Уважаемая лига юристов, помогите!| Отобрали бабушку

Здравствуйте!
Только что позвонила мама, вся в слезах сообщает, что у нее забрали бабушку. Моя мама официально опекунша (бабушка не родная). Забрала бабушку родная племянница, которую за 3 года, мы видели максимум 2 раза. Мама в шоке, бабушка в шоке (когда у бабушки спрашивали хочет она уехать или остаться, она просто молчала и ничего не отвечала (т.ж. у неё был инсульт, 4 года назад, из-за этого она плохо разговаривает/передвигается)) Произошло это всё  быстро, буквально за 10 минут.
Куда следует в первую очередь обратиться? Имеют ли вообще право родные бабушки, вот так взять и спонтанно забрать её? 

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Если мама ОФИЦИАЛЬНАЯ по суду опекунша, то прям щас бегом пишете участковому заяву о похищении престарелого человека, копию в отдел полиции ногами относите и получаете обратно свою копию с номером и датой входящего. И аналогичная история в районную службу соц.помощи, к которой бабушка прикреплена.

Причем, максимально сжато и без эмоций.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеют, за недееспособного должен решать опекун.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как-то не понятно. У Вашей мамы должно быть постановление администрации о назначении ее опекуном, где прописаны основания назначения опекунства, должно быть определено место жительства опекуна и подопечного. Связывайтесь с органами опеки и попечительства. Пишите заявление о том, что произошло.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Квартирный вопрос что-ли решают? Или реально по бабушке соскучились?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем она, послеинсультная бабушка, вам,если нет материального интереса, конечно?

раскрыть ветку