Валютный ипотечник

Периодичнски в новостях мелькают статьи о диких страданиях валютных ипотечников, которые потеряли все в попытках преобрести уютный уголок. В этот момент я вспоминаю историю моего одноклассника.

Он переехал в крупный город в 2006 году. Денег от продажи квартиры жены хватило на первый взнос по ипотеке. Доллар в это время достаточно активно падает, проценты по валютным кредитам сильно ниже и он берет ипотеку в долларах. Весь 2007 и половину 2008 года он рассказывает мне как он всех поимел. Как уменьшается его ежемесячный платеж вслед за падением курса доллара. Хлопает меня по плечу и заглядывая в глаза рассказывает о своей мудрости. Но тут приходит осень 2008-го. Платеж становится для него очень напряжным, почти непосильным. Каждый день он следит за курсом, болезненно реагируя на его колебания. Идёт время. Его зарплата немного подросла и после платежа по ипотеке остается достаточно средств для полноценного питания. И тут банк предлагает ему конвертацию ипотеки в рубли. Да, под больший процент. Платеж по ипотеке должен был увеличиться, хотя и не драматически.

- Кризис не надолго. Сейчас все устаканится. Доллар снова начнет падать и я буду в шоколаде! - решил одноклассник.

Шли годы, его зарплата потихоньку росла и в общем-то платеж стал достаточно комфортным. И он снова рассказывает, что сделал правильный выбор и опять всех поимел, т.к. цены на квартиры сильно выросли.

Пришел 2014 год. Надо ли говорить, что его платеж стал сильно больше и в воздухе снова запахло Дошираком. Банк снова предложил ему рефинансирование и он снова отказался, т.к. новый платеж по рублёвой ипотеке был бы неподъемным.

Каждый раз когда по телевизору показывают бастующих валютных ипотечников, требующих, чтобы государство решило их проблемы, я вспоминаю этого одноклассника. Людей мне жалко, но я не понимаю, почему я из своего кармана должен заплатить за их хитрожопость...

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже брал ипотеку в валюте, в 2007 году. Тоже надеялся, что курс вернется на круги своя, вот только к 13-му году понял, что х** там плавал и трендец неизбежен, моя пятая точка начала давать четкие инструкции, что нужно рефинансироваться в рубли, летом 13-го начал, в октябре я получил вожделенный договор в рублях. Самое забавное, что после шестилетней уплаты в баксах, на выходе я получил практически такую же рублевую сумму, что и существовала на дату открытия ипотеки по тогдашнему курсу. Но, один хрен, считаю, что я успел очень вовремя и мне повезло.

42
Автор поста оценил этот комментарий
По сути в большинстве своем ипотечники валютные это те, кто хотел поиметь систему. Система поимела их. Схитрить не вышло, теперь вой стоит из всех щелей. Ох, как же попец дымит от всех этих валютных страдальцев и их бедных детей (особенно сопли про то, как дитятке хочется братика и чтоб мама сказку читала, и все в сопровождении размазыванием соплей по мордашке и завыванием). Можно подумать, проблемы только у них и только валютные вынуждены работать много. Ух, вспомнила- опять бомбит!
раскрыть ветку
361
Автор поста оценил этот комментарий

вообще нужно быть не очень умным человеком, чтобы брать ипотеку в валюте, отличной от той, в которой имеешь доход.

Я тоже не понимаю, почему в данной ситуации государство как-то должно решать их проблемы.

Люди осознанно шли на риск, желая сэкономить. Риск не оправдался.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю у многих есть такие знакомые. Все время они рассказывали , что вокруг одни лошары, а они, мол, продуманные. Взяли кредит в долларах - остальные пусть идут нахер.

После 2014 же каждый ругает правительство. Их видите ли подставили, платить он кредит не может. Ему обязаны помочь! И т.п.

раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Это рынок. Любой кредит надо брать в той валюте в которой получаешь зарплату. Все остальное это игра на рынке, и происходит на собственный страх и риск. Кстати, те кто брал рублевые ипотеки в 2007, оказались в огромном выигрыше и мнооие их уже ввплатили.

раскрыть ветку