Троица. Путь Домой.

Предыдущие части рассказа:

Троица. Начало.

Троица. Начало(2)

Троица. Начало(3)

Троица. Начало(4)


***


От лагеря бандитов до Башни путь не был далёким. Нужно было лишь вернуться на Императорский тракт и двигаться по нему на запад через лес, чтобы затем свернуть с широкой, ровной и мощёной дороги на север в глухую чащобу. Дальше же надлежало двигаться узкими и петляющими тропками, уводящими путников в самые непроходимые дебри леса. И только тогда Башня Троицы показывала себя во всей красе.
Со стороны это сооружение почти казалось скромным: серый, поросший кое-где мхом от древности, камень, редкие и маленькие окна с битыми стёклами, тёмно-бурая черепица аккуратной крыши. Башня была круглой и не слишком широкой - всего несколько метров в диаметре. Высотой она не выделялась и не была выше самых высоких кедров округи - предыдущий владелец не желал лишнего внимания. Взглянув на неё со стороны, вы бы никогда не подумали, что здесь вообще кто-либо обитает. А за огромными дубовыми дверьми не увидели бы ничего кроме обвалившейся деревянной лестницы на каменном полу, да паутины на окнах. Именно это строение и ждало Андре и Хэдеса.
После небольшого осмотра в лагере разбойников, человек и гоблин обнаружили телегу, которая, скорее всего, осталась от какого-нибудь бедного крестьянина. В телегу эту Андре решил запрячь своего коня и ехать на ней к Башне. Хэдес не возражал. Гоблин постелил себе на телеге плащ Руфуса и завернулся в него, чтобы издалека казалось, будто это лишь бесформенный свёрток с одеждой. Устроившись поудобнее, зелёный принялся прикладываться к бутылке вина, оставленной Эриком и закусывать жареной кониной.
Андре правил повозкой и тоже утолял голод кусками жареного мяса. От вина, любезно предложенного Хэдесом, он отказался, заявив, что не станет пить это жуткое пойло. Гоблин лишь хмыкнул в ответ и сделал внушительный глоток.
Солнце уже поднималось, когда они добрались до широкой полянки, на которой располагалась Башня. Протоптанная тропинка вела прямо к огромным дверям, вдоль дорожки же аккуратно тянулись лохматые кустики. Андре уже подъезжал к двери, как из кустов, перед самым конём резко выскочил некто и заорал благим матом.
- Стоять, куда прёшь?!! – заревел этот некто, размахивая огромным топором.
Конь Андре забил землю копытом от неожиданности и принялся громко ржать и вставать на дыбы, взывая к своему хозяину. Сам же возница тянул вожжи, силясь разглядеть, кто же там пугает коня. Полупьяный Хэдес попытался вскочить, но запутался в одежде и, чертыхаясь, покатился под телегу. А некто всё ещё продолжал махать топором перед мордой коня и реветь, словно у него пытались отобрать любимого первенца.
- А-а-а-а, вы кто такие и чего вам тут надо?
Перепуганный Андре понял, что пора заканчивать этот балаган, пока его коню не снесли голову и, резко осадив скакуна, спрыгнул с телеги. В то время как человек приближался к незнакомцу слева, Хэдес уже выпутался из одежды и решил напасть справа. Путники одновременно выпрыгнули перед конём на размахивающий топором голос, а когда увидели его обладателя, то удивлению их не было предела.
Перед ними предстал абсолютно голый гном с огромным топором и такой же огромной лохматой каштановой бородой. Бритую голову венчал низкий, широкий и плотный ирокез, под обоими глазами было густо намалёвано углём. Обнажённое и коренастое тело покрывалось непонятными каракулями, исполненными, вне всякого сомнения, тоже углём. Гном выглядел бы смешно, если бы не отличное оружие и горящие праведным гневом глаза.
Правда, заметив вытянувшиеся шире обычного лица друзей, гном слегка наклонил голову набок и зычно расхохотался. Хохотал он так, что даже уронил топор и согнулся пополам, а слёзы брызнули из его глаз и побежали по щекам чёрными струйками, смывая угольный раскрас.
Первым голос подал Хэдес.
- Хаммершмидт? – спросил гоблин, узнав гнома. – Какого хера ты голый?
- И зачем это ты выскочил нас с топором? – зло воскликнул Андре, похлопывая коня по шее. – Чуть голову Васильку не снёс!
Но Хаммершмидт не слышал их: он продолжал хохотать и хохотал до тех пор, пока не свалился в изнеможении на землю. Только тогда он попытался объясниться.
- Я… это… - говорил он сбившимся голосом. – Тактику пробую.
- Какую ещё тактику?
- Новую. Сейчас объясню.
Отдышавшись и отряхнувшись от пыли, Хаммершмидт встал и принялся утирать свои слёзы. Но это причинило больше вреда, чем пользы – размазав уголь по лицу, гном стал чумазым, словно трубочист. Андре и Хэдес захихикали.
- А вы чего смеётесь? – буркнул гном.
- Выглядишь ты смешно, вот и смеёмся. Чумаз, как поросёнок, да ещё и голый! На, прикрой свой срам! – Хэдес швырнул в него плащом Руфуса.
- Вот спасибо, а то ночки довольно прохладные. - Хаммершмидт завернулся в плащ и поднял свой топор. Опёрся на него и принялся рассказывать.
- Я, кхм, тут подумал, – начал он свой рассказ. - Вот мы всегда скрытно действуем, так? А почему бы нам вместо этого не переменить тактику? Вдруг нам когда-нибудь понадобится напугать наших врагов как следует? Ну и пришла мне в голову эта идея. Взял я топор, накрасился, как следует и решил подождать Андре. Думаю, выскочу, напугаю его посильней, чтоб кровь похолодела, авось ему и понравится.
Андре смотрел на него скептически.
- Мне не понравилось. Ладно, чёрт с ней, с тактикой, но почему ты голый?
- Да, мне вот тоже интересно. – Хэдес посматривал на гнома с издёвкой.
- Так это, чтоб страшнее было. Вот представьте, выскакивает на вас целая куча голых людей, размахивающих оружием, тут кто угодно испугается.
- Возможно, но ты смог только коня моего испугать. Повезло тебе, что копытом в лоб не получил, - усмехнулся Андре.
- И вообще, Хаммершмидт. Не тебе о тактике думать, - вставил Хэдес. – Ты у нас вроде как кузнец и изобретатель, а такой ерундой занимаешься.
Гном, сиявший до этого, как новая монета, мгновенно сник.
- Я ведь помочь хотел. – Он грустно потупил глаза, ковыряя землю кончиком топора.
- Помогай тем, чем умеешь, - отрезал гоблин.
Хэдес был прав. Когда дело доходило до ковки, то Хаммершмидту не было равных. Гном мог выковать любую броню или оружие, но предпочитал экспериментировать. Так, например, на свет появились метательные ножи Хэдеса – чрезвычайно острые и отлично сбалансированные. Гоблин любил их и постоянно практиковался в метании на всём, начиная от специальных мишеней, которые соорудил для него Хаммершмидт и, заканчивая мелкими животными, на которых он любил охотиться. Кроме того, именно он создал горючий порошок, которым Хэд воспользовался в недавней схватке с бандитами. Одним словом, Хаммершмидт был талантлив, если не считать некоторых странностей, но у кого их нет?
Гном влился в «Троицу» почти с самого момента её основания и был одним из членов отряда уже долгие годы. Его заприметил Андре, который в тот момент искал кузнеца, способного обеспечить отряд хорошим оружием и не только. В ту пору Хаммершмидт был кузнецом у графа Огаста Имниса, владыки Озёрных городов. Андре остановился у графа Имниса, дабы принять заказ на его брата – Отиса Имниса, который плёл интриги против родича, желая избавить его от тяжкого бремени власти.
Там Андре и встретил Хаммершмидта. Разговорившись с ним за кружкой пива, человек узнал, что гному порядком поднадоело подковывать графских лошадей, он хотел заниматься оружием и своими экспериментами. Мужчина мигом разглядел его талант и предложил вступить в «Троицу». Хаммершмидт согласился и с той поры был незаменимой частью отряда.
Андре дал друзьям знак открыть двери, а сам взял коня под уздцы и повёл его к Башне. Василёк уже успокоился и медленно плёлся за хозяином, таща за собой телегу. Хаммершмидт и Хэдес толкнули массивные двери и встали, дожидаясь Андре. Едва двери открылись, как пространство за ними моментально исказилось и стало похоже на окно, покрытое множеством мелких трещин. Это был портал. Разумеется, он не появлялся перед первым встречным. Чтобы открыть портал и, что самое важное, войти в него, нужно было иметь при себе особый символ, который пробуждал древнюю магию. Хэдес имел этот символ в виде татуировки на правом плече. Хаммершмидт знал его наизусть, поэтому наспех начертил его на руке вымазанным в угле пальцем. Андре же, как всякий человек, был довольно беспечен, а потому и носил знак начертанным на листе бумаги.
- И кто пойдёт первым? – спросил Хэдес. Он не любил порталов и предпочитал идти последним. Хаммершмидт молча шагнул в портал и исчез с лёгким треском. В местах соприкосновения портала с телом пространство покрылось миллионами трещинок, будто огромное стекло. Гоблин хмуро наблюдал за этим, а потом окинул взглядом коня Андре, успевшего с ним поравняться. – Твой Василёк не сможет войти, если на нём знака не будет. Сядь на него верхом, так вдвоём и пройдёте.
- Знаю я, как коня в портал заводить, - огрызнулся мужчина. Забравшись на Василька, он мягко ткнул коня ногами в бока. Конь пошёл быстрее. – Не в первый раз.
С этими словами он вступил в портал, увлекая за собой телегу. Оставшись в гордом одиночестве, Хэдес смачно выругался и, закрыв глаза, быстро вбежал следом. Стоило только гоблину пропасть, как двери резко захлопнулись, а пространство за ними выровнялось. Башня снова стала тем, чем была для непосвященных в её секрет путников – обветшалым памятником древним войнам.
Продолжение следует.
***
Видимо из-за большого количества текста Пикабу не даёт делать большие разделения между абзацами и сжимает текст вместе. Если в таком формате будет неудобно читать, пожалуйста, дайте мне знать и я буду делить текст на части поменьше, для большего удобства. Надеюсь, что результат был достоин ожидания. Приятного чтения. Жду адекватную критику и спасибо за внимание.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая критика)) читается очень легко 👍 так держать!

раскрыть ветку