Товарищи юристы, подскажите, пожалуйста!

Ситуация крайне меня утомившая: бывший муж уже лет пять как работает на одну фирму, пусть будет «Ослы и олени». Так вот, эти олени постоянно задерживают алименты. И ладно бы на несколько дней, но вот, например, конкретно сейчас я не видела алименты с ноября.

Что интересно, когда я отвозила в бухгалтерию к нему исполнительный лист, мне было напрямую сказано «Ну вы ж понимаете, у нас могут быть задержки по выплатам алиментов». Я тогда знатно обалдела от такой откровенности и даже не нашлась, что сказать.

Ну и вот, собственно, я не знаю даже, что мне делать. У сына инвалидность, необходимо сдавать анализы и посещать врачей на круглые суммы. Бывшему зарплату платят примерно так же, как и нам алименты, поэтому помощи, естественно, ожидать бессмысленно. И хочется понять, каким образом можно вытребовать выплату того, что сын должен получать по закону. Буду очень благодарна за подсказки! Заранее спасибо и, пожалуйста, не минусите, просто по-человечески устала уже и потерялась.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и удивляться нечему - в подобных темах всегда стройный вой голосов про бабасамавиновата, алчная, ишь, алиментов хочет.

Но вот не перестаю все-таки поражаться.

ТС, выше вам верно написали: можно обратиться к приставу, можно - в Государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты рассчитываются с зарплаты, если ее задерживают более чем на 15 дней, вам дорога в трудовую инспекцию в первую очередь.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права


6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Ну а если посмотреть на ситуацию логически. Вы или он пожалуетесь в трудовую инспекцию.

К организации применят данную норму права.

После этого вашего супруга, понятное дело уволят.

Далее скорее всего придется вам судиться дальше, об установлении твердой суммы выплат, т.к. материальное положение бывшего супруга скорее всего ухудшится.

Эта сумма скорее всего вас не обрадует в итоге.

Впрочем, если вы получаете 5-10 тысяч и сейчас, может быть ничего и не изменится.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, ну вы серьезно? Я понимаю, что, видимо, копаться в чужом нижнем белье интереснее, чем помочь советом человеку, нуждающемуся в помощи. Очень прошу тех, кто зашёл в ветку, чтобы полить меня очередным потоком, сначала прочитать уже имеющиеся мои комментарии или пройти мимо. Я не обязана оправдываться за своё решение о разводе. Спасибо за понимание.

Если вы что-то посоветуете в моей ситуации - заранее спасибо.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

ггг а в конце концов уволят чувака нахер, что б не ловить штрафы.

раскрыть ветку