Утечка

Возвращаюсь однажды с работы, а у подъезда толпа соседей стоит. Увидев меня, сборище оживилось и зашумело.  

— Федя, у тебя посудомоечная машинка есть? — спросил меня один из соседей – Сергеич – местный любитель склок.  

— Да есть... — ответил я и подумал об очередном собрании по поводу коллективной установки водонагревателей, которые старший по подъезду в последнее время часто рекомендует. 

— А стиральная есть? — последовал очередной вопрос из толпы, а я насторожился. 

— Да, есть... А что случилось?! — Толпа загудела, словно речь шла о политических выборах. В процессе конференции выяснилось, что я топлю соседей снизу и не только тех, что подо мной, а уже и тех, что ниже меня на два этажа. Я ломанулся к себе в квартиру, не дожидаясь завершения допроса. Когда зашёл домой, возникло желание надеть резиновые сапоги, с потолка кухни капала вода, а лампочка была на треть заполнена жидкостью. Всё понятно... Сергеич топит – мой сосед сверху. 


Я выбежал обратно на улицу. Толпа по-прежнему шумела.  

— Сергеич, ты дома был?! — обратился я к соседу сверху. — Собрание притихло. 

— Нет, я тут тебя ждал, нарушитель! — ответил он с презрением в голосе. — Все ниже тебя, на два этажа затоплены, следить за техникой надо! 

— Ок, дождался, а у меня с потолка бежит! 

Сергеич, ничего не ответив, резво бросился домой, а старший по подъезду, мужчина в годах – Илья Филаретович продолжил собрание: 

— Вот так, господа жильцы, нужно своевременно проверять свои нагревательные приборы, а лучше обратиться ко мне для установки новых, во избежание таких вот случаев, кстати, у меня скидки на установку. Толпа проигнорировала сообщение и продолжила обсуждать случаи неминуемых бытовых проблем. Вскоре из дверей подъезда выскочил взволнованный Сергеич: 

— Илья Филаретович, у меня с потолка бежит, а кроме вас надо мной никто не живёт, ваш этаж последний. — обратился он к старшему. Илья Филаретович поник на газах, и с виноватым хриплым шёпотом: "Ох, только две недели, как установили! — бросился к себе домой.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

155
Автор поста оценил этот комментарий

У нас несколько лет назад потоп был. Люди в отпуске, у них разрывает то ли трубу, то ли запорный вентиль. Короче заливает все этажи вниз. Уже вызвали аварийку, вызвали МЧС, вскрывать дверь. Все как могут убирают воду. И тут ко мне прибегает соседка снизу, видимо только пришла. И начинает орать. Причем смотрит прямо на мои ведра и тазики, на которые сверху течет вода и предъявляет мне претензии. Правда, через какое-то время до нее дошло

74
Автор поста оценил этот комментарий

Так и бывает по жизни, мы всегда готовы азартно обвинять кого-то во всех своих неурядицах. И желательно толпой и все на одного. А ведь иногда просто стоит задуматься и поискать причины в себе или на крайняк в собственной квартире.)

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Какие у вас все дружные, однако! Меня топило на третьем этаже почти месяц - на так радикально, конечно, но в туалете за ночь набегало воды вровень с порожком. Бежало с пятого. С пятого! Тётушка на 4-м покорно собирала воду, но, почему-то ничего не делала. Проблема была на 5 этаже, где жилец уехал в командировку, а контактов хозяина я никак и ни у кого не могла добиться. Почти месяц. Участковый: "У меня нет права вскрыть эту квартиру". ЖЭК: "Найдите хозяина, дайте доступ, починим". Вывесила объявление в подъезде. Мне в почтовый ящик бросили бумажечку с телефоном хозяина. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаюсь я как-то домой, а меня консьержка перехватывает. Говорит -  вот вас и ждём, вы нас заливаете, у нас с потолка течёт в нашем закутке.

Я в ужасе хочу бежать домой, но притормаживаю. Говорю - а как же так, я же на третьем этаже живу. Вас, видимо, со второго этажа заливают.

Нет, отвечают мне, там никто не живёт. Значит, это вы, больше некому.

Я в недоумении бегу домой, думая о том, что на втором, видимо, лопнула труба. Прибежала к себе на третий - ничего у меня не течёт, всё ок. Прискакал сантехник, залез в туалет, все дверцы пооткрывал. Всё искал течь, удивлялся. Но нет, не течёт. Ушёл.


Потом я ходила выяснять, мне сказали - ой, это со второго этажа текло, там никто не живёт, мы там цветы держали, поливали их, с них и натекло.

Нефигово поливали, что сказать. Но главное, конечно, найти другого виноватого, а сходить проверить никак нельзя.

282
Автор поста оценил этот комментарий

Потом прибегает Илья Филаретавич, и кричит что у него тоже с потолка течет...

раскрыть ветку