Уснул за рулем

Лет 8 назад работал в такси на собственной машине. Ситуация произошла зимой, мороз был градусов 20. В 8 утра заканчивалась тяжелая ночная смена с субботы на воскресение, за 8 часов ни разу не глушил мотор, практически без остановки всю ночь работал. Предыдущую ночь тоже мало удалось поспать по каким-то причинам, в общем был очень уставший. Оставалось минут 20 до конца смены, я находился на другом конце города от дома. Сообщил диспетчеру что не спеша поеду в сторону дома и при возможности возьму заказ, получил добро, покатился не спеша.

Ехал по центральной четырехполосной улице города. Днем в крайней правой полосе обычно паркуются и дорога сужается до двух полос. Было утро воскресения и практически свободная крайняя правая полоса. Впереди был пешеходный переход и две машины в левом ряду пропускали пешеходов идущих справа налево. Я решил проехать не останавливаясь по правой полосе (естественно медленно и аккуратно, поглядывая по сторонам), когда я перестроился в право, заметил что дорогу слева направо еще кто-то переходит. Это была бабуля с палочкой, шла она медленно боясь оступиться на скользкой дороге. Когда она прошла левую полосу, обе машины пропускавшие пешеходов продолжили движение. Мне же оставалось ждать пока бабуля перейдет мою полосу. Прикинув что она будет делать это еще секунд 20-30 я поставил на нейтралку. Вроде домой не особо торопился, но хотелось побыстрее доехать до дома и завалиться спать. С огорчением выдохнув, я откинул голову назад и закрыл глаза с мыслью что лучше бы я остался в левом ряду.

Тут я почувствовал что по виску потекла капля, испугался, подумал кровь(откуда!?). Встрепенулся и понял что весь сырой. Смотрю на часы, время 9:20. Я проспал так 1,5 часа с печкой работающей на всю. Огляделся, со стороны это смотрелось как будто я припарковался перед пешеходным, поэтому меня никто не пытался разбудить. Проезду никак не мешал, тем более днем там всегда паркуются. Посмотрел на температуру охлаждающей жидкости, она была в норме, но на всякий случай заглушил мотор, открыл окно, посмотрел на салонный градусник на нем было 35 градусов. Покурил, посмеялся сам над собой, потом задумался представив ситауцию если бы я не включил нейтралку или покатился бы на ней. Связался с диспетчером уже дневной смены, сказал что забыл сообщить что смену закончил и еду домой. Удивились, но записали.

P.S. Не садитесь за рулем уставшие. Я по крайней мере после этого случая если очень хочу спать в дорогу, то сначала подремлю полчаса, попью кофе, умоюсь и только потом поеду. Даже если опаздываю и не успеваю, уж лучше совсем поздно приехать, чем совсем не приехать.

P.P.S. Можно было бы бабуле помочь перейти дорогу, но это бы все равно не ускорило ее. Не оправдывает мою лень, но я только потом подумал что если бы ей помог перейти, то не уснул бы. На вид она бодрая была, просто шла осторожно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

На вторые сутки за рулём ловил "галюны". Куст превращался в старушку с клюкой, ямы на дорогах- в сказочных персонажей (драконы и прочее). Самый точный термин, который могу подобрать - Сны наяву, когда бодрствуешь, но в сознание вплетаются сны и ты видишь сон с открытыми глазами.

Пару раз просыпался от того, что выезжал на обочину.

Больше не хочу, и никому не рекомендую больше суток быть за рулём.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай с коллегами 2е суток без сна работали и утром по пути на сьемную квартиру в пробке на левой полосе уснули. Просыпаешься и нет пробки)))! Все удивились , еще больше тому что еас никто не пытался разбудить и обьежали!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был подобный случай, только спал не я. Еду, смотрю шоха в обочине стоит, да и колёсами крутит(скользко очень было, после ледяного дождя). Остановился. Смотрю чувак репу плющит. Как оказалось 3 часа спал. Как уснул, не помнит. А машинка себе спокойно на первой по льду молотила
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал историю про заработавшегося мужика, который вышел с работы, сел в машину и уснул. Утром проснулся, выругался и пошел обратно на работу.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг уснул на трассе, машину новую разбил вхлам. Но сам живой и семья тоже.