У меня небольшой вопрос.

К тем, кто считает, как начислять зарплату.


Я, как технарь, нифига не шарю в кадрово-бюстгалтерских дебрях. Я могу сделать из титана протез плечевого сустава или из сушёного говна мозг депутата, но понять то, как считают рабочие дни - это выше моего интеллекта.

Случилось так, что я на 5 дней загремел на больничный. Элементарно траванулся рыбой.

Работаю 3 на 3. Чтобы не терять смен, на дни больничного поменялся с напарником. Больничный, на всякий случай, на работу предоставил.

Это преамбула. Далее начинается нихуя мне непонятная часть:

За месяц у меня было было отработано 192 часа. То есть небольшая переработка. Получаю какую-то странную зарплату: меньше оклада и без премии. Начинаю разбираться.

По итогу: из моих УЖЕ отработанных 192 часов вычли 40 часов больничного. Да, именно из УЖЕ отработаных. Я сам несколько раз переспрашивал. Объяснили мне это так: бухи считают, для удобства, что мы все работаем пятидневку. Отсюда понятно, почему 40 часов. Наши графики их не волнуют. А отняли от фактически отработанного времени, потому что «Ну а от чего, по вашему, еще отнимать, неужели не понятно?!?!?».

В результате я недополучаю оклад, потому как недоработка выходит. И не получаю премию, потому что недоработчики премию не получают.

Ну ладно, допустим (а скорее всего так оно и есть) я долбоёб и ничего не понимаю в бухгалтерии, колбасных обрезках и апельсиновых корках.

Но предположим такую ситуацию. А она реально была только за эту осень дважды у мужиков с других станков.

Люди меняются с напарником на две недели. Две недели работает, две отдыхает. Допустим человек отработает две недели по 12 часов =180ч. И, допустим, две недели он болел.

Получается, что из 180ч отнимут 180 и он вообще не работал?

Кто-нибудь, объясните технарю-недоумку, пожалуйста. Получается, если бы я не сдавал больничный, я бы получил нормальную зарплату, а не 706р больничных? Ведь я всё равно поменялся.

Кстати, позже, когда я начал ходить ебать всем мозги, мне доплатили за переработки наличкой. WTF!?!?! Во первых, переработок было на раз в пять большую сумму. И только что еще 400 рублей непонятных сбросили.

Во вторых, как можно заплатить за переработки, если выходит, что у меня недоработки?


И, да, друзья, не надо мне советовать идти в инспекцию по труду. Денег я, может, и получу. Только вместе с трудовой книжкой и хорошим пинком на свободу. А в нашей глубинке работа, на которой регулярно платят, это еще большая редкость, чем нашествие пришельцев с анальными зондами.

95
Автор поста оценил этот комментарий

1. Бухгалтерия не может за одно и тоже время оплатить и рабочий день, и больничный. Если ты подменялся на время болезни, то и сдавать больничный не нужно было. По деньгам это обычно не выгодно.

2. Теперь почему такой расчет получился. Сдается мне, что либо ваш режим работы 3 на 3 какой-то не официальный. У тебя в трудовом договоре или доп.соглашении к нему должен быть оговорен график работы.  Бухгалтерия не может по свой прихоти считать вас по 5-дневке/40 часов в неделю.

Либо ваша подмена какая-то неофициальная. Договорились просто напарником, бухгалтерия об этом ничего не знает.


А так все просто. В бухгалтерия руководствовалась своим предствалением  о графики вашей работы. И это представление не совпала с фактическим графиком работы. Сверху наложился больничный лист, который вычел отработанное время, в итоге зарплата получилась меньше  обычной. Нужно разбираться где происходит сбой в отражении фактического графика вашей работы. Скорее всего здесь даже не бухгалтерия виновата, она лишь итоговый результат выдает.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я как мимокрокодил предполагаю, что в вашей бухгалтерии стоит 1С с простым конфигом начисления ЗП. Настолько простым, что ваши рабочие недели считают по 40 часов и прибавляют переработки. И вот вы приносите официальную бумажку, что не работали 5 дней, попавших на рабочие дни недели. Бумажка официальная, уходит в личное дело. Кадровик или бух вводит дату начала и конца больничного. Программа обработки больничных умеет считать суммарное количество часов и отнимать их от рабочих часов. Все.

То есть, с точки зрения 1С Зарплата и Кадры да, из ваших честно отработанных и учтенных программой 160 или 180 часов вычли 40 часов больничных, потому что на больничном вы не работали.

Я не думаю, что у вас мутят что-то ваши начальники, просто у расчетчиков очень примитивный конфиг и вы своей бумажкой сильно им испортили расчеты. Единственное, где сэкономили деньги ваши начальники - на услугах программиста 1С, и все.

А вы зря принесли больничный, но вам об этом уже многие написали.

раскрыть ветку
197
Автор поста оценил этот комментарий

вас элементарно наёбывают не доплачивая за сменный характер работы - считают по 40 часов.

раскрыть ветку
156
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы поменялись сменами с напарником, чтобы спокойно поболеть, то какой смысл брать и сдавать больничный? Вообще, глупость несусветная, простите уж за прямоту. Больничный нужен для того, чтобы оправдать ваш факт невыхода на работу и не быть уволенным за прогул, а также получить за эти дни положенную  по законодательству социальную защиту. Все. Ну и еще пару нюансов, которые в данном случае не учитываются. Так что создали себе проблему на ровном месте.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да хорош уже терпилой быть, ну сколько можно.

Зайди к главбуху и просто, без ругани скажи, что несогласен с расчетом. Если не встретишь понимания, то начальнику своему скажи, что бухи охуели и терпеть ты не намерен, тебе не оставляют выбора. Подожди три дня и потом уже пиши заяву в ТИ.

Вот увидишь, если разговаривать спокойно и делать все по порядку никаких репрессий к тебе не будет.

раскрыть ветку