Утро нового дня

Было утро, утро нового дня. Лучик восходящего солнца попал прямо в глаз пожилого мужчины, от чего тот поморщился. Мужчина жарил мясо на завтрак и негромко бормотал:

- Вот сейчас поем и не забыть надо выпить таблетки. Да, выпить таблетки, обязательно, а то... А где таблетки-то?

Он стал испуганно озираться по сторонам, попутно охлопывая свою одежду. Наконец, нащупав что-то в грудном кармане, Мужчина успокоился и вернулся к своим занятиям.

- Вот сейчас дожарю и поем, - бормотал он, - потом таблеток выпью и пойду Барсика искать, куда-то запропастился он. А то Игорёша придёт, спросит, таблетки, мол, выпил? А я скажу, выпил. А он, мол, а Барсик, рыжик мой ненаглядный, где? А я и не знаю, где, я ж этой паскуде толстой не указ, бродит где хочет и когда хочет... А остались таблетки-то? Давление ж оно такое. Бам и всё, как я без таблеток.

Закончив перемешивать мясо в сковороде, он достал из нагрудного кармана плоский флакон. Надпись на флаконе если и была, то давно стёрлась, наклейка потемнела от времени и сильно разлохматилась по краям. Похоже этим флаконом часто пользовались. Подрагивающими руками мужчина открыл крышку. Во флаконе ничего не было. Было очень тихо, лишь будто откуда-то издалека слышался шорох, словно кто-то огромный пересыпал кучи чёрного песка с места на место.

- Вот те раз, - пробормотал мужчина, - а таблетки-то тю-тю. Надо позвонить Игорёшке, чтоб как пойдёт, новые взял и принёс. Значит надо Барсика сейчас искать пойти, а потом завтракать. - Он снял с огня сковородку и внимательно осмотрел содержимое. Шорох как будто бы стал ближе. - Готово, что ли? Вроде хорошо прожарилось.

За его спиной раздалось негромкое шипение. Мужчина медленно обернулся. На подоконнике стояло чёрное страшилище без глаз, всё как будто состоящее из чёрного песка. Песок перекатывался по его телу, непрерывно изменяя его очертания, не давая рассмотреть чудище подробно и шипел, непрерывно и всё усиливая натиск шептал что-то. Мужчина судорожно сглотнул и огляделся. Недалеко лежал кухонный нож, но он откуда-то знал, что нож брать нельзя, не поможет ему нож и даже наоборот будет вреден и опасен. Правая рука начала затекать, он всё ещё держал в ней сковороду с мясом. Но сковороду тоже нельзя было пускать в дело, нужно было, и это он чувствовал уверенно, необходимо было срочно добраться до телефона, в комнату, и позвонить Игорю, младшему брату, любимому брату, и тогда всё станет хорошо. Чудище всё так же сидело — или стояло, наверняка не скажешь — на подоконнике, казалось находящийся рядом человек его не интересует.

Мужчина медленно и осторожно, стараясь не спровоцировать страшилище, присел и поставил сковороду на пол. Затем, как был на корточках, стал медленно отходить в коридор, не отрывая глаз от чудовища. «Только бы Барсик сейчас не пришёл, только бы гулял где подальше». Как только монстра скрыл поворот коридора, мужчина подскочил и опрометью бросился в комнату, к вожделенному телефону. Схватив и приставив его к уху, человек заскулил:

- Игорь, Игорёша, мне страшно! Здесь какой-то монстр, а таблетки кончились, а ты так давно не приходил, и Барсик куда-то потерялся, что мне делать, что мне делать!?

Сквозь нарастающий песчаный шорох он расслышал спокойный голос брата:

- Слушай мой голос, глубоко дыши, расслабься, сядь. - на дрожащих ногах мужчина опустился в старое кресло, стоящее напротив двери. Сквозь дверной проём он увидел, что чудовище уже в коридоре, медленно перемещается в его сторону временами останавливаясь и странно изгибаясь из стороны в сторону.

- Игорь, оно здесь! Оно уже идёт ко мне!

- Дыши глубоко, как мы учились, вдох-выдох, вдох-выдох. Сосредоточься на моём голосе, постарайся расслабить тело. Закрой глаза и ничего не бойся. Ты знаешь, что таблетки давно кончились. Ты знаешь, что во всей округе нет никого крупнее крысы, кроме тебя и твоего кота. - мужчина послушно закрыл глаза, всеми силами стараясь не потерять голос брата за рёвом чёрного песка. - Ты знаешь, что когда ты слышишь шорох песка, нужно расслабиться и выполнить дыхательные упражнения. Ты всё знаешь и всё помнишь. - Что-то тяжёлое опустилось мужчине на колени, но он не открыл глаз, сосредоточив всё своё внимание на родном и далёком голосе, - Дыши в такт и считай со мной, пять, четыре, три, два, один...

На последнем слове грохот сыплющегося песка оборвался. Тихо потрескивал костёр, тонко позванивали осколки стекла в окнах. Сквозь щели в досках проник лучик света и рассыпался мириадами искр в разбитом вдребезги экране мёртвого смартфона. В старом пыльном кресле тихо плакал лохматый старик, прижимая к груди тощего рыжего кота. Худые плечи старика легонько тряслись, а кот тёрся обожжённой мордочкой о его лицо и негромко мявкал, слизывая со щёк слёзы. За окном ветер гнал позёмку из черной пыли и песка, наметая барханы вокруг остовов сгоревших автомобилей. Разбитые окна отражали лучи восходящего солнца, рассылая миллионы солнечных зайчиков играть на закопчённых руинах жилых домов. Было утро, утро нового дня.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Атмосферное
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, очень круто. Чувствуется шелест песка