Цвет ауры

Доброго времени суток, дорогие сосайтовцы!

Вот не очень люблю всякие эдакие рассуждения, но было скучно, решил поделиться.


Беседовал тут с супругой на отвлеченные темы, речь зашла о странном названии цвета - индиго. Жена говорит, мол, поговаривают, что понятие "дети индиго" появилось от того, что у этих самых детей в ауре преобладает темно-синий цвет.

И я задумался, а на чем вообще основано это понятие - цвет ауры. Ну, вроде понятно, аура - некая энергетическая оболочка физического тела нашего. Ну самая простая параллель напрашивается с электромагнитным полем. Известный научный факт ведь, что мозговая и вообще нервная деятельность организма основана на электрохимических процессах, и в принципе не вызывает больших сомнений наличие неких возмущений электромагнитного поля  вокруг нас, и кажется вполне объяснимым большее сосредоточение ауры вокруг головы.

Но, цвет... Ведь само это понятие относится к электромагнитным волнам определенного диапазона частот, так называемый "видимый спектр". А ауру мы видеть не можем. Напрашивается вывод что "цвет ауры" - это какое-то условное образное допущение, вроде как песня китов, которую мы в чистом виде услышать не можем, но у нас есть приборы, которые могут зафиксировать эти (уже звуковые) колебания, и есть средства, позволяющие поменять частоту звуковых волн, переместив эту песню в область слышимого спектра.

Может быть, так же и с аурой? То есть, её фактические характеристики как бы сравниваются с диапазоном частот видимого спектра. А на чем основано это сравнение? В случае с китами все ясно - они хреначат в ультразвуке, понижаем частоту, получаем просто звук. А с аурой как? Повышается или понижается эта частота электромагнитных волн? И каков диапазон ауры? А что если он шире диапазона видимых электромагнитных волн? Я имею в виду, может имеет тогда смысл понятие "ультрафиолетовый цвет ауры"? В общем вот вопрос, который меня стал занимать - каким именно образом различным волнам ауры поставлены в тождество волны видимого спектра.

Ну конечно я обратился за помощью к гуголю) На запрос "цвет ауры" никто никаких обоснований давать не собирался, а все статейки имели вид - синяя аура говорит о мудрости, желтая о здоровье и благополучии...

Ладно, разложим на слова. Ну, с понятием "цвет" я думаю все ясно - это субъектвное восприятие элетромагнитных волн определенного диапазона. Что же такое аура?

Ваше слово, госпожа Википедия! (взял только по существу)


Аура не является реально существующим объектом, и соответственно не является предметом изучения никаких научных дисциплин.


То есть, все мои разглагольствования просто рассыпались в труху, если честно, мне было так смешно, что я и решил написать этот пост)) Сорян, если считаете, что зря потратили время.


МОРАЛЬ! Я не утверждаю, что научный подход истинно верен, а аура и прочие понятия духовных учений смешны и выдуманы. С помощью этих размышлений я понял лишь, что это две разные мировоззренческие парадигмы, со своими терминами и инструментами познания. И применять инструменты науки к понятиям духовности (и наоборот) и уж тем более с помощью этих инструментов пытаться опровергнуть истинность суждений духовности - в корне неверный подход,  который рассыпается в труху.


PS. Если кто-то действительно знает об истоках понятия "цвет ауры", поделитесь, интересно;)

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
От сосайта слышу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо у Скрябина спрашивать. Про цвет звука и тональности. Звук вроде тоже невидим.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изотерика наваливает прям
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, с каким удовольствием я бы спектра аур пообсуждал лет пятнадцать назад..
А щас, только вопрос почему не цвета моркови, или не дети маренго, или не дети желтовато коричневые?
Потому что какому то деятелю, склрее всего бывшему хиппи, понравился на слух цвет индиго. Которым он и зашифровал проблемных воспитанников.