Удаление гланд

Только что прочла пост https://pikabu.ru/story/glandyi_zachem_muchit_lyudey_kogda_m... и решила рассказать свою историю.
Сколько себя помню, всё детство, вплоть до 17 лет, мучилась с ангиной. В 8 лет уже знала название врача оториноларинголог - вечные сидения в очереди на приём позволили быстро запомнить этого ненавистного мною врача. Посёлок у нас маленький, врач на весь район один. Выписывала она постоянно спреи и полоскания, на этом заканчивалось. Но боли не проходили.
Мне стукнуло 17, приехала я к родителям в гости на лето. Заехали к родственникам на север Ростовской области погостить. Там двоюродный брат мой фельдшером работает, я решила ему пожаловаться на боли в суставах, а он спрашивает "а сердечко не пошаливает?" Услышав утвердительный ответ, с улыбкой на лице "Дуй гланды удалять, они организм отравляют". Ну капец. Ну ладно, что уж поделать. Возвращаемся с родителями в посёлок родной, идём к ЛОРу. Говорю проблемы свои, она заглядывает и выдаёт гениальную фразу "Ооооо! Что ж ты так тянула долго? Они уже разваливаться начали" Моему шоку не было предела, я, значит, всё детство, по 5 раз в год к ней ходила на приём, а, оказывается, это я виновата - тянула! Ну ладно. Промолчала. Назначили день операции.
Приходим вдвоём с мамой, она остаётся у операционной в качестве моральной поддержки, а меня ведут внутрь, к слову, я в нижнем белье и укутана простынёй. Стоит посередине стул, что-то наподобие стоматологического, только со спинкой под 90°. Приглашают в него присесть. Я с улыбкой и позитивным настроем, меня всё удивляет) Заходит врач в халате, косынкой на волосах, и маске, наподобие как у сварщиков, только прозрачная "Вот видишь как я обмундирована, а-то знаю я вас, забрызгаете всю!" Надо было мне уже тогда бежать, а я сидела и лыбу давила))) Вдруг, они начинают привязывать меня к стулу! Простыней в районе живота, руки полотенцами к подлокотникам, ассистент накидывает полотенце на лоб и держит, при этом они совещаются и решают не привязывать мне ноги, так как я "девочка взрослая". Вот тут я реально обоср почуяла неладное. Накрывают меня еще одной простынкой и клеёнку сверху. Садится врач напротив меня, втыкает мне зажим в горло и делает туда укол. Да, было больно до слёз. У меня реакция на боль всегда неадекватные - я плачу и при этом смеюсь. Всегда. Всегда смеюсь, когда больно. Наверное, я псих. Сижу улыбаюсь, плачу. Прошло минут 10. Думала, что самое страшное позади. Ага. Щаз. Она берёт скальпель и просто втыкает его в горло!!!! Я такой адской боли никогда не чувствовала!!! Зажим болтается во рту. Пытаюсь ей объяснить, что мне больно, на что ответ: тебе не больно, а страшно. Ну ок. Терплю, я же девочка взрослая. Всё время операции я чувствовала этот чёртов скальпель в глотке, она всё выковыривала кусочками. Кровь лилась ручьями, было испачкано всё: лицо, шея, тело, весь доктор.
Конец. Развязывают, говорят что бы я умылась, а я в прострации. Вообще ничего не понимаю что происходит, всё как в тумане. Умыли сами, вывели под руки, дали льдышки и сказали есть мороженое. Какое на фиг мороженое???? Я после этого 4 дня вообще ничего не ела, пить даже не могла.
Казалось бы, сквозь мучения должна наступить блажь. Ну почти так. Боли в горле продолжали беспокоить. Два года назад, опять же, приехав к родителям, пожаловалась им. Решено было съездить на платный приём в соседний посёлок, говорят там ЛОР хороший и оборудование. Приехали, он посмотрел. И говорит "Так у вас гланды не до конца удалены, нужно удалять" Вы не представляете что со мной в этот момент было. Но, как оказалось, зря боялась. Он меня отвёл в соседний кабинет, попшикал в горло анестезию, сказал, что будет дискомфортно, но не больно. Удаление, не знаю как это называется правильно, лазером. Когда возвращались боль, он просто останавливался и пшикал еще раз. Вся процедура заняла не больше 10 минут. И всё! Вечером этого же дня я уже могла есть.
Какова мораль истории? Теперь я не боюсь стоматологов, от слова совсем. Они не так страшны, как удаление гланд.

88
Автор поста оценил этот комментарий
Карательная хирургия как она есть.
Мама рассказывала, как ей удаляли гланды в детстве, и это тоже был тот ещё треш. Её тоже привязали к креслу, врач вставила в горло зажим, а потом к ней пришла поболтать медсестра, и про маму забыли. Так и сидела она минут 15 с зажимом, торчащим изо рта.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мама меня спросила, какое первое воспоминание у меня о себе, я рассказала ей об удалении аденоидов. Она вытаращила глаза и сказала: ты не можешь этого помнить, тебе было 2 года! А я, блядь, помню!!! Как мне без наркоза и прочих ненужностей засунули в нос металлический крюк, и просто рванули все, что было в носу. Два раза... По количеству ноздрей... А потом мы с мамой долго сидели в коридоре больницы, я рыдала и ждала, когда закончится неебический южный ливень, чтобы пойти домой и там умереть. Шучу.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, и мне удаляли, но только аденоиды. Это не операция, а пытка. Обезболивания не было, вкололи только какую то штуку я как пьяная была, шла по коридору от медсестры, которая колола, а коридор очень длинный и в конце операционная. А я иду и бьюсь об стенки, вышел хирург и как начал орать , типа чего ты ее не проводила, она сейчас упадёт. Привел меня в комнату с большим стулом)) привязал меня простынями к стулу, руки и ноги...в этот момент уже жутко было. Ну и без анестезии ,какой то штукой ,вырвал мне аденоиды. Это было так больно!!!! Ужас просто! Отвязал и отправил в палату, а там дали наволочку, чтобы я кровь в неё сплевывала. Это просто жесть!!)))))))) и кстати аденоиды за год выросли опять) но операцию уже не делали, я выросла и все проблемы прошли.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А меня после всего этого садизма (гланды+аденоиды) бахнутая санитарка наутро заставляла кушать сметану, посыпанную солью. Пирожковая тарелка с размазанной сметаной. Мне 6 лет, никого взрослых рядом, я - послушный несчастный ребенок. Что было соленее - мои слезы или соль со сметной - не знаю. Сметану не люблю с тех самых шести лет. Сволочи.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
А все потому что у нас допотопная техника везде и врачи даже не говорят, что есть более безопасные и простые способы лечения. Была в консультации у гинеколога, нашли эрозию, сказали прижигать, брали биопсию какой-то жуткой штукой, после которой у меня пол года ничего не заживало. Отказалась прижигать. Занесло меня в частную клинику, оказалось что мою эрозию можно вообще не прижигать, есть шанс, что она исчезнет. А если и прижигать, у них какая-то волновая установка, которая делает это без рубцов, в отличии от техники в консультации. Почему бы не сообщить мне, что есть альтернатива, что можно сделать на современном оборудовании, нет, залечат, а потом мучайся.
раскрыть ветку