В Ульяновске 26 курсантов суворовского училища заболели эхинококкозом

https://ria.ru/20190204/1550327315.html


МОСКВА, 4 фев — РИА Новости.


Двадцать шесть курсантов ульяновского суворовского училища заболели эхинококкозом, вызываемым ленточными червями. Об этом говорится в заявлении областного министерства здравоохранения.


Всего медики обследовали более 400 суворовцев. К работе привлечены лучшие специалисты, уточняется в документе.


"Эхинококкового поражения головного мозга пока не выявлено ни у одного заболевшего. <...> Среди обследованных работников училища на настоящий момент диагноз не установлен ни у кого, кистозные изменения на УЗИ выявлены у одного человека", — доложили в министерстве.


Как ранее сообщала радиостанция "Говорит Москва", мать одного из курсантов рассказала, что тревогу подняли родители суворовцев. По ее словам, "червей в легких" нашли во время планового обследования учащихся.


"В выходные полная тишина, дети не обследуются. Родители убиты горем, половина судеб пока неизвестна. Говорят, что заболевание проходило бессимптомно. Точно известно, что у работника кухни тоже нашли эхинококк, а также у двух офицеров. Вся моя информация от родителей", — сказала женщина.


Кроме того, она пожаловалась на недостаток специалистов. По ее словам, "там работает один узист на 500 суворовцев и 300 человек персонала".


Эхиноккоз человека — это паразитарная болезнь, вызываемая ленточными червями рода Echinococcus. Инфицирование происходит при поглощении личинок, содержащихся в зараженных пищевых продуктах, воде или при прямом контакте с животными — переносчиками паразита. Эхинококкоз чаще выявляется у лиц среднего возраста. Болезнь в неосложненных случаях протекает годами и может быть выявлена случайно.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю одного мужика. Тоже думает, что он у своей жены первый.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый тс, вместо того, чтобы в сотый раз бездумно копипастить целые простыни всякой лабуды, ты бы лучше кратенько и тезисно рассказал: как нашли, откуда взяли, выживут ли и чем их лечат

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дэ, а я ведь тоже в своём училище, когда в наряде по столовой был, охуевал от этого адского производства. Когда в варочном цеху кусок жилы с мясом упал на пол, по которому все сопогами ходят, а варочник обратно на стол закидывает этот кусок и дальше нарезает. А мы же в этих сопогах потом отходы в подвал выносим, в котором только отходы и штук так тыща крыс. После этого наряда дня три в столовой есть не мог, с потом ничего - забылся наряд... Да и не возможно 5 лет не есть...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А 27-й куда делся. Вчера 27 было. Надеюсь выздоровел, а не того...

раскрыть ветку
ещё комментарий