Тридцатилетний курганец полноценно живет с рассеянным склерозом

Тридцатилетний житель Кургана на собственном примере доказал, что не стоит отчаиваться, когда тебе поставили страшный диагноз "рассеянный склероз". Главное - работать над собой.

Дух самурая


Такое впечатление, что у Александра Концевого день расписан по минутам. Все время какие-то дела. Свободное "окно" для журналиста нашлось только перед тренировкой. Три раза в неделю после работы он ходит в спортзал, постигает джиу-джитсу - боевое искусство самураев. Глядя на облаченного в кимоно единоборца, с трудом верится, что этот человек четыре года назад еле передвигался.


- Я знаю Сашу лет десять, - рассказал инструктор всемирной федерации джиу-джитсу Артур Очаповский. - Он начал заниматься у нас еще до армии. После службы мы с ним случайно встретились на улице, вроде был здоров. А потом пропал из виду. Появился снова года два назад, спросил, можно ли дальше тренироваться. Мы сейчас занимаемся прикладным аспектом - самообороной по системе джиу-джитсу. С духом у парня все в порядке. Чувствуется внутренний стержень.


Первый тревожный звонок для Саши прозвенел в 2010 году, когда он был в армии. Крепкий спортивный парень не мог пробежать три километра. Зарядка и строевая подготовка стали сущим наказанием. В жару на него неожиданно наваливалась страшная усталость, нарушалась координация движений, падало зрение. После службы здоровье стало ухудшаться. Саша пошел по врачам. Обошел в Кургане почти всех неврологов в муниципальных и платных поликлиниках. Но там только разводили руками. Впереди маячило мрачное будущее: костыли, а следом - инвалидная коляска.


- Помочь тебе могут только в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных городах, - сказал сердобольный доктор в одном уважаемом лечебном учреждении.


К тому времени Саша уже практически не мог ходить. Особенно трудно давалось преодоление лестницы. Чтобы спуститься вниз, он сначала ставил на ступеньку одну ногу и только убедившись, что она прочно "зафиксирована", переставлял вторую. А когда однажды, сидя в кресле, не смог закинуть ногу на ногу, понял: надо срочно искать хорошего специалиста.


Друг Дмитрий давно и настоятельно советовал ему отправиться в Челябинск к знакомому врачу. Она вытащила Диму, можно сказать, с того света, когда он 25 дней лежал в коме. Саша решил: едем! В Челябинске ему впервые поставили диагноз - рассеянный склероз.


Рассеянный склероз - заболевание центральной нервной системы. Оно не имеет ничего общего со старческим склерозом, когда нарушается память и человек становится невнимательным и рассеянным. Как пишут исследователи, склероз означает рубец, а рассеянный - значит множественный. Болезнь поражает в основном молодых людей от 20 до 40 лет, часто усаживая их в инвалидное кресло. А вот откуда недуг берется, точно сказать никто не может.

Километр "позора"


После лечения в Челябинске Саше полегчало. Он стал нормально ходить. Ввел в свое расписание ежедневные часовые пешие прогулки, упражнения для вестибулярного аппарата, тренировки на координацию, равновесие и моторику. В июне 2014 года впервые за три года решил попробовать бегать. Специально приехал в ЦПКиО ранним утром в субботу, чтобы никто не видел его "позора". Один круг (примерно километр) пробежал с пятью остановками. Вспоминает, как его постоянно заносило, разворачивало боком, стопы предательски шлепали, будто их не держали мышцы. За два месяца упорных тренировок по выходным у Александра стало получаться что-то похожее на легкий бег. А потом появились и первые достижения. В сентябре он уже преодолел три километра за 18 минут и подтягивался 17 раз. Прогресс был налицо. Когда приехал на Южный Урал к своему врачу, она осталась довольна.

У Тайсона есть ставшая крылатой фраза: "Когда ты поднимаешься - твои друзья видят, чего ты стоишь, когда ты падаешь - ты видишь, чего стоят твои друзья"


Чтобы закрепить успех, парень решил встать на коньки. Раньше он хорошо катался. А когда его сразила болезнь, оставил это дело. Пытался, правда, один раз выйти на лед, но так и простоял у бортика целый час. Не осмелился. Решил наверстать упущенное. Уже на шестой тренировке за 40 минут уверенно проехал по корту 26 кругов. Дома играет в шахматы с компьютером, учится думать и прогнозировать ситуацию на несколько ходов вперед. Даже маму Марину научил играть в шахматы. Не представляет, как бы сложилась его жизнь без маминой поддержки.


В Кургане пришлось встать на учет по болезни. Оказалось, он не один такой в городе. Однажды Саша встретил в больнице молодую женщину, страдающую, как и он, рассеянным склерозом. Из разговора выяснилось, что у них много общего. Разница только в том, что она смирилась со своим положением, а он нет. Новая знакомая пешком почти не ходит - возит муж, а двенадцатилетний сын привычно поддерживает под руку. Сидит на третьей группе инвалидности, на работе часто уходит на больничный. Коллега по несчастью сильно удивилась, что Саша не оформил группу: разве деньги лишние? Деньги, конечно, не лишние, но инвалидом он быть не хочет.

Оптимизм и позитив


По своему опыту Александр Концевой теперь точно знает, что для восстановления здоровья важны не только эффективное медикаментозное лечение, грамотные занятия физкультурой, но и положительные эмоции. Конфликт в коллективе, любая несправедливость, обидное слово могут свести на нет все старания врачей и собственные усилия.


- Главное - научиться в таких случаях сохранять самообладание и спокойствие, - советует Саша. - Не нужно расстраиваться из-за мелочей, вступать в бессмысленный спор. Оно того не стоит. На этот счет есть одна мудрая фраза, которую приписывают Черчиллю: "Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку". Правда, если дело касается чести и достоинства, трудно сдержаться, чтобы не ответить обидчику.


Для себя Саша на случай негативного развития событий запомнил одну притчу.


- Мастер, как вам удается все успевать и относиться ко всему с таким оптимизмом?


- Это легко! Просто я ни с кем не спорю.


- Но это же невозможно?!


- Ну, невозможно так невозможно.

Прием Тайсона


Историю своей болезни и путь к восстановлению Александр Концевой подробно описал в маленькой книжице под названием "Как Тайсон помог мне в борьбе со склерозом". Правда, она пока опубликована только у него на странице "ВКонтакте". Саша надеется, что его труд поможет кому-то преодолеть страх и поверить в себя. При чем здесь Тайсон? Оказывается, именно он вдохновил Концевого на борьбу с коварным недугом. У американского боксера есть ставшая крылатой фраза: "Когда ты поднимаешься - твои друзья видят, чего ты стоишь, когда ты падаешь - ты видишь, чего стоят твои друзья". Саша поставил цель - подняться во что бы то ни стало. Кстати, он уже прыгнул с парашютом, получил второе высшее - юридическое - образование (первое - социология) и работает по специальности. Четыре месяца назад женился. Будущую жену встретил в ЦПКиО. Она тоже занималась в парке бегом.


- Смешно вспоминать, как пару лет назад я всерьез думал о том, что все кончено, скоро закат, - улыбается Александр. - Эти мысли ушли, когда появилось осознание: теперь я с РС (рассеянным склерозом), нравится мне это или нет. Это мое испытание, если хотите. И сразу стало спокойнее, я понял: никто, кроме меня самого, не возьмет ответственность за мое здоровье и вместо меня жизнь не проживет.

Комментарий


Дина Сумная, доктор медицинских наук, профессор (г. Челябинск):


- Добиться положительных результатов при таком заболевании, как рассеянный склероз, невозможно только за счет медицины или одного усердия пациента. Здесь должны быть совместные усилия. Безусловно, дела идут лучше у тех, кто активен, не падает духом, старается приносить пользу обществу, а не расписывается в собственном бессилии. У молодого человека бойцовский характер, он много работает над собой, регулярно проходит лечение и очень позитивно мыслит.

Источник "Российская газета"

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... мужик конечно молодец, но "полноценно живет с рассеянным склерозом" он только 8 лет.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Дай бог ему здоровья

Но когда мне было 30 лет я тоже бегала и не вспоминала о болячке, а потом врачи мне объяснили, что это "была такая доооолгая ремиссия". Сейчас 38 и я наблюдаю за жизнью из окна

PS: программа "доступная среда" в мой город еще не поступала

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну а у меня болезнь Бехтерева :)

даже год инвалидом побыл, счказали хорошо выгляжу, сняли :)


42 года, так то пипец как устал от болей в суставах и бытовой неспособности делать ряд домашних дел


но работаем, живем :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

моей бывшей коллеге диагноз РС поставили в 91 году.
лет 6 назад только стало заметно по ней, начала с палочкой ходить. работала до этого года полноценно, сейчас ушла - да и то попала под сокращение, а то дальше бы работала)
активно лечится, участвует во всяких экспериментальных программах.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позовите врача! В смысле, специалисты в комментах есть? А то мне с дивана аж паленой кошачьей шерстью пахнуло. Знакомые приемчики, с журналистикой уж дело имел непосредственно...

раскрыть ветку