Целесообразность обучения программированию

Всем привет, друзья!
У прожженых программистов хочу узнать: стоит ли сейчас учиться каким-либо языкам программирования?
Хочу начать учиться пайтону на гикбрейнс.
Пока даже не знаю, чего от них ждать и стоит ли доверять деньги данному ресурсу)
Скажите, как сейчас с трудоустройством?
Есть ли смысл работать на кого-то или лучше уйти во фриланс?
Спасибо за понимание и ваши советы:)

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

10
Автор поста оценил этот комментарий

Курсы — это бизнес. Они продают ожидания светлого будущего: удачного трудоустройства, престижной работы, большой зарплаты.
 
Но никакого светлого будущего не будет. Везде чтобы чего-то добиться нужно вкалывать. Поэтому, чтобы не перегореть за полгода, лучше заниматься тем, что с самого начала показалось заманчивым и интересным. Потом вы это десять раз проклянете, будете думать зачем же вы в это влезли, что нужно было заняться совсем другим, — но это нормальная часть профессионального роста. Если её преодлолеть, примерно через пару лет ежедневного вкалывания начнется кайф от любимой работы, потому что кайф можно получать только от того что легко получается, а легко оно начинает получаться только когда вы профи.
 
Платить деньги за то, чем не готовы заниматься нахаляву -- странное занятие. Откройте в банке накопительный счет без частичного снятия и кладите туда по 100 рублей за каждую пройденную главу бесплатного курса, и по 1000 за каждый сделанный мини-проект. Когда наберется 50 000, можете устраиваться на работу программистом =)
   

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу еще вот что набросить: никому не интересны знатоки языков программирования. Нужны разработчики, и знание языка программирования - это даже не половина нужных разработчику навыков.

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ты действительно хотел, то и без школ бы начал изучать. Эти модные школы программирования для ленивых жоп созданы, чтобы на них хорошие деньги зарабатывать
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бери книжку для первокурсников программистов и прорабатывай.

База набирается на любом языке программирования. Дальше просто особенности синтаксиса и библиотеки.

В догонку. Я - препод. У нас первокурсники писали программы на  100 задач за семестр. Дрочка конечно, но иначе не вырастишь программиста.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за полезный пост. Учиться лучше с наставником, это намного быстрее. Сертификат Гикбрейнс никаких преимуществ не даст. А вот за возможность общаться с учителем и получать структурированную информацию, имхо денег не жалко.

раскрыть ветку