бриташек первый раз сделали ставку на мусликов оппозиционеров (ничего не напоминает?). их много, они тупы и им много не надо, они дешево обходятся. Если Союз должен везти технику, ГСМ, солдат, гражданский персонал. то тупой бородач с автоматом и ослом (и транспорт, и еда, и жена бородачу) само собой дешевле.
Союз мог дать другой путь. путь развития, путь работы. стать хотя бы образованной страной, но муслики хотят только бить поклоны и оставлять всё в руках бога (иншалла-все в руках Аллаха). Беженцы ушли в пакистан. но там оказались никому не нужны. организованы лагеря. подготовка терроров идет с малых лет натовскими инструкторами. книга-харам. знания-харам. шахада - единственная цель. ваххабитские имамы из Саудовской Аравии несут переработанное в ЦРУ "слово Божье". 
власть афгана хочет только денег. не даст Союз, дадут янки.

Союз ушел. а потом вообще приказал долго жить.
посадки мака увеличились на несколько порядков (порядок - 10). героин идет в РФ и СНГ, а потом и в европку. на эти деньги терроры закупаются оружием.
приходят янки. говорят, что борятся с террористами (янкесами как раз и обученными), борятся с маком (генерал американский, кстати, говорил, что ни одна из заявленных целей не была достигнута). помогают афганцами чечам.
сейчас везут продвинутых терроров в гуантанамо и пр. а оттуда выпускают в Ирак/Ливию/Сирию (удобно да)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В таком стиле без ссылок на документы вполне себе можно и Гитлера оправдать , и священную инквизицию и Пол пота заодно .

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной вброс)

Иллюстрация к комментарию